Семьеведение – возрождающееся направление в современной образовательной системе

19 января в Уфимском многопрофильном профессиональном колледже состоялось заседание на тему «Семьеведение – возрождающееся направление в современной образовательной системе».

В мероприятии приняли участие председатель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Отцы России» в Республике Башкортостан-директор Уфимского многопрофильного профессионального колледжа С.Б. Баязитов, руководитель московского Фонда общественного развития «Мир без границ» Н.С. Беккер, председатель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Отцы России» в Республике Крым О.Е. Беккер, а также руководители образовательных организаций г. Уфы и представители отцовского движения РБ.

В рамках заседания Наталья Салаватовна рассказала об образовательной дисциплине «Семьеведение», общих принципах обучения основам семейной жизни и воспитания семейных ценностей. По ее словам, выпускники, делая первый шаг со школьного порога во взрослую жизнь, вооружены гигантским арсеналом академических знаний, и нет никаких сомнений, что их взрослый путь будет счастливым и радостным, а жизнь – насыщенной и плодотворной; но по прошествии некоторого времени большинство молодых людей, с разными успехами закончивших школу, попадают в пространство самостоятельной взрослой жизни и оказываются совершенно беспомощными перед возникающими трудностями. С целью подготовки их ко взрослой самостоятельной жизни была разработана общеразвивающая программа «Семьеведение».

Как рассказал Олег Ефимович, указанная дисциплина не является дополнительной нагрузкой на учеников, а наоборот, разгрузкой, антистрессовой программой, результатом которой становится обретение эмоциональной устойчивости, способности самостоятельно решать ежедневные задачи и, как следствие, восстановление сил для новых побед и свершений. Именно внутренние и внешние конфликты, неверие в себя, неспособность управлять отношениями отнимает у детей невероятное количество душевных и физических сил. Как показала практика, 42 % учителей, участвовавших в эксперименте, в своих отчетах отметили, что к концу первого года ведения дисциплины «Семьеведение» в классах повысилась общая успеваемость, 89 % – что отношения в детском коллективе стали более дружественными, толерантными и конструктивными, 100 % – что повысился общий уровень культуры общения юношей и девушек. Специалистами проекта разработан курс подготовки преподавателей, а в настоящий момент идет работа над масштабным интернет-проектом «Семейный навигатор», состоящим из видео уроков для учителей, подкрепленных методическими материалами на основе готового учебного комплекта. По замыслу разработчиков портал дает учителям возможность дистанционно подготовиться к предмету.

В Республике Башкортостан курсы повышения квалификации для учителей по направлению «Семьеведение» проходят на базе БГПУ им. М. Акмуллы.

Подводя итог, Сынтимир Биктимирович отметил, что в настоящее время в воспитании подрастающего поколения очень важна роль родителей, поддержал идею развития дисциплины «Семьеведение» и ее внедрения в обязательную школьную программу, а также поблагодарил гостей за работу и предложил рассмотреть возможность организации проведения курсов повышения квалификации для желающих педагогов по направлению «Семьеведение» на базе Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников ГБПОУ УМПК.