Стипендии и иные виды материальной поддержки

Планирование расходов на стипендиальное обеспечение обучающихся производится на основании постановления Правительства РБ от 02.10.2013 «Об установлении нормативов для формирования стипендиального фонда за счет средств бюджета Республики Башкортостан»

Стипендия и иные виды мат. помощи студентам ГБПОУ Уфимского многопрофильного профессионального колледжа назначается приказом директора на основании:

1Порядка о назначении стипендии и мат.помощи. (утверждено директором 28.08.2020)
2Порядка предоставления бесплатного горячего питания детям участников СВО (постановление Правительства РБ от 31.10.2022г.)
3Порядка обеспечения бесплатным проездом в учебный период на транспорте общего пользования городского сообщения детей участников СВО (постановление Правительства РБ от 31.10.2022г.)
4Приказа об утверждении размеров денежного обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (Приказ Министерства Образования и Науки РБ от 23.08.2021г.)

Информация о наличии и условиях предоставления стипендий

В колледже выплачиваются академическая и социальная стипендии.

Условия предоставления стипендий:

1. Академическая стипендия.

Государственная академическая стипендия назначается студентам в зависимости от успехов в учебе на основании результатов промежуточной аттестации не реже двух раз в год.

Студент, которому назначается государственная академическая стипендия, должен соответствовать следующим требованиям:

— отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки «удовлетворительно»;

— отсутствие академической задолженности.

В период с начала учебного года до прохождения первой промежуточной аттестации государственная академическая стипендия выплачивается всем студентам первого курса, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований бюджета Республики Башкортостан.

Выплата государственной академической стипендии прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем получения студентом оценки «удовлетворительно» во время прохождения промежуточной аттестации, или образования у студента академической задолженности.

Государственная социальная стипендия.

С 1 января 2017г. в соответствии с частью 5 статьи 36 Закона об образовании ( в редакции Федерального закона № 312- ФЗ) основанием для назначения студентам государственной социальной стипендии является документ, подтверждающий назначение государственной социальной помощи.

Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства и др. (полный перечень в Порядке назначения на стипендии).

Выплата государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам осуществляется один раз в месяц.

Государственная социальная стипендия назначается студенту с даты представления документа, подтверждающего соответствие одной из категорий граждан, указанных в пункте 6 настоящего Порядка.

Выплата государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам прекращается с момента отчисления студента.

Выплата государственной социальной стипендии прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем прекращения действия основания ее назначения, и возобновляется с месяца, в котором был представлен документ, подтверждающий соответствие одной из категорий граждан, указанных выше.

Нахождение студента в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты назначенной студенту государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии.

Студентам колледжа оказывается материальная помощь по заявлению. За участие в общественной жизни колледжа студентам выплачивается материальное поощрение.

Сведения по трудоустройству студентов

Работа по содействию трудоустройству выпускников:

— Психологическое тестирование профессиональной направленности;

— Организация производственной профессиональной практики;

— Анализ рынка труда;

— Проведение семинаров и тренингов по технологии трудоустройства

— Сотрудничество с организациями, кадровыми агентствами, биржей труда;

— Отслеживание востребованности выпускников.

В результате проводимой работы в 2018 году из 326 выпускников трудоустроены – 228, из них по специальности работают 201 человек, 16 выпускников призваны на службу в Вооруженные силы РФ. Из общего числа выпускников 133 продолжили обучение в ВУЗах Республики Башкортостан, из них 128 человек продолжили обучение по специальности, при этом 64 выпускника учатся и работают и столько же — только учатся. Анализ востребованности выпускников колледжа показывает, что на учете в службе занятости наших выпускников нет, отзывы работодателей только положительные, регулярно в колледж поступают заявки от работодателей. Наши студенты востребованы на рынке труда.

Формирование платы за общежитие

ГБПОУ УМПК имеет студенческое общежитие, предназначенное для временного проживания и размещения на период обучения иногородних студентов, обучающихся по очной форме обучения,
по адресу: 450078, город Уфа, улица Российская, дом 100/3а.

Общая площадь, 4586 кв.м., количество жилых помещений в общежитии 150.

В ГБПОУ УМПК действуют следующие локальные нормативные акты, регулирующие вопросы предоставления обучающимся жилых помещений в общежитии:
приказ от 28.08.2020 № 172 «Об утверждении Положения об Общежитии ГБПОУ УМПК»;
приказ от 28.08.2020 № 173 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка общежития ГБПОУ УМПК».

Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии для обучающихся, размер стоимости коммунальных услуг, вносимой нанимателями жилых помещений, установлен приказом от 27.08.2021 №195 «Об установлении размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем),платы за коммунальные услуги в общежитии ГБПОУ УМПК»

Следующая категория обучающихся освобождена от взимания платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии ГБПОУ УМПК и жилые помещения предоставляются им в первоочередном порядке:
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя,

детей-инвалидов, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, студентов, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентов, являющихся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентов из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» — «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» — «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;
имеющих право на получение государственной социальной стипендии.