«ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ»
ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ
ЦНППМ ПР
ЦЕНТР КАРЬЕРЫ
КОНТАКТЫ
2025 год
2024 год
2023 год
2022 год
Архив новостей
Спешим сообщить радостную новость!
 Студентка 2-го курса специальности 44.02.02. "Преподавание в начальных классах" Григорьева Кристина представляла республику и получила медальон за профессионализм в Итоговом (межрегиональном) этапе Чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы", который прошёл в Оренбургской области в апреле.

 Поздравляем наставника, главного эксперта по компетенции "Дополнительное образование детей и взрослых" Раушанию Рифовну с заслуженной наградой! Выражаем огромную благодарность за плодотворной труд! Желаем достижения новых вершин!

 Чемпионат «Профессионалы» проводится в рамках национального проекта «Молодёжь и дети».
Завтрак с участием амбассадоров Профессионалитета «Мы ПРОФИ!»
 В рамках популяризации Федерального проекта «Профессионалитет» в Уфимском многопрофильном профессиональном колледже прошёл деловой завтрак с участием амбассадоров Профессионалитета «Мы ПРОФИ!».

 Особым гостем стала заместитель директора по учебно-методической работе ГБПОУ УХПК Максимова Татьяна Евгеньевна. Ее слова о значимости профессионального образования и перспективах, которые открываются перед молодыми специалистами, стали настоящим источником мотивации для студентов.

 За чашкой ароматного чая и свежей выпечки амбассадоры «Профессионалитета» рассказали о своей работе по продвижению проекта, поделились успехами и планами на будущее.

 В ходе встречи участники обсудили множество тем: от современных тенденций в сфере образования до практических навыков, необходимых для успешной карьеры. Завтрак прошёл в теплой и уютной атмосфере, что способствовало активному взаимодействию и обмену мнениями.

 Благодарим Татьяну Евгеньевну за активное участие и вдохновляющие слова!
Финал чемпионата «Профессионалы» в Нижнем Новгороде
 В Нижнем Новгороде завершился финал чемпионата «Профессионалы» по компетенциям креативных индустрий и ИТ. В соревновании приняли участие 195 конкурсантов, представляющих 46 регионов России и шесть дружественных стран.

 В торжественной церемонии награждения присутствовали заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко, Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

 В рамках чемпионата также состоялась деловая программа, посвященная 85-летию системы среднего профессионального образования и стала дискуссионной площадкой для решения ключевых вопросов подготовки кадров и повышения престижа рабочих профессий, где участниками стали руководители колледжей и техникумов.

 Директор Уфимского многопрофильного профессионального колледжа Сынтимир Биктимирович Баязитов также принял участие в деловой программе чемпионата.

 Финальные соревнования профессионального мастерства «Профессионалы» проходил в течение недели в Федеральном технопарке профессионального образования, созданном на базе имущественного комплекса «Нижполиграф» в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети».

 В основном зачете соревновались студенты колледжей и техникумов (категория «Основная»), школьники в возрасте от 14 лет (категория «Юниоры»). Молодые специалисты профильных индустрий соревновались в индустриальном зачете, представители иностранных государств – в международном.

 В течение трех дней соревнования проходили в индивидуальном формате, а в последний день – в командном.

 В общей сложности, в финале чемпионата в Нижнем Новгороде стали порядка 3 тысяч человек.

 Следующие федеральные этапы чемпионата «Профессионалы» состоятся в Калуге и Санкт-Петербурге.
Мастер-класс по аквагриму
 В преддверии Дня защиты детей в ГБПОУ Уфимский многопрофильный профессиональный колледж состоялся мастер-класс по аква-гриму для детей из семей участников Специальной военной операции.

 Дети сами выбирали рисунки, которые им нравились. Пока советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Лилия Ульфатовна Булякова наносила яркие цветы, героев мультфильмов на лицах одних детей, остальные дети рисовали мандалы и раскрашивали картинки. После мероприятия дети получили сладкое угощение.

 Мастер-класс по аквагриму стал для детей настоящим праздником и позволил почувствовать им поддержку и единение. Он подарил им море радости и хорошего настроения.
Спешим сообщить очень радостную новость!
 Выпускница 2020 года отделения педагогики и психологии Юмадилова (Султанова) Алина Рашитовна получила грант по теме своей диссертации «Ознакомление старших дошкольников с театрами родного города Уфа».

 Вот что она сама говорит об этом: «Если быть честной, я просто в полном восторге и удивлении! То, что я как-то там прошла... Потому что, когда я писала, мне казалось, что это будет не так интересно. А потом, потихоньку по мере работы процесс стал захватывающим и вдохновляющим. Почему я пошла на грант? Участие в гранте – это мой шанс продемонстрировать свои интеллектуальные способности и показать знания и умения в профессиональной области. Это шанс выйти из зоны комфорта, прокачать свои навыки, познать себя. От участия в гранте можно ожидать новые актуальные знания в сфере образования, закрепить их на практике и в дальнейшем использовать в своей деятельности.

 Участие в гранте позволяет определить зону своего ближайшего развития и раскрыть творческий потенциал. Меня очень обрадовало известие о получении гранта!!! Ура!!! Спасибо всем и в первую очередь колледжу, который научил меня РАБОТАТЬ!!!»

 Сейчас Алина работает в МБДОУ детский сад №127, параллельно заканчивает магистратуру, она мама, и у нее растет сын.

 Пожелаем Алине успешно защитить диссертацию и дальнейшего научного роста! Молодец,Алина! Так держать!
 Конкурс чтецов, посвященный 80-летию Победы и Году защитника Отечества
 27 мая в Уфимском многопрофильном профессиональном колледже прошел конкурс чтецов, посвященный 80-летию Победы и Году защитника Отечества.

 Конкурс открыла кандидат филологических наук, председатель ПЦК - 6 Ф.С. Искужина. Далее с приветственном словом выступила заместитель директора по учебно-методической работе, кандидат химических наук Миронова Ольга Викторовна.

 Конкурс чтецов – одно из мероприятий, призванных содействию
гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодого поколения; формированию у обучающихся подлинного интереса к чтению высокохудожественной литературы; стремлению к чистоте и красоте речи, популяризации искусства художественного чтения. И несомненно, это – поиск и поддержка талантливых ребят.

  Для конкурса были подготовлены произведения Константина Симонова, Мусы Джалиля, Чингиза Айтматова, Владимира Высоцкого, Андрея Дементьева и многих других.

 Каждый из исполнителей старался выразить чувства авторов произведений, не оставить равнодушным ни одного слушателя.

 Стихотворения передавали мужество, героизм, отвагу советских людей,
жизнь и подвиги которых будут служить беззаветным примером для всех поколений.

   Итоги конкурса:
 1 место - Мухтарова Эльнара, студент гр 1Дош А, преподаватель Султанова З.М.; Хайритдинова Элина, студент гр. 1 ФКБ, преподаватель Абдульманова Д.Р.; Саитов Рудель, студент гр. 1 ОИБАС А, преподаватель Тухватуллина Е.Г.; Танюкевич Полина, студент гр.1Нач В, преподаватель Миниханова Л.К.;
 2 место - Исламутдинова Карина, студент гр. 1Нач В, преподаватель Миниханова Л.К.;
 3 место - Ахметгареева Аделина, студент гр. 1Нач В, преподаватель Миниханова Л.К.; Черноводская Кира, студент гр. 1 Нач Б, преподаватель Миниханова Л.К.; Кашуба Богдана, студент гр. 1 Нач А, преподаватель Тухватуллина Е.Г.; Степанова Александра, студент гр. 1 Нач Б, преподаватель Миниханова Л.К.

 Выступления Балакишиевой Айгуль, студента гр.1 Нач Б и Алёхиной Анны, студента 1Нач В были отмечены благодарностями.

 От всей души поздравляем и благодарим всех студентов за участие в
конкурсе, за их огромный труд и талант, а также их педагогов: Елену Галимьяновну Тухватуллину, Зимфиру Маратовну Султанову, Ляйсан Кималовну Миниханову, Диану Рихатовну Абдульманову!
 Республиканский молодёжный фестиваль по охране труда «Твоя Безопасность!»
 Амбассадоры федерального проекта «Профессионалитет» неизменно активны и целеустремленны, с энтузиазмом принимают участие в различных конкурсах, фестивалях и соревнованиях.

 На этот раз амбассадоры Уфимского многопрофильного профессионального колледжа приняли активное участие в Республиканском молодёжном фестивале по охране труда «Твоя Безопасность!», который состоялся 23 мая 2025 года на базе БГПУ им. М. Акмуллы.

 Фестиваль, организован в рамках проекта, поддержанного Фондом грантов Главы Республики Башкортостан и направлен на повышение осведомленности студентов колледжей Республики Башкортостан о важности соблюдения правил безопасности и охраны труда.

 В финале соревновались десять команд, прошедших отбор по результатам конкурса в социальных сетях и видеороликов. Каждая команда представила короткую презентацию, продемонстрировав оригинальный и творческий подход к вопросам безопасности на рабочем месте.

 Команда нашего колледжа под названием «Безопасность и Ко» в конкурсе "Лучшая команда ТБ" и заняла первое место!

 Мы гордимся достижениями наших ребят и верим, что подобные мероприятия способствуют формированию сознательного и ответственного поколения, готового к профессиональным вызовам и заботящемуся о сохранении жизни и здоровья.
 Тестирование учащихся обучаются в Центре детского творчества «Созвездие»
 Студенты-практиканты 3 курса специальности 54.02.01 Дизайн (по отраслям) совместно с руководителем производственной практики Порядченко Г.В. провели тестирование учащихся 6-7-х классов, которые обучаются в Центре детского творчества «Созвездие», в рамках реализации Федерального проекта «Профессионалитет».

 Тестирование было проведено для выявления профессионального интереса школьников, их профессиональных предпочтений и способностей. Ребятам были предложены вопросы, связанные с художественной и творческой деятельностью. Профориентационное тестирование нужно школьникам для определения личных предпочтений, осознанного выбора направления дальнейшего обучения. Результаты тестов показали, что у школьников есть большой интерес к творческим профессиям.

 В связи с этим, студенты рассказали о профессиональных образовательных программах колледжа, ФП «Профессионалитет», профессиональных и общеразвивающих курсы в этих областях, а также о проводимых для школьников мастер-классах и профессиональных пробах. Мы всегда готовы помочь школьникам сделать правильный выбор для реализации будущего образования. Ждем вас в нашем колледже!
Мастер-класс по дизайну жилого интерьера
 Учащиеся МАОУ Школы № 14 г. Уфы с классным руководителем Аджиосмановой П.Р. посетили отделение Сервиса и дизайна с целью ознакомления школьников с учебным заведением и его образовательными программами.

 Преподаватели и амбассадоры отделения рассказали об истории, достижениях, специальностях колледжа, а также участии колледжа в федеральном проекте «Профессионалитет» по кластеру «Искусство и креативная индустрия» (базовой организацией кластера является Уфимский государственный колледж технологии и дизайна), кластеру «Туризм и сервис» (базовой организацией является ГАПОУ Салаватский колледж образования и профессиональных технологий).

 Для школьников был организован мастер-класс по дизайну жилого интерьера на площадке мастерской «Визуальный мерчендайзинг», на котором преподаватель Г.В. Порядченко рассказала ребятам о том, как декоративные элементы вносят в помещение особый смысл и завершенность композиции помещения. К процессу создания декора обстановки комнат юные гости колледжа проявили интерес и отлично справились с поставленными задачами.
ПАМЯТКА «Безопасность на водных объектах»
 НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ
 - купаться можно только в разрешенных местах;
 - нельзя нырять в незнакомых местах, на дне могут оказаться притопленные бревна, камни, коряги и др.;
 - не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина;
 - не отплывайте далеко от берега на надувных плавсредствах - они могут оказаться неисправными, а это опасно даже для умеющих хорошо плавать;
 - нельзя цепляться за лодки, залезать на знаки навигационного оборудования бакены, буйки и т.д.;
 - нельзя подплывать к проходящим судам, заплывать за буйки, ограничивающие зону заплыва, и выплывать на фарватер;
 - нельзя купаться в штормовую погоду или в местах сильного прибоя;
 - нельзя оставлять детей без присмотра.

 Жаркая погода - прекрасная пора для отдыха, а вода - чудесное средство оздоровления организма. Но купание приносит пользу лишь при разумном ее использовании.

 Начинать купание следует при температуре воды не ниже 18 градусов и при ясной безветренной погоде при температуре воздуха 22 и более градусов.

 Входите в воду осторожно, когда она дойдет до пояса, остановитесь и быстро окунитесь с головой, а потом уже плывите.

 Не следует входить в воду уставшим, разгоряченным или вспотевшим.

 Что делать, если вы чувствуете, что тонете?

 Не барахтайтесь, а перевернитесь на спину, выплюньте воду и сделайте глубокий вдох, успокойтесь, отдохните, лежа на спине, - вода удержит вас, не сомневайтесь. Отдохнули? – Теперь можно медленно и спокойно доплыть до берега, или, если нужно, позвать на помощь; старайтесь плыть в направлении берега или того места, где вы можете за что-нибудь ухватиться (камень, торчащее из воды бревно, дерево).

 Если течением относит вниз, не сопротивляйтесь и не тратьте силы, главное держаться на поверхности воды и ждать удобного случая за что-нибудь ухватиться или выбраться на мелководье.

 Если вы заплыли слишком далеко, устали и, оглянувшись на далекий берег, испугались, что не сумеете вернуться, тогда вам поможет умение отдыхать на воде: лягте на спину, расправьте ноги и руки, расслабьтесь и отдохните 2-3 минуты, лишь легкими движениями рук и ног помогая себе удерживаться в горизонтальном положении.

 Паника - основная причина трагедий на воде.

 ПОМНИТЕ! Нарушение правил безопасного поведения на воде - это главная причина гибели людей, в том числе детей!
Всемирный день интерьера. World Interiors Day
 24 мая 2025 года дизайнеры всего мира в очередной раз отпраздновали «Всемирный день интерьера».

 Дизайн и внутренняя архитектура влияли на жизнь людей на протяжении многих лет, на разных континентах. Изучающая связь с искусственными условиями с ограничениями и поведением людей, архитекторов и дизайнеров интерьеров могут перемещаться через все границы. Международная федерация архитекторов/дизайнеров интерьеров, основанная в 1963 году является мировым голосом и авторитетом для профессиональных архитекторов и дизайнеров интерьера. Это единственная всемирная федерация организаций, занимающихся архитектурой и созданием интерьеров. МФИ выступает в качестве глобального форума для обмена и развития знаний и опыта в области образования, практики исследований во всем мире. Ежегодно проводимый Всемирный день интерьеров (IFI WID) - это программа, в которой охватывается широкий круг людей и сообществ по всему миру.

 Студенты 3 курса специальности Дизайн на уроках учебной практики по дизайн-проектированию (руководители практики Порядченко Г.В и Сираева С.Г.) разрабатывали проекты интерьеров разнообразных помещений (караоке-бар, жилая комната, кабинет) в различных стилях Для дизайнера интерьер — это профессия, каждодневный труд, который невозможен без творчества. Для всех нас интерьер — это не просто предметы мебели и цвет стен, а отражение нашей индивидуальности и стиля, понимания среды и приглашение в свой собственный мир, наполненный вещами. Не секрет, что наше интерьерное окружение влияет на настроение и общее восприятие жизни и, задумываясь об этом, мы понимаем, насколько значим интерьер сегодня.

 Со Всемирным днём интерьера! Пусть те пространства, которые проектируют дизайнеры, а также те, в которых мы живём, станут настоящим источником вдохновения, приносят тепло, гармонию и радость в жизнь!
Классный час «Профессионалитет: Ты в хорошей компании!»
 Уфимский многопрофильный профессиональный колледж в рамках популяризации программы федерального проекта «Профессионалитет» провёл 15 мая очередной классный час «Профессионалитет: Ты в хорошей компании!» для учащихся 9 классов МАОУ Школы № 4 имени Сергеева Дмитрия Степановича города Уфы. Мероприятие провела преподаватель Ахметова О.В. с участием амбассадоров ФП «Профессионалитет».

 Амбассадоры Аркадьева Светлана и Файрузова Лилиана познакомили школьников с образовательными кластерами, в которые входит колледж, а также специальностями в рамках ФП «Профессионалитет».

 В ходе встреч со школьниками студентки рассказали об интересных профессиях и специальностях, представленных в колледже, знакомили ребят с карьерными картами выпускников по направлениям подготовки, которые дают молодым людям возможность глубже осознать перспективы, которые открываются перед ними после окончания учебного заведения.

 «Обучение по программам Профессионала открывает двери к востребованным профессиям, помогает раскрыть свои таланты и способности, а также дает возможность участвовать в конкурсах профессионального мастерства, мастер-классах, флешмобах и квестах», — поделились амбассадоры и показали школьникам творческие портфолио студентов 2 курса отделения Сервиса и дизайна.

 Школьники задавали вопросы о специальностях, процессе поступления, творческих испытаниях, изучаемых предметах и студенческой жизни. Встречи прошли в дружественной обстановке при поддержке классных руководителей 9 классов.
Всероссийская научно-практическая конференция «Традиции и инновационные процессы в креативных индустриях»
 В целях развития в Республике Башкортостан креативных (творческих) индустрий, стимулирования предпринимательской деятельности в сфере креативных (творческих) индустрий глава Республики Башкортостан Радий Хабиров постановил установить ежегодный День креативных индустрий в Республике Башкортостан — 8 августа.

 22 мая в Межвузовском студенческом кампусе прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Традиции и инновационные процессы в креативных индустриях».

 По приглашению кафедры «Технология и конструирование одежды» студенты 2 курса специальности Дизайн посетили данное мероприятие вместе с преподавателем Полесовщиковой М.В. Конференция прошла на высоком уровне, наполненная интересными дискуссиями и идеями на темы, которые показали возможность использования в исследованиях и проектах нейросетей, искусственного интеллекта, а также развития различных аспектов области креативная индустрия:
  -Искусственный интеллект как креативный ассистент: как нейросети трансформируют маркетинг и коммуникации в креативных индустриях,
  - Разработка текстильных раппортных композиций с использованием нейросетей,
  - Текстильная тектоника: проектные пересечения архитектуры и костюма и др.

 Конференция вдохновила участников на дальнейшие исследования и открытия в области креативных индустрий, потому что креативный сектор в экономике – это такие же полноценные участники экономического процесса, как промышленные предприятия или IT-компании.
Республиканский инструктивный выезд-семинар «Летний вектор: дети»
 20-21 мая 2025 года команда студентов УМПК побывала на Республиканском инструктивном выезде-семинаре «Летний вектор: дети», который проходил на базе АНО дополнительного образования. «Военно-патриотический парк Республики Башкортостан «Патриот» им. Героя РФ Серафимова М.В.

 Участие в этом мероприятии стало для нас невероятно ценным и вдохновляющим опытом.

 Семинар был организован на высоком уровне. Программа была насыщенной, интересной и актуальной для нас, будущих педагогов и вожатых. Мы получили огромное количество полезной информации по различным направлениям работы с детьми в летних оздоровительных лагерях: от организации досуга и командообразования до решения конфликтных ситуаций и обеспечения безопасности.

 Особенно запомнилось посещение данного мероприятия министром образования и науки Республики Башкортостан Ильдаром Маратовичем Мавлетбердиным,который обратился к нам с напутственными словами .А также совместные активности — командные игры, которые не только сплотили нас, но и подарили море положительных эмоций. Мы смеялись, радовались и дружно переживали за свою команду. Это создало ощущение общей цели и сплоченности.

 Каждый момент семинара вдохновлял нас на новые идеи для работы в летнем лагере. Мы вернулись с полными карманами креативных задумок, и это чувство полета стало настоящим подарком.

 Общение с единомышленниками, дало возможность поделиться своими переживаниями и ожиданиями. Каждый день был наполнен интересными, активными практическими занятиями и творческими мастер-классами.

 Это был невероятно интересный и полезный опыт. Поездка помогла вернуться в детство тем, кто будучи ребёнком проводил время в лагерях и одновременно подарила много новой информации, которую можно использовать, работая вожатым. Хочется верить, что много ребят после этого мероприятия влюбятся в эту профессию, потому что действительно «Вожатый – это звучит гордо!»

 Огромная благодарность руководству нашего колледжа, и лично Сынтимиру Биктимировичу, за возможность посетить данное мероприятие, на котором с первых минут мы ощутили атмосферу дружелюбия и поддержки.
Научно-практическая конференция ГБПОУ УМПК
 20.05.2025 года в очно-заочном режиме состоялась Научно-практическая конференция ГБПОУ УМПК ФОРМУЛА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УСПЕХА: СОДЕРЖАНИЕ СОВРЕМЕННОГО УРОКА В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ СПО. Директором ГБПОУ УМПК С.Б. Баязитовым был проведен анализ развития и определены перспективы совершенствования НПК ФОРМУЛА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УСПЕХА. И.о. заместителя директора ГБПОУ УМПК по УМР О.В. Мироновой представлена информация: СОДЕРЖАНИЕ СОВРЕМЕННОГО УРОКА В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ СПО; сегменты развития Научно-практической конференции ФОРМУЛА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УСПЕХА в ГБПОУ УМПК.

 Выступили по разделам:
   - Научно-методическая деятельность преподавателя как показатель профессионального мастерства, преподаватель ГБПОУ УМПК, Ф.Б.Саньяров;
   - Актуальные проблемы преподавания башкирского языка на современном этапе, преподаватель ГБПОУ УМПК, Ф.С.Искужина ;
Этих дней не смолкнет слава, преподаватель ГБПОУ УМПК, Г.А.Асадуллина;
    - Источники победы советского народа в Великой Отечественной войне, преподаватель ГБПОУ УМПК, С.В.Шевченко;
   - Современный урок, преподаватель ГБПОУ УМПК, Л.Э.Гайнетдинова;
   - Технология «Мировое кафе» как одна из форм активизации обучающихся в образовательном процессе; преподаватель ГБПОУ УМПК,И.Н. Захарова.
 Республиканский творческий конкурс «Спасибо за Победу!», посвященный 80 – летию Победы
 С 14 мая по 16 мая в Республике Башкортостан проходит отборочный этап Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» 2025.

 Первый день соревнований объединил участников из Приволжского федерального и Уральского Федерального округов, которые продемонстрировали свои профессиональные навыки в компетенциях «Веб-разработка (программирование)», «Разработчик виртуальной и дополненной реальности», «Переводчик», «Сборка-разборка электронного оборудования», «Предпринимательство», «Флористика», «Медицинский и социальный уход», «Графический дизайн», «Парикмахерское искусство», «Туризм» и «Ресторанный сервис».

 «Отборочный этап Национального чемпионата "Абилимпикс" – важное событие. Это не просто соревнование, это платформа, которая открывает двери возможностей для людей с инвалидностью, демонстрируя их таланты и способности. "Абилимпикс" — это не только шанс показать свои навыки, но и возможность изменить общественное восприятие инвалидности. Давайте вместе создадим общество, в котором каждый сможет реализовать свои мечты, независимо от физических ограничений. Ваши усилия и достижения сегодня — это шаг к более инклюзивному будущему для всех», — подчеркивает Хусаинова Лилия Наилевна, главный эксперт по компетенции «Веб-разработка (программирование)».

 Отборочные соревнования в регионе пройдут по 11 компетенциям на семи специализированных площадках. Всего участие в них примут около 152 человек в 3 категориях: «школьники», «студенты» и «специалисты».

 По итогам отборочного этапа победители получат возможность представить свои регионы на финале Национального чемпионата, который состоится в октябре 2025 года в Москве.

 Чемпионат «Абилимпикс» проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и АНО «Россия — страна возможностей». Оператором проекта выступает Национальный центр «Абилимпикс» Института развития профессионального образования.

 Следите за развитием событий — впереди новые этапы и истории побед!
Ссылка на медиаматериалы: https://disk.yandex.ru/d/pU5HWs61fyKGIQ
Первенство России по спортивной борьбе панкратион
 С 30 апреля по 4 мая в городе Новосибирск проходило первенство России по спортивной борьбе панкратион. В составе сборной Республики Башкортостан выступали студенты 1 курса специальности Адаптивная физическая культура Давлятов Мухаммаджон и Красильникова Олеся. По итогам соревнований Давлятов Мухаммаджон занял 1 место, Красильникова Олеся 3 место
 Республиканский творческий конкурс «Спасибо за Победу!», посвященный 80 – летию Победы
 Конкурс проводился с целью развития творческого потенциала обучающихся, укреплению достоинства и гордости современного поколения за исторический подвиг предков – победителей Великой
 Отечественной войны по трем номинациям:
    «Фотография»
   «Рисунок»
   «Почтовая открытка».

 По итогам Конкурса в кинотеатре «Родина» оформлена выставка лучших конкурсных работ. В конкурсе участвовали шесть студентов 2 и 3 курсов специальности Дизайн. Консультировала и руководила работой ребят преподаватель Сираева С.Г.

 По решению жюри конкурса три студенческие работы стали лауреатами конкурса «Спасибо за Победу!»:
   - Юлбердина Азалина – лауреат I степени в номинации «Рисунок»,
   - Газиева Карина - лауреат I степени в номинации «Рисунок»,
   - Гильмутдинова Адель - лауреат II степени в номинации «Рисунок».

 Поздравляем всех участников творческого конкурса с успешным завершением мероприятия и желаем новых успехов и достижений!
К 80-летию Победы вышла новая экранизация
повести «В списках не значился»
 Главной кинопремьерой ко Дню Победы в этом юбилейном году стал фильм «В списках не значился» по повести Бориса Васильева о защитниках Брестской крепости. На книгах Васильева выросли два поколения, продюсировал картину Владимир Машков, он же сыграл одну из ключевых ролей.

 7 мая студенты отделений Физической культуры и Сервиса и дизайна в сопровождении социального педагога Хадыевой Е.В. посмотрели этот фильм в кинотеатре ULTRA CINEMA.

 В фильме запомнилась проникновенная музыка, талантливая игра актеров, реалистичные съемки. События фильма заставили задуматься о цене мужества, гордости за простого солдата, о хрупкости жизни и о том, как даже в аду войны рождается любовь.
Выставка творческих работ, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
 На протяжении десятилетий День Победы 9 мая остается в России самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой. Никакие другие праздники не смогут сравниться с ним.

 В преддверии 80-лет Победы студенты группы 2ДИВ специальности Дизайн оформили на 1 этаже 1 корпуса тематическую выставочную экспозицию своих реализованных проектов. Все работы выполнены на уроках учебной практики по ПМ.05 «Выполнение работ по профессии 12565 Исполнитель художественно-оформительских работ» под руководством преподавателя Полесовщиковой М.В. и мастера Неволяни Ю.М.

 На своих работах изобразили солдат-освободителей, портреты ветеранов, салюты, Вечный огонь, который украшает город, и много других символов Победы. В каждой работе не просто сюжет, а личные переживания и отношение к этому празднику, уважительное, трепетное, со слезами на глазах.

 Для оформления колонны колледжа на гражданско-патриотической акции «Бессмертный полк» студенты-дизайнеры 2 курса изготовили тематические флажки с надписями «9 мая», «80 лет Великой Победы», «Бессмертный полк», «Победа!».
Бессмертный полк
 Участие в шествии «Бессмертного полка» приняли более пятисот представителей Уфимского многопрофильного колледжа. Большинство из них студенты, для которых торжественное шествие является значимым событием.
 В сквере Студенческий состоялся концерт, посвященный Дню Победы
 6 мая в сквере Студенческий состоялся концерт, посвященный Дню Победы.

 В сквере Студенческий сегодня зазвучали песни военных лет. Солнце радовало жителей города Уфы своим теплом, создавая праздничное настроение. Сквер постепенно заполнялся людьми: жителями, студентами, семьями с детьми.

 С первыми аккордами знакомых мелодий стих шум разговоров. Прозвучали гимны Российской Федерации и Республики Башкортостан. С приветствием перед зрителями выступил директор Уфимского многопрофильного профессионального колледжа Сынтимир Биктимирович Баязитов. Он поведал молодому поколению о важности сохранения исторической памяти, обратился с благодарственными словами ветеранам, почтил память солдат, павших на поле боя.

 Перед зрителями выступиили творческие коллективы колледжа - танцевальный коллектив «Ялтыр», вокальная студия «Ялкын», Театр моды «Новое поколение».

 Метроном отсчитал Минуту молчания… В эти мгновения все вспомнили, насколько важной для нас стала Победа, какой тяжелой ценой она досталась для советских людей.

 Концерт оставил неизгладимое впечатления у зрителей. День Победы отпечатался в сердцах каждого, кто присутствовал на мероприятии.

 День Победы – это праздник, который навсегда останется в наших сердцах как символ мужества, стойкости и единства народа.
Студенты УМПК заняли II место в III Всероссийском открытом шахматном турнире «БЕЛАЯ ЛАДЬЯ»
 С 15 апреля по 14 мая 2025 года в городе Россошь Воронежской области состоялся III Всероссийский открытый шахматный турнир «БЕЛАЯ ЛАДЬЯ», посвященный памяти Заслуженного учителя Российской Федерации, Александра Грирорьевича Глазко. Организаторами турнира выступили Россошанский филиал ГБПОУ ВО «Губернский педагогический колледж». Шахматный онлайн-турнир собрал 147 юных шахматистов в возрасте от 8 до 18 лет из многих регионов России, в том числе из Брянской, Воронежской Саратовской, Тамбовской, Челябинской и Ярославской областей, из Ставропольского и Краснодарского края, Республики Башкортостан и ХМАО югра.

 Турнир проводился по разным возрастным категориям, в старшей возрастной категории (14-18 лет) приняло участие 74 обучающихся учебных заведений среднего профессионального образования из разных регионов страны. Республику Башкортостан представляли студенты Уфимского многопрофильного профессионального колледжа, которые приняли участие в I заочном этапе турнира в онлайн-формате и в результате заняли следующие места: Гильманов Альмир – 2 место, Диниев Данил – 11 место, Сабирова Диана – 33 место, Зиннуров Родион – 34 место, Киямутдинова Айгуль – 37 место.

 Молодцы!!! Желаем нашей сборной команде по шахматам новых успехов и достижений!!!


   Администрация колледжа
76-ая лёгкая атлетическая эстафета посвященной 80-й годовщине Победы
 6 мая. 76-ая лёгкая атлетическая эстафета посвященной 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, на призы Администрации городского округа г.Уфа РБ и редакции «Молодежной газеты»

 Команда УМПК 2 место

 Тренеры: Муртазин А.А., Расторгуев Л.М.
Легкоатлетическая эстафета Октябрьского района города Уфы
 5 мая. Легкоатлетическая эстафета Октябрьского района города Уфы посвященной 80-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, среди команд учреждений среднего профессионального образования.
Девушки 1 место
Юноши 3 место
Встреча с директором центра профориентации БГПУ
 6 мая состоялась встреча директора центра профориентации БГПУ, Тимерханова Фиданиса Фанавиевича, со студентами 4 курса специальности «Дошкольное образование» и «Преподавание в начальных классах».

 Фиданис Фанавиевич провел беседу по профориентации, рассказал о правилах приема в вуз, о жизни студентов и организовал предварительное тестирование обучающихся выпускников отделения педагогики.
Акция Георгиевская ленточка-символ победы
 Студенты групп 3 курса специальности Дизайн под руководством преподавателя Набиуллиной Л.Т. изготовили праздничные броши с георгиевскими лентами и провели акцию, приуроченную к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

 Молодые активисты вместе с социальным педагогом Хадыевой Е.В. распространяли среди преподавателей символ бессмертия — Георгиевские ленты-броши. Акция получила поддержку и была тепло встречена всеми участниками образовательного процесса. Студенты выразили надежду, что подобные инициативы помогут воспитывать патриотизм и уважение к истории своей Родины.
Студенческая научно-практическая конференция «Их подвиг будет жить в веках»
 5 мая 2025 года состоялась студенческая научно-практическая конференция, посвященная 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне «Их подвиг будет жить в веках».

 Студенты выступили с докладами, освещавшими различные стороны жизни советских людей в годы войны, но ведущей идеей каждого выступления было преклонение перед подвигом, совершенным нашими предками при защите Родины. В словах выступавших ребят сквозила гордость и уважение бессмертным подвигом солдат и матросов, партизан и подпольщиков, работников советского тыла.

 В каждом выступлении подчеркивалась идея, что современное поколение молодежи будет всегда помнить и чтить бессмертный подвиг Великого советского народа.

   Преподаватель истории и философии Шевченко С.В.
Тематические занятия «История искусства прически военных лет»
  В отделении «Сервис и дизайн» Уфимского многопрофильного профессионального колледжа прошли тематические занятия «История искусства прически военных лет». Преподаватель Бессарабова Нина Геннадиевна вместе со студентами 3 курса, обучающимися по специальности «Технологии индустрии красоты», представили модели причесок, которые носили советские женщины и девушки в годы Великой Отечественной войны.
Наш колледж посетил почетный гость
 5 мая на традиционном поднятии флагов, исполнении Гимнов Российской Федерации и Республики Башкортостан в Уфимском многопрофильном профессиональном колледже присутствовал почетный гость – Кабанова Ольга Николаевна, первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

 В рамках проекта «Разговоры о важном» тема занятия была посвящена 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Со студентами колледжа провели беседу о подвиге народа, о цене мира и о том, почему память об этой войне остаётся живой спустя десятилетия. Занятия прошли в целях формирования у обучающихся исторической памяти и уважения к подвигу народа-победителя, осознания всемирно-исторического значения Победы над нацизмом, воспитания чувства гордости за героическое прошлое России и преемственности поколений.
Григорьева Кристина стала обладательницей престижного Медальона за профессионализм!
 В г. Оренбурге завершился итоговый межрегиональный этап чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» по компетенции «Дополнительное образование детей и взрослых» (далее – ИМЭЧ) на площадке ГБПОУ «Педагогический колледж им. Н.К. Калугина».

 В ИМЭЧ приняли участие обучающиеся средних профессиональных образовательных учреждений из 24 субъектов Российской Федерации.

 Поздравляем Григорьеву Кристину, студентку 2 курса специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах, с отличным результатом на итоговом межрегиональном этапе Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству по компетенции «Дополнительное образование детей и взрослых» в городе Оренбурге.

 Кристина показала выдающийся уровень мастерства, успешно справившись со всеми заданиями 4 модулей и получив высокую оценку от экспертного сообщества, состоящего из профессионалов в сфере Дополнительного образования детей и взрослых со всей страны, и стала обладательницей престижного Медальона за профессионализм, войдя в 5-ку лучших участников из 24 регионов нашей страны.

 Это звание — яркий пример упорства и трудолюбия.

 Её успехи вдохновляют и служат ориентиром для других студентов и молодых специалистов отрасли. Мы уверены, что впереди Кристину ждут новые победы и достижения, ведь путь к вершинам профессионального мастерства открыт перед теми, кто верит в себя и готов преодолевать трудности ради поставленных целей.

 Выражаем искреннюю благодарность Кристине и Раушании Рифовне за усердие, трудолюбие, стремление к победе! Желаем дальнейших успехов и еще больше побед!
Открыт сбор идей на форум «Сильные идеи для нового времени»
 Есть готовый проект? А может, перспективная идея? Этот форум для вас!

 До 15 мая подавайте заявку на идея.росконгресс.рф

 Какие идеи ждут?

 Все, что направлены на:
 - повышение качества жизни
 - поддержку предпринимательства
 - развитие кадрового потенциала, креативных индустрий, технологий, экологического благополучия

 Каждая идея получит экспертную оценку, а лучшие станут частью масштабных преобразований в России!

 Главное – в карточках.

 Лучшие идеи представят руководству страны на финальном форуме в июле 2025 года.

 - Подписывайтесь на канал Форума: @ideas_forum. Все самое важное будет именно там.

@asi_ru @roscongress @razvivaemrf @ideas_forum
 Студенты нашего колледжа были на экскурсии «Война и мир: история Великой Победы» в мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история»
 Группы 1 ДИА и 2 ДИА отделения Сервиса и дизайна с преподавателями Ситдиковой А.З. и Нигматуллиной Э.Р. были на экскурсии «Война и мир: история Великой Победы» в мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история». После экскурсии был организован просмотр документального фильма "СССР во Второй мировой войне, освобождение мира".

 Это образовательное мероприятие стало важным этапом в формировании исторического сознания студентов, позволившее им глубже проникнуться трагическими событиями и героизмом советского народа в годы Великой Отечественной войны.

 Экскурсия в парке «Россия – моя история» предоставила возможность увидеть войну сквозь призму интерактивных экспозиций, архивных фотографий и документальных свидетельств. Студенты узнали о ключевых этапах войны, героях фронта и тыла, а также о вкладе различных народов СССР в общую победу. Особое внимание было уделено темам мужества, стойкости и единства перед лицом смертельной угрозы.

 Просмотр фильма "СССР во Второй мировой войне, освобождение мира" дополнил и расширил полученные знания. Кинолента продемонстрировала масштаб военных действий, сложность геополитической обстановки и огромную цену, которую заплатил советский народ за освобождение мира от фашизма. Фильм подчеркнул роль СССР в разгроме нацистской Германии и его вклад в послевоенное устройство мира.

 После просмотра фильма состоялась оживлённая дискуссия, в ходе которой студенты обменивались впечатлениями, задавали вопросы и высказывали своё мнение о событиях тех лет. Участниками дискуссии подчёркивалась важность сохранения исторической памяти, недопущения фальсификации истории и воспитания патриотизма у молодого поколения.

 Подобные мероприятия имеют огромное значение для формирования гражданской позиции студентов и их понимания роли России в мировой истории. Они способствуют развитию чувства гордости за свою страну, уважения к подвигу предков и осознанию важности мира и согласия между народами. В конечном итоге, цель таких образовательных инициатив – воспитание ответственных и сознательных граждан, готовых внести свой вклад в процветание России.
Профтестирование для учащихся 7-8-х классов школ Октябрьского района г. Уфы
 Студенты-практиканты 3 курса специальности «Дизайн», проходившие практику в Центре детского творчества «Созвездие», провели профтестирование для учащихся 7-8-х классов школ Октябрьского района г. Уфы, которые обучаются в центре «Созвездие», в рамках популяризации Федерального проекта «Профессионалитет».

 Тестирование школьников было проведено для выявления их профессионального интереса, предпочтений и способностей. Обучающимся были предложены вопросы, которые связаны с художественной деятельностью, творческими процессами и креативными технологиями.

 Профориентационное тестирование (профперспектива 4.2) позволяет оценить предпочтения школьников и выбрать соответствующую сферу профессиональной деятельности, сделать осознанный выбор и начать свое профессиональное образование. Практиканты с удовольствием рассказали ребятам о нашем колледже, федеральном проекте Профессионалитет, профессиональных образовательных программах, профессиональных и общеразвивающих курсов, а также о мастер-классах и профессиональных пробах для школьников.

 Мы всегда готовы помочь школьникам сделать правильный выбор для будущего образования. Ждем школьников из центра «Созвездие» в нашем колледже!
1ДИ Б в рамках федерального проекта «Профессионалитет» посетила современные мастерские отделения Сервиса и дизайна ГБПОУ УМПК
 Группа 1ДИБ В рамках федерального проекта «Профессионалитет» вместе с куратором Каменской И.И. посетила современные мастерские отделения Сервиса и дизайна по специальности 54.02.01 Дизайн (по отраслям) Уфимского многопрофильного профессионального колледжа.

 Во время ознакомительной экскурсии ребята познакомились с новейшим оборудованием и технологиями, которые используются в современном дизайнерском производстве. Преподаватели показали, как работают профессиональные инструменты, оборудование в мастерских "Визуальный мерчендайзинг", "Цифровой модельер", "Графический дизайн". Куратор показала и рассказала первокурсникам как создаются макеты дипломных проектов выпускников предыдущих лет. Ребята с большим интересом наблюдали за процессом создания дизайнерских проектов, задавали вопросов о процессах их создания . Экскурсия стала настоящим вдохновляющим событием, которое помогло ребятам лучше понять специфику будущей специальности дизайнера.

 Такие встречи особенно важны для студентов – они помогают увидеть практическую сторону обучения и осознать, насколько интересными, ответственным и перспективными могут быть их будущие профессиональные возможности.
Выставка в рамках празднования 80летия Победы нашей страны над фашизмом
 В рамках празднования 80летия Победы нашей страны над фашизмом, студентами 2 курса специальности "Дизайн" на уроках учебной практики по ПМ 05.01 Выполнение работ по профессии Исполнитель художественно-оформительских работ оформлена выставка в рекреации 3 этажа 1 корпуса. Инсталляция направлена на сохранение исторической памяти, побуждение интереса к изучению истории страны, на воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма и уважения к памяти наших предков, защитников Отечества. Макеты постаментов памяти, открытки, стенгазеты, посвящённые этой знаменательной дате - как дань Памяти, выполненные студентами под руководством преподавателя Ахметовой О.В.
Всероссийский чемпионат по профессиональному мастерству по компетенции «Визаж и стилистика»
  21 по 25 апреля 2025 года в Москве прошел Всероссийский чемпионат по профессиональному мастерству! 

 На этапе соревнований по компетенции «Визаж и стилистика» участвовала наша талантливая ученица колледжа УМПК — Аминова Алина Тимуровна из группы 2 ТИК Б. 

 Конкурсные задания были весьма интересными и творческими:

   - Выполнение коммерческого образа и вечернего макияжа
   - Коррекция и ламинирование бровей
   - Фантазийный макияж с элементами фейс- и боди-арта на тему «Русская матрешка»
   - Креативный макияж «Образы регионов России»
   - Макияж и прическа для показа женской одежды «Alexander McQueen» (коллекция весна - лето 2025)

 Экспертом на чемпионате выступила Мухина Гульнара Юлаевна, которая поддерживала Алину на протяжении всего конкурса. 

 Мы гордимся достижениями наших студентов и желаем Алине новых высот в её профессиональной карьере!
Дизайн – это искусство создавать будущее!
 В рамках федерального проекта «Профессионалитет» группа 1 ДИ В вместе с куратором совершила увлекательное путешествие в мир профессионального дизайна. Студенты посетили современные мастерские Уфимского многопрофильного профессионального колледжа, где смогли погрузиться в атмосферу творческой работы.

 Во время познавательной экскурсии ребята познакомились с новейшим оборудованием и технологиями, которые используются в современном дизайнерском производстве. Опытные мастера показали, как работают профессиональные инструменты, рассказали о тонкостях различных техник и поделились секретами мастерства.

 Студенты с большим интересом наблюдали за процессом создания дизайнерских проектов, задавали множество вопросов и даже попробовали себя в роли начинающих дизайнеров. Экскурсия стала не просто знакомством с профессией, а настоящим вдохновляющим событием, которое помогло ребятам лучше понять специфику будущей специальности.

 Такие встречи особенно важны для студентов – они помогают увидеть практическую сторону обучения и осознать, насколько интересными и перспективными могут быть их будущие профессиональные возможности.
28.04.2025 г. Состоялось очередное заседание Учебно-методического совета ГБПОУ УМПК.
 28.04.2025 г. Состоялось очередное заседание Учебно-методического совета ГБПОУ УМПК. Согласно утвержденной программы:

 1. О работе Учебно-методического совета ГБПОУ УМПК. Директор ГБПОУ УМПК Баязитов С.Б.

 2. Об утверждении программ ДПП ЦНПП МПР Руководитель ЦНПП МПР Баширова Э.В.

 3. О реализации плана работы каждого ПЦК на 2024-2025 учебный год (отчёт):
   1) индивидуальная работа с преподавателями (составление рабочих программ модулей и дисциплин на 2025г);
   2) проведение открытых уроков и мероприятий подготовки к научно-практической конференции ГБПОУ УМПК «ФОРМУЛА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УСПЕХА: СОДЕРЖАНИЕ СОВРЕМЕННОГО УРОКА В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ СПО»;
   3) участие в олимпиадном движении;
   4) работа наставнических пар (участие педагогов в волонтёрском движении Региональный этап чемпионата Профессионалы).

 О размещении информации на сайте ГБПОУ УМПК. Председатели ПЦК:
Алексеев А.А.-ПЦК-1;
Ситдикова А.З.-ПЦК-2;
Гайнетдинова Л.Э.-ПЦК-3;
Стреляева О.П.-ПЦК-4;
Бутова Ю.В.-ПЦК-5;
Искужина Ф.С. –ПЦК-6.

 4. Подготовка отделений ГБПОУ УМПК ОПОП – П 2025 года. Сроки утверждения и представления ОПОП – П на сайте. Заведующие отделениями:
Абдракипова Р.Р.,
Изарипов И.А.,
Калинина Н.С., Полесовщикова М.В.,
Гарайшина А.И.

 5. Разное
Ганиева С.Р.
 были рассмотрены и утверждены программы ЦНПП МПР, а также подробные отчёты каждого ПЦК ГБПОУ УМПК. По всем пунктам программы проведено обсуждение и дана оценка проведенной работы путём открытого голосования. Директором колледжа Баязитовым С.Б. дана положительная характеристика проводимой учебно-методической работы, определены этапы дальнейшего развития.
Профориентационная работа
 24 апреля 2025 года в Уфимском многопрофильном профессиональном колледже проведено мероприятие в рамках городского профориентационного проекта «Профессиональный навигатор» и ФП «Профессионалитет» по специальности 44.02.01 «Дошкольное образование».

 Преподаватели отделения педагогики Кладова Полина Флёровна и Каримова Луиза Ильгизовна провели для обучающихся 8 классов МАОУ Школы №18 ГО г.Уфа РБ в количестве 25 человек мероприятие на тему: «Современное детство дошкольного мира».

  Обучающие познакомились с базовым набор WeDo 2.0, данный набор поощряет любопытство дошкольников и учеников младших классов и развивает их навыки научной деятельности, инженерного проектирования, конструирования и программирования. Познакомились с его элементами: СмартХаб WeDo 2.0 (микрокомпьютер WeDo 2.0), электромотор, датчик движения, датчик наклона, детали LEGO, а также со способами программирования данного набора. Обучающие смогли создать и запрограммировать несколько интересных моделей.

  А также была проведена профориентационная работа. Обучающихся ознакомили с особенностями обучения на специальности «Дошкольное образование» с целью привлечения слушателей– обучающихся школы – в качестве возможных абитуриентов 2025 г. в Уфимский многопрофильный профессиональный колледж!
Открытие нового Студенческого сквера
 26 апреля в Октябрьском районе г. Уфы, рядом с Уфимским многопрофильным профессиональным колледжем, состоялось торжественное открытие нового сквера, который получил название «Студенческий сквер».

 Всего месяц назад здесь был пустырь, а сегодня – это уютная парковая зона, где под ногами шелестит узорная брусчатка, уютные скамейки и современное освещение. Заботясь о комфорте посетителей, предусмотрена также парковочная зона.

 Вдохнув жизнь в «Студенческий сквер», участники мероприятия в рамках акции «Зеленая Башкирия» во главе с главой администрации городского округа г. Уфы Ратмиром Мавлиевым, депутатом Госдумы РФ Динаром Гильмутдиновым, первым заместителем Председателя Горсовета Уфы Александром Мельниковым, депутатами Горсовета Уфы Ириной Сухаревой и Николаем Романовым, главой администрации района Антоном Тарасовым, директором ГБПОУ УМПК Сынтимиром Баязитовым и вместе со студентами колледжа высадили крупномерные липы. Эти стройные деревья станут не только украшение сквера, но и символом роста и развития, тесно переплетённым с жизнью молодого поколения.

 Надеемся, что новый сквер станет не только местом для прогулок и отдыха, но своеобразным символом развития города, местом объединения жителей города и студентов УМПК.

 Пусть этот уголок природы станет отправной точкой для множества ярких событий и добрых встреч!
 Торжественная церемония награждения студентов «ТЫ-ЛУЧШИЙ 2025»
 Учебный год стремительно подходит к концу, и настало время подвести итоги славных побед и достижений тот год стал знаковым для нас: наши студенты продемонстрировали свои выдающиеся способности, талант и спортивный дух! На протяжении всего года они достойно представляли колледж на конкурсах и соревнованиях различных уровней — от городских до федеральных.

 В связи с этим 22 апреля в ГБПОУ УМПК состоялась торжественная церемония награждения студентов «ТЫ-ЛУЧШИЙ 2025», на которой наградили лучших студентов. Это был настоящий праздник знаний, таланта, творчества и юности.

 В конкурсе «ТЫ – ЛУЧШИЙ» приняли участие более 50 студентов, каждый из которых – победитель и призер престижных соревнований, отличник учебы и лауреат конкурсов. Все они добились значительных успехов в учебе и различных состязаниях, по праву заслужив признание и уважение. Каждый участник конкурса был удостоен почетной грамоты колледжа, ставшей ценным дополнением к их профессиональному портфолио.

 Экспертам конкурса была поставлена сложная задача — выбрать лучших из лучших. Самыми ценными стали призовые места, завоеванные в упорной борьбе с сильными соперниками. Помимо личных достижений студентов, эксперты учитывали их активное участие в жизни колледжа, вклад в общественную работу, степень самостоятельности и проявленной инициативы.

 Лучшие студенты колледжа были награждены сегодня по различным номинациям. По номинации «Профессия и призвание» призерами и победителями стали:

 3 место: Арапова Анастасия (1 НАЧ Б), наставник – Язарова А.Ф.;

 2 место: Садыкова Эльмира (3 ТПИ А), наставник – Хурматуллина В.Ж.;

 1 место: Хисаметдинов Динислам (4 ПК А), наставник – Михайлова И.И.

 Награды лучшим студентам по указанной номинации вручил директор Уфимского многопрофильного колледжа С.Б. Баязитов. Сынтимир Биктимирович поздравил победителей и призеров конкурса, поблагодарил их за целеустремленность, старания, трудолюбие, достигнутые результаты и пожелал новых побед и свершений.

 Следующей номинацией конкурса стала «Образование и наука», победителями и призерами которой стали:

 3 место: Курушкина Полина (3 НАЧ Б), наставник – Самарина Э.Р.;
 
 2 место: Махмутова Азалия (3 АФК А), наставник – Гарацйшина А.И.;

 1 место: Минигалиева Анастасия (3 НАЧ Б), наставник – Самарина Э.Р.

 Награды лучшим студентам по указанной номинации вручила и.о. заместителя директора ГБПОУ УМПК по научно-методической работе Миронова О.В.

 В номинации «Креатив и творчество» победителями и призерами стали:

 3 место: Иванова Виктория (3НАЧ Б), наставник – Хурматуллина В.Ж.;

 2 место: Винокурова Марина и Курбанова Камилла (3 ДОШ Б), наставник – Гайнетдинова Л.Э.;

 1 место: Коломейцева Сара (3ПКА), наставник – Гайнетдинова Л.Э.

 Награды лучшим студентам по номинации «Креатив и творчество» вручила и.о. заместителя директора колледжа по учебно-производственной работе и инновационной деятельности С.Р. Ганиева.

 В номинации «Спорт и здоровый образ жизни» победителями и призерами стали:

 3 место: Яковлева Анастасия (1 ТИК А), наставник – Атмасова Ю.П.;

 2 место: Пепхуткин Владимир ( 1 ФК А), наставник – Корлыханова А.Е.;

 1 место: Аллагулова Альбина ( 3 ФК), наставник – Михайлова И.И.

 Награды лучшим студентам номинации вручила заведующий отделением «Физическая культура» и «Адаптивная физическая культура» Калинина Н.С.
  В номинации «Патриотизм и историческая память» победителями и призерами стали:

 3 место: Любцова Полина (2 ИСиП А), наставник – Соловьюнюк ДС.;

 2 место: Садовский Арсений (2 НАЧ А), наставник – Либик Е.Н.;

 1 место: Ямщикова Полина (2 НАЧ А), наставник – Либик Е.Н.

 Награды лучшим студентам номинации вручила заведующий учебно-производственной практикой Либик Е.Н.

 В рамках церемонии отдельно была отмечена команда нашего колледжа, которая достойно представила наш колледж в зональном этапе Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0» под наставничеством Буляковой Лилии Ульфатовны. Наша команда завоевала II место в отрядном состязании «Тактическая медицина».

 Кроме того, дипломом за II место в индивидуальном состязании штурмовиков был награждён Кальянов Богдан, а диплом за III место получил Афлятунов Эмиль.


 В номинации «Волонтерство и социальная активность» победителями стали:

 3 место: Галеев Тимур (3 ПК А), наставник – Юминова Л.Э.;

 2 место: Филиппова Полина (1 ДОШ В), наставник – Ахметова С.М.;

 1 место: Гареева Азалия (2 ОИБАС А), куратор – Изарипов И.А.

 Награды лучшим студентам номинации «Волонтерство и социальная активность» вручила заведующий отделением «Информационные системы и программирование» Изарипов И.А.

 Также одним из ярких событий мероприятия стало награждение талантливых студентов, которые стали победителями Всероссийского конкурса Движения Первых «Книжные истории Первых», среди награжденных Шарипова Радмилла и Минигалиева Анастасия.

 Далее настал самый долгожданный момент – оглашение имени абсолютного победителя конкурса «Ты лучший», которое огласил директор ГБПОУ УМПК С.Б. Баязитов. Абсолютным победителем конкурса «Ты лучший» стал Хисаметдинов Динислам (4 ПК А).

 В ходе церемонии также состоялось яркое выступление театра моды «Новое поколение» под руководством Э.Б. Ефимовской стал победителем зонального этапа Регионального фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна» среди профессиональных образовательных организаций Республики Башкортостан. Также радовали зрителей выступления ансамбля танца «Ялтыр» и наших талантливых студентов.

 В завершение хочется отметить, что самые важные люди в нашем колледже – это наши студенты! Каждый из них приходит в колледж, чтобы найти свой путь и писать свою яркую, неповторимую историю успеха.

 Поздравляем от всей души всех победителей и призеров конкурса «ТЫ-ЛУЧШИЙ»! Мы гордимся вами и искренне верим, что ваши достижения – это старт для вашего яркого и успешного пути! Вперед к новым вершинам!
Весенняя сессия онлайн-уроков по финансовой грамотности завершена
 Проект Банка России по финансовой грамотности помогает учащимся образовательных организаций, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей из любой точки России получить равный доступ к финансовым знаниям, предоставляет возможность «живого» общения с профессионалами финансового рынка, способствует формированию принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений.

 Всего в расписание весенней сессии были включены 29 актуальных тем: 26 уроков по финансовой грамотности и 3 урока из цикла «Моя профессия».

 Уроки по финансовой грамотности посвящены грамотному распоряжению личными финансами, выбору и рациональному использованию финансовых инструментов, страхованию, налогам и будущей пенсии. Слушатели познакомятся с историей денег, основами денежного обращения, узнают, как распознать кибермошенников и защитить свои права потребителя финансовых услуг.

 На уроках из цикла «Моя профессия» слушателям рассказали о профессиях финансиста, бизнес-информатика и педагога.

 Чтобы сделать занятия более интересными и эффективными, часть уроков проводилась с элементами геймификации. Учащиеся могли участвовать в интерактивных тестах, опросах и анкетах прямо во время вебинара, соревнуясь в скорости и точности ответов.

 Такой подход обеспечивал мгновенную обратную связь, позволял отслеживать результаты в турнирных таблицах и рейтингах, а также повысит эффективность усвоения материала.

 Особое внимание уделялось вопросам защиты от мошенничества.
В весенней сессия онлайн-уроков по финансовой грамотности приняли участие 268 студентов отделений Педагогики и Сервиса и дазайна под руководством преподавателя Хусаиновой Г.Т. Онлайн-уроки – серия вебинаров на актуальные темы по финансовой грамотности, в ходе которых эксперты Банка России рассказывали о грамотном распоряжении личными финансами, ответственном кредитовании, принципах финансовой безопасности, страховании, различных финансовых инструментах и др. После участия в вебинарах все студенты получили сертификаты о прохождении онлайн-урока.

 Весенняя сессия онлайн-уроков по финансовой грамотности завершена.
Расписание осенней сессии появится на сайте Банка России в сентябре.
Итоговый межрегиональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенции "Цифровой модельер"
 В Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении города Москвы «Первый Московский Образовательный Комплекс» 21-25 апреля прошел итоговый (межрегиональный) этап Чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» по компетенции "Цифровой модельер".

 Республику Башкортостан на чемпионате представляла студентка нашего колледжа, победитель регионального этапа - студентка группы 3пр-18 Зубаерова Камилла и наставник- преподаватель Каменская Ирина Ивановна.
Действуй как ПРОФЕССИОНАЛ!
 С 24-26 апреля в г.Оренбург на площадке ГАПОУ «Академия сервиса» проходит Итоговый (межрегиональный) этап Чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» по компетенции «Поварское дело».

 Компетенция «Поварское дело» считается одной из самых обширных по числу участников. В этом году в Итоговом (межрегиональном) этапе примет участие 70 регионов Российской Федерации.

 Республику Башкортостан на чемпионате представляет студент нашего колледжа, победитель регионального этапа- студент группы 4ПКА- Хисаметдинов Динислам и наставник- преподаватель- Михайлова Ильмира Ильмировна.

 Конкурсное задание состоит из 5 модулей:
  - Модуль А: слепая идентификация продуктов;
Определить наименование продуктов закрытыми глазами (метод дегустации).
  - Модуль Б: приготовление Яйцо Бенедикт (классическая подача)
  - Модуль В: Заготовочный модуль на день Д1
  - Модуль Г: Закуска на 2-3 укуса –Тапас.
  - Модуль Д: Уха
  - Модуль И: Десерт- заварной крем, выпеченный элемент, декор из шоколада, соус.

 Наставнику Михайловой И.И. и Динисламу желаем успешного выступления на Чемпионате и ждем результатов!!!!
Встреча с выпускниками 9-х классов МР Нуримановский район РБ
 24 апреля в ГБПОУ Уфимский многопрофильный профессиональный колледж состоялась встреча с выпускниками 9-х классов МР Нуримановский район РБ. В рамках проведения встречи выступила руководитель РЦНО, ответственный секретарь приёмной комиссии Сулейманова Гульнара Раилевна и ознакомила будущих абитуриентов со специальностями и профессиями, реализуемыми в колледже.

 Гостям была организована экскурсия, которую провела заведующий отделением педагогики Абдракипова Раушания Рифовна, где обучающиеся ознакомились с материально-технической базой колледжа, побывали в мастерских и новых учебных зонах по специальностям проекта «Профессионалитет». Это «Дошкольное образование», «Преподавание в начальных классах», «Информационные системы и программирование», «Физическая культура», «Адаптивная физическая культура», а также «Дизайн», «Технология индустрии красоты», «Эстетическая косметология» и др.

 В завершение мероприятия каждый учащийся получил информационные буклеты с подробной информацией о колледже и реализуемых образовательных программах.
22 апреля отмечается Международный день Матери-Земли
 Уже больше 30 лет 22 апреля отмечается Международный день Матери-Земли. Это самый полезный и гуманный праздник, который посвящен защите окружающей среды, озеленению планеты и пропаганде бережного обращения с природой.

 Губительное воздействие человека на окружающую среду с каждых днем достигает поистине невероятных масштабов, что с легкостью может привести к всемирной катастрофе и угасанию этих красот, если прямо сейчас не начать задумываться о решительных мерах против таких последствий. Международный день Земли призван напомнить человечеству о важности заботы о нашей планете.

 В Международный день Земли обычно проводятся мероприятия, посвященные экологическому просвещению. По всему миру проходят акции по рационализации отходов и лекции о разумном потреблении. К этому празднику студенты 2 курса специальности Дизайн подготовили выставку работ, которые были «собраны из отходов от различной продукции». На уроках учебной практики по ПМ.05 вместе с мастером Неволяни Ю.М. учащиеся собрали выставочные объекты из остатков полиэтиленовых пакетов, пластиковых бутылок, всевозможных крышек, бумажных упаковок и разнообразных изделий из полиэтилена, а также оформили информационно-агитационные плакаты по теме экологического просвещения.

 Международный день Земли помогает нам лишний раз задуматься, что каждое действие может как разрушить хрупкую природу, так и сохранить ее небывалую, первозданную красоту.

 Наша планета прекрасна. Она словно музей, в котором можно увидеть отголоски различных эпох, наше прошлое, настоящее, будущее. Она контрастна и неповторима. Так давайте же будем ее беречь!
В рамках Федерального проэкта «ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ» студенты  посетили студию Естель
 Парикмахерское искусство – это уникальное ремесло, требующее не только творческого взгляда и профессионализма, но также непрерывного обучения и развития. Постоянное обучение помогает парикмахерам развивать и совершенствовать свои профессиональные навыки. Каждый новый навык, полученный в результате обучения, открывает новые возможности для карьерного роста и улучшения качества предоставляемых услуг.

 В рамках ФП «ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ» студенты гр. 1 ТИК Б с куратором Макеевой Натальей Евгеньевной посетили студию Естель.
Это была эскурсия- семинар от технолога компании Газизовой Ю. А.

 Во время экскурсии ребята узнали много интересного о процессе и истории создания косметических продуктов. А также первокурсники смогли попробовать на себе спа процедуры, кератиновое восстановление, ламинирование, тонирование волос. Студенты смогли почувствовать себя настоящими мастерами.

 Юлия Алексеевна поделилась своими секретами успеха, дала не мало важных советов,рассказала, как важно верить в себя и идти к своей цели, несмотря ни на что.
Профориентационный форум «Моя будущая профессия»
 МБУ «Молодёжный центр МР Уфимский район РБ» 23 апреля 2025 года провёл профориентационный форум «Моя будущая профессия». В рамках проведения форума были запланированы выступления спикеров, в числе которых был представитель ГБПОУ Уфимский многопрофильный профессиональный колледж – руководитель РЦНО, ответственный секретарь приёмной комиссии Сулейманова Гульнара Раилевна.

 В ходе встречи Гульнара Раилевна рассказала учащимся о разнообразных специальностях и профессиях, представленных в колледже. Будущие абитуриенты познакомились с карьерной картой выпускника, что позволило им глубже осознать перспективы, которые открываются перед ними после окончания учебного заведения.
В ходе мероприятия работал режим «открытого микрофона», где учащиеся 9-х классов задавали интересующие их вопросы.

 В завершение мероприятия каждый учащийся получил информационные буклеты с подробной информацией о колледже и реализуемых образовательных программах.
Итоговый межрегиональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенции "Дополнительное образование детей и взрослых"
 В городе Оренбург на базе ГБПОУ "Педагогический колледж им. Н.К.Калугина" с 18 апреля по 21 апреля состоялся Итоговый (межрегиональный) этап чемпионата (далее – ИМЭЧ) по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенции "Дополнительное образование детей и взрослых" для конкурсантов 2 потока, состоящего из 9 конкурсантов из г. Москва, Московской, Саратовской, Кемеровской, Кировской, Липецкой, Челябинской областей и Красноярского края. Всего на ИМЭЧ принимают участие 25 конкурсантов из разных субъектов Российской Федерации.

 Команда ГБПОУ Уфимский многопрофильный профессиональный колледж представлен экспертом – наставником, заведующим отделением педагогики Абдракиповой Р.Р., участницей – студенткой 2 курса специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах Григорьевой Кристиной и сопровождающей, учителем начальных классов МАОЦ Центр образования №40 Бушлановой Д.С, которая в 2022 году сама была участницей ИМЭЧ в г. Южно- Сахалинск.

 В течение 3 конкурсных дней Кристина достойно представила нашу республику, выполняя своевременно и качественно все модули: «Самопрезентация педагога дополнительного образования», «Разработка и проведение фрагмента занятия для освоения учащимися избранного вида деятельности» «Разработка плана досуговых мероприятий по определенной тематике и проведение игровой программы с учащимися» «Разработка и проведение фрагмента консультации для родителей (законных представителей) учащихся».

 Соревнования в рамках чемпионата – это не только возможность для участников продемонстрировать свои навыки, но и ценный опыт, который позволит им в дальнейшем развиваться в выбранной профессии. Конкуренция оказалась высокой, соперники – достойными, а задания – сложными и интересными, требующими креативного подхода и глубоких знаний в области дополнительного образования детей и взрослых.
 
 Кристина под руководством опытного наставника Раушании Рифовны, продемонстрировала высокий уровень подготовки, профессионализм и творческий потенциал. Выражаем благодарность Лидии Ярисовне Зайдуллиной, директору МАОУ Детский центр туризма, краеведения и экскурсий «Меридиан», за активное содействие в отработке модулей.
Участие в таком масштабном мероприятии, как Чемпионат «Профессионалы», является важным шагом в профессиональной карьере и открывает новые перспективы для будущего развития.
  
   Пожелаем Кристине дальнейших успехов!
Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «ПРОФФЕСТ. Работа России. Время возможностей».
 18 апреля 2025 года в городе Уфа на площадках Конгресс-Холла «Торатау» и Уфимского Межвузовского Кампуса Евразийского НОЦ прошел региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «ПРОФФЕСТ. Работа России. Время возможностей».

 Цель данного мероприятия – обеспечение кадровой потребности предприятий, содействие в популяризации востребованных, в том числе рабочих профессий и расширение возможностей трудоустройства молодежи. На Ярмарке ведущие предприятия Республики Башкортостан представили свои актуальные вакансии.

 Активное участие в этом масштабном событии приняли обучающиеся 2 и 3 курсов специальности 44.02.02 "Преподавание в начальных классах" ГБПОУ УМПК. Они посетили выставку работодателей, ознакомились с современными требованиями рынка труда, получили мощный заряд мотивации на вдохновляющих встречах с экспертами и насладились атмосферой творчества и креатива на ярком фестивале трудящейся молодежи.

 Участие в Ярмарке стало ценным опытом для студентов, позволв им наметить первые шаги на пути к успешной и востребованной карьере.
Студенты и сотрудники УМПК приняли участие в общегородском субботнике
 18 и 19 апреля 2025 года студенты и сотрудники Уфимского многопрофильного профессионального колледжа приняли участие в общегородском субботнике по санитарной очистке, благоустройству и озеленению города. Так, 18 апреля в рамках проведения «санитарной пятницы» студенты и преподаватели отделения физической культуры очистили территорию учебного корпуса №1. 19 апреля студенты и преподаватели убрались на территории учебных корпусов и общежития, а студенты отделения физической культуры приняли участие в экологической акции по очистке и благоустройству территории тропы «Уфимское ожерелье» в районе Сквера имени Даяна Мурзина.

   Администрация ГБПОУ УМПК
Республиканский кулинарный конкурс «Благодатная пасха»
 17 апреля 2025 года на площадке Уфимского торгово-экономического колледжа состоялся Республиканский кулинарный конкурс «Благодатная пасха», направленный на сохранение народных традиций среди обучающихся профильных учебных заведений, популяризацию профессии кондитера и пекаря.

   Организаторами конкурса выступили:
 Ассоциация кулинаров , отельеров, рестораторов Республики, Гильдия шеф-поваров Башкортостана, Собор русских Башкортостана при поддержке Министерства торговли и услуг республики Башкортостан и Министерства образования и науки Республики Башкортостан, Администрации городского округа город Уфа, Уфимского торгово-экономического колледжа.

 Наша студентка 3-го курса Байтурина Юлия Рустемовна профессии Повар, кондитер заняла 3 место в номинации «Самый вкусный кулич».

 В завершении мероприятия состоялось торжественное награждение участников конкурса и общее чаепитие.
СВОи герои: кто сегодня защищает страну
 В эпоху перемен и глобальных вызовов вопрос защиты Родины приобретает особую актуальность. Кто они, современные герои, стоящие на страже безопасности и суверенитета нашей страны? Этим вопросом задался руководитель Башкирского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», лектор Российского общества «Знание» Шагимуратов Альберт Ниязович, в ходе мероприятия со студентами отделения Сервиса и дизайна групп 1 ДИА и 1 ТИКА.

 Специальная военная операция (СВО) стала новым вызовом для нашей страны и общества. Она выявила новых героев, проявивших мужество, стойкость и самоотверженность в борьбе за защиту интересов России и мирного населения Донбасса. Это не только военнослужащие, но и врачи, волонтеры, журналисты, оказывающие помощь и поддержку тем, кто оказался в зоне конфликта.

 Лектор подчеркнул, что патриотизм является основой героизма. Любовь к Родине, готовность защищать ее интересы, чувство долга и ответственности за будущее страны – вот что движет современными героями. Патриотизм проявляется не только в военных подвигах, но и в повседневном труде, в заботе о ближних, в стремлении сделать свою страну лучше и сильнее.

 В заключение лекции Шагимуратов А.Н. призвал студентов быть достойными гражданами своей страны, проявлять патриотизм в делах и поступках, учиться, работать и служить на благо России. Он выразил уверенность, что у нашей страны есть будущее, пока есть такие герои, готовые защищать ее свободу и независимость.
Посещение салона компании «Estel professional»
 19 апреля группа 2ТИКБ вместе с преподавателем Степановой И.Г. посетила салон компании «Estel professional» с целью участия в семинаре «Мир Estel», который провела Газизова Юлия Алексеевна.

 Газизова Юлия Алексеевна является:
- тренером компании Эстель по России;
- старшим технологом компании Эстель по Республике Башкортостан;
- неоднократным победителем международного конкурса парикмахерского искусства «Золотые ножницы»;
- экспертом чемпионатного движения «Проффесионалы».

 Сначала студенты получили важную информацию об истории компании и продукции «Estel professional», о способах её применения, о техниках окрашивания волос и о домашнем уходе за волосами. Газизова Ю.А. рассказала о множестве рекомендаций по использованию продукции Estel, которая положительно влияет на состояние волос.

 На семинаре после информационного блока ребята приступили к практике! На ней они выбрали двух одногруппниц, на волосах которых протестировали применение продукции Estel:
- Маска с тонизирующим эффектом;
- Кислородный шампунь. И в завершение практической части семинара мы выполнили укладку волос.

 На этом семинаре наши студенты узнали очень много интересного!
День национального костюма народа Республики Башкортостан
 18 апреля - День национального костюма народа Республики Башкортостан.

 Национальный костюм – это ценнейший памятник культуры, запечатлевший в себе вековые традиции, мастерство поколений и неповторимый дух народа. Это не просто одежда, а живая энциклопедия, рассказывающая об истории, быте, верованиях и эстетических идеалах предков. Каждый элемент костюма – от ткани и кроя до вышивки и украшений – несет в себе глубокий символический смысл, делая его бесценным сокровищем национальной самобытности.
День национального костюма - 2025г.
 День национального костюма — это яркий праздник для жителей нашей республики. С самого утра в фойе Уфимского многопрофильного профессионального колледжа царила праздничная атмосфера. В честь этого замечательного праздника звучала торжественная музыка, студенты в национальных костюмах с веселой улыбкой встречали своих товарищей и преподавателей, создавая атмосферу дружбу и единства.

 Напоминаем, что с 2020 года День национального костюма проходит в республике согласно Указу Главы Радия Фаритовича Хабирова. Дни национального костюма народов республики проходят два раза в год. Целью данного мероприятия является сохранение и развитие национальной культуры народов Республики Башкортостан.

 В рамках праздника наши студенты также приняли участие в акции «Я учусь в национальном костюме». Обучающиеся пришли в красивых национальных нарядах своих народов, демонстрируя разнообразие культур и уважение к своим корням. Каждый костюм рассказывает свою историю, отражая индивидуальность и самобытность каждого народа. Это не просто одежда — это символ гордости и преемственности поколений, который объединяет нас в стремлении сохранить наше культурное наследие.

 Давайте бережно хранить и передавать будущим поколениям эти бесценные сокровища культуры, чтобы и они могли ощутить связь с предками и гордиться своим наследием.

 Пусть это день будет наполнен радостью, теплом и улыбками.

   С праздником!
День единых действий, день памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы ВОВ
 19 апреля – День единых действий, день памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В этот день мы склоняем головы перед памятью миллионов невинных жертв, павших от рук фашистских палачей и их приспешников.

 Этот день – не просто скорбная дата, это день единения, день общей памяти и общей ответственности. Мы едины в своем осуждении нацизма, в своей решимости не допустить его возрождения, в своей готовности защищать правду и справедливость.

 В группе 1 ДИВ Отделения Сервиса и дизайна прошел открытый урок по истории, посвященный Дню единых действий.

 Центральной темой урока стало понятие геноцида. Студенты вспомнили что такое геноцид – это истребление отдельных групп населения по расовым, национальным, этническим или религиозным признакам. Они узнали о том, как нацисты и их пособники планомерно уничтожали советских граждан, устраивали массовые расстрелы, создавали концлагеря, проводили бесчеловечные эксперименты.

 Большое внимание было уделено тем фактам, которые подтверждают, что геноцид советского народа был спланирован и осуществлялся на государственном уровне. Студенты узнали о директиве «Барбаросса», о плане «Ост», в которых были прописаны цели и задачи нацистской оккупации.

 Особое место на уроке занимает акция "Письмо в будущее "Нельзя забыть"", в которой студенты обратились к потомкам, к тем, кто будет жить после них, с призывом хранить память о войне, о героизме советского народа, о трагедии нашего народа и других преступлениях нацизма. Эти письма – не просто слова, это клятва, данная молодым поколением, никогда не допустить повторения подобных зверств.

 Завершился урок минутой молчания в память о погибших в ходе Великой Отечественной войны.
Единый день открытых дверей
 12 апреля 2025 г. в ГБПОУ УМПК успешно прошел Единый день открытых дверей

 В мероприятии приняли участие школы и лицеи г. Уфы и других городов Республики Башкортостан: МАДОУ 17, МАОУ «Школа №117 с УИИЯ», МАОУ Школа №14, МАОУ «Школа» №19, МАДОУ «Школа №101», МАОУ «Школа №103», МАОУ Лицей №46, МАОУ ЦО №69, МАОУ «Школа №118», МАОУ «Школа №115», МАОУ «Школа №157».

 Обучающиеся и их родители г. Бирска, Салавата, г. Усть-Катав Челябинской области приняли участие в Едином дне открытых дверей.

 Школьники, их родители и учителя получили возможность узнать о востребованных рабочих специальностях, практико-ориентированных образовательных программах и возможностях трудоустройства в крупные компании.

 Амбассадоры «Профессионалитета» встречали школьников 8-11 классов и на своем примере показывали и рассказывали им о преимуществах обучения по программам проекта.

 Гостям была организована экскурсия по колледжу, а также профессиональные пробы в мастерских и новых учебных зонах колледжа по специальностям проекта «Профессионалитет». Это «Дошкольное образование», «Преподавание в начальных классах», «Информационные системы и программирование», «Физическая культура», «Адаптивная физическая культура», а также «Дизайн», «Технология индустрии красоты», «Эстетическая косметология» и др.
Обучающие смогли пройти профориентационный тест.

 В рамках Единого дня открытых дверей состоялось родительское собрание, где родителей ознакомили со специальностями и профессиями, ориентированные на запрос работодателей в разных субъектах страны, а также проконсультировали по вопросам поступления ребят в колледжи.

 Школьников и их родителей благодарим, что пришли к нам, а также за интерес, проявленный к нашему колледжу! Очень надеемся, что вы сделаете правильный выбор профессии всей вашей жизни. Ждем вас летом в приемной комиссии, успехов!
Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «ПРОФФЕСТ. Работа России. Время возможностей»
 Прямо сейчас Уфимский многопрофильный профессиональный колледж принимает участие в региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства «ПРОФФЕСТ. Работа России. Время возможностей» на площадке Межвузовского студенческого кампуса Евразийского НОЦ «Территория образовательных организаций».

 Данная площадка представляет собой демонстрационные показы возможностей
обучения в ПОО РБ для обучающихся города Уфа.
Студенты УМПК приняли участие в III Всероссийском открытом шахматном турнире «БЕЛАЯ ЛАДЬЯ»
 С 15 апреля по 14 мая 2024 года в городе Россошь Воронежской области состоялся III Всероссийский открытый шахматный турнир «БЕЛАЯ ЛАДЬЯ», посвященный памяти Заслуженного учителя Российской Федерации, Александра Грирорьевича Глазко. Организаторами турнира выступили Россошанский филиал ГБПОУ ВО «Губернский педагогический колледж». Турнир проводился по разным возрастным категориям, в старшей возрастной категории (14-18 лет) приняло участие 74 обучающихся учебных заведений среднего профессионального образования из многих регионов страны. Республику Башкортостан представляли студенты Уфимского многопрофильного профессионального колледжа, которые приняли участие в I заочном этапе турнира в онлайн-формате и в результате заняли следующие места: Гильманов Альмир – 2 место, Диниев Данил – 11 место, Сабирова Диана – 33 место, Зиннуров Родион – 34 место, Киямутдинова Айгуль – 37 место.

 ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ В ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЕ 14 - 18 ЛЕТ!

 Среди юношей:
 I место - Сизов Данила Андреевич - ГБУ ДО ВО «ЦИКДиМ Кванториум», г. Воронеж, Воронежская область;
 II место - Гильманов Альмир Гафарович - ГБПОУ Уфимский многопрофильный профессиональный колледж, г. Уфа, Республика Башкортостан;
 III место – Штодин Денис Сергеевич - Россошанский филиал ГБПОУ ВО «Губернский педагогический колледж», г. Россошь, Воронежская область.

 Победители будут награждены Дипломами, все участники получат Сертификаты. Победители и участники онлайн-турнира, занявшие 4 и 5 место в каждой возрастной номинации - среди девушек и юношей, будут приглашены на очный этап шахматного турнира «Белая ладья».

 Желаем нашей сборной команде по шахматам новых успехов и достижений!!!


   Администрация колледжа
ГБПОУ УМПК лауреат Всероссийского конкурса «Лучшие колледжи РФ – 2025»
 Уфимский многопрофильный профессиональный колледж стал лауреатом Всероссийского конкурса «Лучшие колледжи Российской Федерации - 2025».

 Учредителем национального конкурса является независимая негосударственная научно-исследовательская организация «Эксперт Медиа Групп», которая специализируется на изучении общественного мнения и проведении Всероссийских конкурсов.

 При выборе лауреатов конкурса учитывались следующие критерии: опросы мнений потребителей, проведенных во всех субъектах Российской Федерации, анализ данных из открытых источников информации, в том числе данных ведущих статистических организаций и рейтинговых агентств, анализ мнений контрагентов о данной организации, экспертные оценки с привлечением сторонних организаций и экспертов.

 В ходе исследования организаторы конкурса отметили качественное предоставление образовательных услуг, высокий уровень профессионализма преподавательского состава Уфимского многопрофильного профессионального колледжа.

 Конкурс проводится с 2010 года. Его главной целью является оценка качества оказываемых образовательных услуг.

 «Мы гордимся тем, что наш колледж получил признание на всероссийском уровне. Это результат совместной работы всего нашего коллектива — преподавателей, студентов и административного персонала. Мы уверены, что впереди у нас много новых побед и свершений, и будем продолжать работать над тем, чтобы наш колледж оставался одним из лучших учебных заведений страны», - отметил директор ГБПОУ УМПК Сынтимир Биктимирович Баязитов.

 От всей души поздравляем весь педагогический состав, сотрудников и обучающихся колледжа с заслуженным признанием. Это значимое достижение подчеркивает высокий уровень качества образовательных услуг и профессионализма.
XI Специализированная выставка «Экология. Технологии. Жизнь»
 Сегодня в Уфе в выставочном комплексе «УФА ЭКСПО» в рамках национального проекта "Экологическое благополучие" открылась девятая специализированная выставка «Экология. Технологии. Жизнь». На выставке свои экспозиции представили 60 компаний из двенадцати регионов России.

 Открывая выставку, заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана Рустем Газизов отметил, что сегодня, когда экология играет ключевую роль в повестке мирового сообщества и требует эффективных решений, востребованность организации такой площадки очевидна. Каждый год выставка собирает ведущих экспертов, специалистов, неравнодушных активистов, делающих всё для сохранения окружающей среды, оздоровления экологической ситуации как важнейшей составляющей качества жизни.

 Студенты отделения Сервиса и дизайна в рамках предмета «Экологические основы природопользования» с преподавателем Хусаиновой Г.Т. ознакомились с экспозициями и тематическими блоками выставок компаний-участников, а также приняли участие в работе секции «Инновационные разработки в сфере экологии: решения науки для промышленных предприятий». Главная цель всех разработок: «Сохранение окружающей среды для будущих поколений – неотъемлемая часть корпоративной культуры многих крупных компаний, деятельность которых направлена на достижение лидерских позиций в области минимизации воздействия на окружающую среду и повышения экологичности производства».

 В рамках выставки работают Эколого-просветительские интерактивные площадки. Студенты активно участвовали в конкурсах по экологии, которые проводил Уфимский государственный нефтяной технический университет.
Марафон финансовой грамотности ВТБ
 Марафон финансовой грамотности ВТБ - практико-ориентированный образовательный формат регионального масштаба по темам финансовой грамотности: от первых шагов в обеспечении финансовой безопасности до осознанного управления своими финансами.

 С 7 по 10 апреля для студентов колледжей Республики Башкортостан проводился Марафон «Финансовая безопасность» Банка ВТБ. В нашем колледже Марафон финансовой грамотности ВТБ проходил под руководством преподавателя Хусаиновой Г.Т.

 Марафон финансовой грамотности позволил осветить актуальные вопросы управления личным бюджетом, освоить ключевые навыки финансового планирования и узнать, как изменяются финансовые цели и приоритеты в зависимости от возраста и жизненных обстоятельств. Участники закрепили знания на практике, разбирая реальные кейсы, с которыми сталкиваются многие люди в управлении собственными финансами, и получили ценные рекомендации.

 По итогам марафона награды получили участники, набравшие наибольшее количество баллов, а также самые активные образовательные организации. Призерами и победителем стали студенты колледжа:
   2 место - Аделина Мурзагаянова,
   3 место - Зухра Солихова.

   Поздравляем победителей и участников марафона!
Сохранение окружающей среды – наша конституционная обязанность!
 15 апреля 2025 года в УМПК, состоялось встреча студентов с представителем филиала Российского общества «Знание» в Республике Башкортостан, кандидатом биологических наук, экологом-экспертом, победителем Всероссийского конкурса «Знание. Лектор», Кабировым Тагиром Рустэмовичем.

 Мероприятие было посвящено Году защитника Отечества в РФ, а так же году 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и было проведено в рамках экологического воспитания студентов. В мероприятии приняли участие студенты 1-го курса отделения физической культуры и преподаватели предметно-цикловой комиссии социально-экономических дисциплин.

 С приветственными словами и с поздравлениями в честь наступающего праздника к участникам мероприятия обратился заместитель директора по УВР и безопасности Мазитов Э.А. Представитель филиала Российского общества «Знание» в РБ Кабиров Т.Г. выступил с лекцией на тему «Пластиковая планета: инструкция по выживанию». В ходе лекции раскрывались экологические проблемы современности, связанные с распространением применения пластика на планете.

 В ходе мероприятия ребята так же посмотрели презентацию, посвященную экологическим проблемам, задали интересующие вопросы и поделились мнением и оценили проведенное мероприятие.

   Администрация колледжа
Образовательная лекция Председателя Конституционного совета Республики Башкортостан для студентов ГБПОУ УМПК
 16 апреля 2025 года Председатель Конституционного совета Республики Башкортостан Валеев Хайдар Арсланович провёл образовательную лекцию для студентов ГБПОУ «Уфимский многопрофильный профессиональный колледж».

 В ходе встречи Хайдар Арсланович подробно рассказал обучающимся об исторических предпосылках создания парламента республики, а также о процессе принятия Конституции Республики Башкортостан и ее значении как в прошлом, так и в современном контексте. Спикер осветил важность парламента в системе государственных органов республики и ознакомил студентов с историей формирования Конституционного совета, его составом и полномочиями. Кроме того, особое внимание он уделил основным конституционным правам и свободам граждан Российской Федерации, что вызвало живой интерес у аудитории.

 В завершение лекции ребята активно задавали вопросы, проявляя живой интерес к обсуждаемым темам.

 В рамках визита директор ГБПОУ «Уфимский многопрофильный профессиональный колледж», Сынтимир Биктимирович Баязитов, провел для Хайдара Арслановича ознакомительную экскурсию по современной материально-технической базе колледжа, представив новейшие специализированные мастерские, учебные классы и кабинеты, демонстрируя высокий уровень подготовки специалистов в учебном заведении и стремление соответствовать самым современным требованиям рынка труда.
Посещение Центра спортивной подготовки Республики Башкортостан – Дворца борьбы
 9 апреля 2025 года Уфимский многопрофильный профессиональный колледж, в рамках реализации Федерального проекта «Профессионалитет», организовал совместно с учащимися 9-х классов МАОУ Лицей № 6 посещение Центра спортивной подготовки Республики Башкортостан – Дворца борьбы.

 В этом современном спортивном комплексе для ребят была организована познавательная и интересная экскурсия, оставившая самые яркие впечатления. Обучающиеся с интересом изучали просторные залы для борьбы, посетили главную и малую арены, заглянули в конференц-зал и уютный спорт-бар. Они узнали много нового об истории строительства комплекса и его уникальных возможностях.

 Благодаря безупречной организации мероприятия ребята получили массу положительных эмоций и вдохновение.
Сила державы - в наших руках!
 14 апреля 2025 года в УМПК, в рамках профессиональной ориентационной работы, состоялась встреча с представителями 12 Главного управления Министерства обороны РФ, относящихся в ракетным войскам стратегического направления (г. Трехгорный, Челябинская область). Мероприятие было посвящено Году защитника Отечества в РФ, Году поддержки участников СВО и членов их семей в РБ, а так же 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие студенты 4-го курса отделения информационных технологий и программирования и преподаватели предметно-цикловой комиссии социально-экономических дисциплин.

 С приветственными словами и с поздравлениями в честь наступающего праздника к участникам мероприятия обратился заместитель директора по УВР и безопасности Мазитов Э.А. Представители 12 Главного управления Министерства обороны РФ рассказали о трудовых буднях и об особенностях армейской службы в ракетных войсках стратегического назначения. Были раскрыты преимущества военной службы по контракту и основные требования, предъявляемые к кандидатам на военную службу.

 В ходе мероприятия ребята посмотрели презентацию, посвященную службе в армии, задали интересующие вопросы и поделились мнением проведенном мероприятии.
Благодарность директору ГБПОУ «Уфимский многопрофильный профессиональный колледж» Сынтимиру Биктимировичу Баязитову и всему коллективу колледжа
 Комитет по просвещению Государственной Думы Российской Федерации, в лице председателя Комитета Ирины Викторовны Белых, выражает глубокую благодарность директору ГБПОУ «Уфимский многопрофильный профессиональный колледж» Сынтимиру Биктимировичу Баязитову и всему коллективу колледжа за радушный приём и конструктивное взаимодействие при проведении 28 марта 2025 года встречи членов Комитета Государственной по просвещению.

 Эта встреча стала важным событием, способствующим укреплению связей между образовательными учреждениями и государственными органами, что безусловно, положительно скажется на развитие системы образования нашей страны и подготовке квалифицированных специалистов.

 Благодарим Комитет Государственной Думы по просвещению за преданность делу образования и стремление к сотрудничеству. Мы надеемся на продолжение сотрудничества и дальнейшие совместные инициативы, направленные на повышение образовательных стандартов и создание комфортной учебной среды для студентов.
Единый день открытых дверей
 Привет, друзья! Давайте посмотрим как прошёл Единый день открытых дверей в рамках популяризации федерального проекта "Профессионалитет" 12 апреля 2025г. в Уфимском многопрофильном профессиональном колледже.

 Профессионалитет:ты в хорошей компании!
Поздравление С Днём Космонавтики!
 Амбассадоры федерального проекта «Профессионалитет» Уфимского многопрофильного профессионального колледжа поздравляют всех С Днём Космонавтики!
Единый день открытых дверей
 12 апреля 2025 года с 10:00 до 14:00 в ГБПОУ УМПК состоится Единый день открытых дверей (ЕДОД). Наш колледж является базовой организацией образовательного центра (кластера) «Центр подготовки кадров для образовательных организаций Республики Башкортостан» по отрасли «Педагогика» и сетевой организацией по отраслям «Искусство и креативная индустрия» (г. Уфа) и «Туризм и сфера услуг» (г. Салават).

 ЕДОД проводится для информирования школьников 8-11 классов и их родителей о возможностях, которые предоставляет кластер по данным отраслям.
Участники мероприятия смогут узнать о современных образовательных программах, которые помогут им подготовиться к успешной карьере в данных отраслях, а также о возможностях трудоустройства по окончании обучения на предприятиях реального сектора экономики региона.

 В рамках программы запланировано родительское собрание с родителями потенциальных абитуриентов, где будут обсуждены актуальные вопросы выбора профессии и карьеры.

 Для школьников предусмотрены профориентационные пробы, мастер-классы, экскурсии по мастерским и зонам по видам работ федерального проекта «Профессионалитет», где они смогут ознакомиться с оборудованием, используемым в учебном процессе, а также экскурсия на площадку работодателя.

 Эта уникальная возможность может стать первым шагом к успешному будущему. При участии амбассадоров проекта (студентов, помогающих сделать выбор специальности) для школьников пройдет Всероссийский классный час «Профессионалитет: ты в хорошей компании!».

 Не упустите шанс получить полезную информацию и задать все интересующие вас вопросы! Ждем вас 12 апреля 2025 года в Уфимском многопрофильный профессиональном колледже! Адрес: г. Уфа, ул. Российская, 100/3. До встречи!
Всероссийский классный час «Профессионалитет: Ты в хорошей компании!» для учащихся 9 «К» класса МАОУ Школа № 88 города Уфы
 Уфимский многопрофильный профессиональный колледж в рамках популяризации программы федерального проекта «Профессионалитет» провёл очередной Всероссийский классный час «Профессионалитет: Ты в хорошей компании!» для учащихся 9 «К» класса МАОУ Школа № 88 города Уфы. Мероприятие прошло с участием амбассадоров ФП «Профессионалитет».

 Амбассадоры колледжа Лиана Утеулиева, Азалия Давлетова и Арсений Лысенко познакомили школьников с образовательными кластерами, в которые входит колледж, а также рассказали о специальностях, предлагаемых в рамках данной программы.

 «Обучение по программам Профессионалитета открывает двери к востребованным профессиям, помогает раскрыть таланты и способности, а также предоставляет возможность участвовать в конкурсах профессионального мастерства, мастер-классах, флешмобах и квестах», — поделились амбассадоры.

 Школьники также посмотрели видеоролики и презентацию о федеральном проекте «Профессионалитет» и смогли задать вопросы о специальностях, предлагаемых в колледже.

 В завершение мероприятия амбассадоры пригласили школьников в колледж на Единый день открытых дверей, который состоится 12 апреля 2025 года.
Встреча с обучающимися МАОУ Центр образования №114 им. Л.С. Пейсаховича
 Уфимский многопрофильный профессиональный колледж организовал профориентационную встречу с учениками 9а и 9б классов МАОУ Центр образования №114 им. Л.С. Пейсаховича.

 В ходе встречи амбассадоры Профессионалитета рассказали учащимся о разнообразных профессиях и направлениях подготовки, представленных в колледже. Студенты также познакомили школьников с карьерной картой выпускника, что позволило молодым людям глубже осознать перспективы, которые открываются перед ними после окончания учебного заведения.
Школьники не упустили возможность задать интересующие их вопросы о студенческой жизни, особенностях обучения и преимуществах выбора рабочей профессии. Студенты с радостью поделились своим опытом и дали ценные советы будущим абитуриентам.

 В завершение мероприятия каждый учащийся получил информационные буклеты с подробной информацией о колледже и реализуемых образовательных программах.
Профориентационная встреча с обучающимися МАОУ Школы № 88 города Уфы
 Амбассадоры Профессионалитета Уфимского многопрофильного профессионального колледжа в рамках Единых дней открытых дверей провели профориентационную встречу с обучающимися 9е и 9и классов МАОУ Школа № 88 города Уфы.

 Школьники узнали о разнообразии специальностей, которые реализуются в рамках проекта «Профессионалитет» в ГБПОУ УМПК, а также о перспективах трудоустройства и возможностях дальнейшего обучения. Амбассадоры с увлечением делились своими знаниями и опытом, вдохновляя будущих выпускников на выбор профессии.

 Обучающиеся активно задавали вопросы об учебном процессе и о внеучебной жизни колледжа.
Интенсив студенческих отрядов Башкортостана
 5 апреля 2025 года в Конгресс – холле состоялся «Интенсив студенческих отрядов Башкортостана», где активное участие приняли наши студенты 3 курса специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах.

 Главная цель интенсива – подготовить кандидатов и бойцов студенческих отрядов к предстоящему летнему трудовому сезону. Нашим студентам было очень полезно участие в такого рода мероприятии, поскольку этим летом в рамках учебного плана третьекурсников им предстоит пройти производственную практику по МДК 02.03 Организация внеурочной деятельности в условиях летнего оздоровительного лагеря.

 На одной площадке собрались около 300 участников. Среди них кандидаты, которые совсем недавно присоединились к студенческому движению. Мероприятие проведено в несколько этапов — это лекции по истории Российских студенческих отрядов и созданию Башкортостанского регионального отделения, мастер-классы по организации спевок и орлятского круга, а также различные интерактивы и активности. 
Студенты нашего колледжа посетили фотовыставку и познакомились с Вячеславом Стрижевским
  2 апреля 2025 года в Национальном музее Республики Башкортостан состоялось открытие персональной фотовыставки «Шорох дождя» известного фотохудожника и фотожурналиста, заслуженного работника культуры Российской Федерации и Башкортостана Вячеслава Александровича Стрижевского.

 Преподаватель Захарова Ирина Николаевна и студенты нашего колледжа группы 2 нач А, 2 нач Б, 2 нач В отделения «Педагогики» посетили фотовыставку и познакомились с Вячеславом Стрижевским.

 Снимки Стрижевского В.А. – сложные, утонченно-изысканные, интеллектуальные, а иногда и нарочито наивные. Идеи одних автор вынашивал долго, другие родились почти случайно. В экспозиции представлено около 50 работ мэтра фотографии, сделанных им в поездках по Республике Башкортостан.

 Эксклюзивность экспозиции придает то, что все фотоработы сопровождают поэтические строки Исикавы Такубоку - японского поэта, жившего на рубеже XIX-XX веков. По словам автора, поэзией Такубоку он «заболел давно и безнадежно».

 Каждый снимок мастера особенный, нет ни одного случайного. Сквозь объектив Вячеслава Александровича проходят сотни историй, находя достойное воплощение в фотографии. Его снимки призывают рассматривать как само застывшее мгновенье, так и погружаться в себя. Мы в восторге от замечательных работ фотохудожника Вячеслава Стрижевского!
Полвека на любимом поприще
 Преподаватель высшей категории ГБПОУ УМПК Фанзиль Саньяров, кандидат филологических наук, заслуженный учитель РБ, «Учитель года Башкортостана – 1993г.», лауреат Межрегионального конкурса «Учитель года башкирского языка и литературы – 2025г.», дипломант I Всероссийского конкурса «Лучший учитель-предметник регионов России» (2022г.), победитель республиканского творческого конкурса «Учитель и наставник» (2023г.), лауреат премии Правительства РБ имени Шагита Худайбердина, кавалер ордена Салавата Юлаева, писатель и журналист, в 2024–2025 учебном году отмечает свой полувековой педагогический рубеж. Он известен также как директор республиканских гимназий-интернатов музыкального воспитания имени Газиза Альмухаметова, Башкирской гимназии-интерната имени Рами Гарипова. Долгие годы работал на должности земестителя декана ФБФиЖ, доцента БашГУ, ИРО РБ.

 На днях юбиляр подготовил и выпустил биобиблиографический указатель «Саньяров Фанзиль Булякович» (-Уфа: «Мир печати». – 71 с.), в котором успешно систематизирована его научно-педагогическая деятельность. Им опубликовано 250 научно-популярных и публицистических статей, литературная критика, многочисленные очерки об известных личностях нашей республики. Он – автор десяти печатных изданий. В биобиблиографическом указателе приводятся ценные слова о юбиляре Главы Республики Башкортостан Р.Ф. Хабирова, депутата Государственной Думы РФ Э.Р. Аиткуловой, Председателя Госсобрания-Курултай РБ К.Б. Толкачева, первого заместителя Премьер-Министра РБ У.Т. Килсенбаева, министров образования РБ С.Ш. Зиганшина, Г.М. Мухамедьяновой, писателей И.Л. Кинзябаева, З.А. Алибаева, Р.Ф. Сулейманова и др. Также вошли статьи об авторе заместителя министра образования М.Б. Юлмухаметова, редактора отдела «Учитель Башкортостан»а Г.Ф. Шагиевой.

 - У меня всегда была возможность уходить в чиновничество или в большую журналистику, однако оставался верным своему призванию – быть учителем, – говорит Ф.Б. Саньяров.

 Педагогический коллектив и студенты ГБПОУ УМПК искренне поздравляют Фанзиля Буляковича и желают ему новых побед на любимом поприще!
Визит депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации в ГБПОУ УМПК
 28 марта 2025 года в рамках рабочей поездки в Республику Башкортостан депутаты Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, представляющие Комитет по просвещению, посетили Уфимский многопрофильный профессиональный колледж.

 В числе гостей были депутаты Государственной Думы Федерального собрания РФ, заместитель председателя Комитета Государственной по просвещению Ивенских И.В., Скрозникова А.В. и Тутова Л.Н., которые встретились с педагогическими работниками профессиональных образовательных организаций региона. Главной темой обсуждения стал федеральный проект «Профессионалитет», направленный на модернизацию и развитие системы профессионального образования в Республике Башкортостан.

 Модератором встречи выступила заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан И.В. Косолапова. Она подробно рассказала о ходе реализации проекта «Профессионалитет» в регионе и о тех успехах, которых удалось достичь. Директор ГБПОУ «Уфимский многопрофильный профессиональный колледж» Сынтимир Биктимирович Баязитов поделился своим опытом внедрения данного проекта в учебный процесс, акцентируя внимание на его положительных результатах.

 В рамках оживленной дискуссии были затронуты ключевые аспекты запуска и реализации программы «Профессионалитет»: от возможных вызовов и проблем до оптимальных сроков, специфики внедрения и эффективных стратегий решения задач.

 В ходе визита для депутатов была организована ознакомительная экскурсия по материально-технической базе колледжа, которая включает в себя современные специализированные мастерские, такие как «Ногтевой сервис», «Визаж и стилистика», «Парикмахерское искусство», «Поварское дело», инновационные зоны «Фулстек», «Proдвижение», «Вектор педагогики», а также учебные классы и современное оборудование, соответствующее требованиям времени. Всё это позволяет студентам не только получить глубокие теоретические знания, но и приобрести ценные практические навыки, необходимые для уверенного старта и успешной карьеры в выбранной профессии.

 Встреча стала важной платформой для обмена опытом и идеями, направленными на улучшение системы профессионального образования в Республике Башкортостан. Благодаря инициативам таких проектов, как «Профессионалитет», мы сможем сформировать новое поколение квалифицированных специалистов, готовых к вызовам времени.
Подготовка к межрегиональному этапу Чемпионата Профессионалы
 Подведены итоги Регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы», но работа не останавливается. Победители – студенты отделения Сервиса и дизайна готовятся к участию в Итоговом (межрегиональном) этапе Чемпионата Профессионалы по компетенциям:

   - Поварское дело- Хисаметдинов Динислам (4 ПК А);
   - Визаж и стилистика - Аминова Алина (2 ТИК Б);
   - Визуальный мерчендайзинг - Васюк Данил (3 ДИ Б);
   - Цифровой модельер- Зубаерова Камилла (3 ПР-18);
   - Эстетика косметологии - Вахтель Арина (3 ТПИ Б).

 Конкурсные задания участники отрабатывают с главными экспертами компетенций – преподавателями колледжа Михайловой И.И., Хурматуллиной В.Ж., Порядченко Г.В., Каменской И.И., Брыкиной Е.В.

 Наставкики рассказывают своим подопечнымо том, как регулировать конфликтные ситуации и отстаивать свое мнение в ходе конкурсных мероприятий, выстраивать свою работу в процессе выполнения заданий, как настраивать и самомотивировать себя на результат.

 Впереди у конкурсантов и их наставников тренинги с психологами.
Мероприятия межрегионального этапа Чемпионата Профессионалы начнутся с 1 апреля.

 Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству организовано при поддержке Минпросвещения России. Федеральный оператор – Институт развития профессионального образования.

 Желаем нашим студентам дальнейших успехов и новых достижений!
Пусть талант и трудолюбие продолжают покорять новые вершины!
Дизайн интерьера. Разработка концепт-проектов
 Дизайн интерьера — это процесс создания гармоничного и функционального пространства внутри помещения, будь то дом, квартира или офис. Он включает в себя разработку концепции, подбор материалов, мебели и декора, а также планирование освещения и зонирования. Основные аспекты дизайна интерьера и его применение в разных типах помещений.

 Дизайн интерьера – это очень ответственное занятие, требующее особого внимания, поскольку от него будет зависеть уют и комфорт в вашем доме.
Если вы еще не знаете, чего хотите от ремонта вашего дома или квартиры, если у вас есть идеи дизайна, но вы не уверены, удастся ли их реализовать, если площадь жилого пространства не позволяет воплотить вашу задумку в жизнь - вам нужен хороший дизайн интерьера!

 Во всем мире построены миллионы домов и квартир, а предпочтений и вкусов у их владельцев ещё больше. Невозможно создать универсальный проект идеального интерьера.

 При разработке дизайна интерьера квартиры необходимо учесть её размеры и планировку. Основные аспекты:
 • оптимизация пространства: использование каждого квадратного метра максимально эффективно;
 • многофункциональность: объединение нескольких зон в одном помещении (кухня-столовая, гостиная-спальня);
 • эргономика: обеспечение удобства и комфорта для всех жильцов;
 • стиль: выбор стиля, который будет соответствовать общему образу жизни и предпочтениям владельцев.

 На уроках по дизайн-проектированию обучающиеся 3 курса специальности Дизайн (по отраслям) самостоятельно создают интерьер своей мечты с учетом требований проектирования. Ребята знакомятся с историей дизайна интерьера, изучают основы эргономики, композиции и колористки, стили дизайна интерьера, развивают свою креативность и создают настоящий концепт-проект своей комнаты!
Тренинг для участников и экспертов Чемпионата «Профессионалы»
 27 марта педагоги-психологи Уфимского многопрофильного профессионального колледжа Бякова Э.Р. и Кислякова Е.Ю. провели тренинг для участников и экспертов Итогового (межрегионального) этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы-2025».

 Тренинг был направлен на мотивацию участников на достижение высоких результатов, сплочение экспертов и участников в единую команду, а также на развитие навыков эффективного взаимодействия и коммуникации. Мероприятие способствовало формированию командного духа и нацеленности на победу.

 Участники тренинга получили инструменты для управления стрессом, повышения уверенности в себе и создания позитивного настроя. 
Профессиональный навигатор
 В рамках проекта «Профессиональный навигатор» в ГБПОУ «Уфимский многопрофильный профессиональный колледж» прошли профессиональные пробы по теме «Создание мудбортов».

 Наш колледж посетили учащиеся 8 Б класса МАОУ «Центр образования №69 с углубленным изучением отдельных предметов» ГО г. Уфа в сопровождении Бородкиной Светланы Викторовны.

 Профессиональные пробы провел преподаватель высшей категории Каменская Ирина Ивановна, с обучающимися 3 курса по специальности Дизайн по отраслям.
Всемирный день театра
 Ежегодно 27 марта отмечается Всемирный день театра − праздник тех, кто дарит нам волшебство сцены, эмоции и вдохновение. Это день, когда кулисы открываются шире обычного, а сцена становится ещё ближе к сердцу каждого зрителя!

 Всемирный день театра — международный профессиональный праздник всех работников театра, отмечаемый ежегодно по всей планете. Этот праздник традиционно проходит под девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».

 Всемирный день театра был инициирован в 1962 году Международным театральным институтом (МТИ). Он отмечается ежегодно центрами МТИ и международным театральным сообществом. В честь этого события организуются различные национальные и международные театральные мероприятия. Деятельность Международного института театра, согласно его уставу, направлена на «укрепление мира и дружбы между народами, на расширение творческого сотрудничества всех театральных деятелей мира».

 Студенты 2 курса специальности Дизайн (по отраслям) тоже отметили этот праздник - организовали конкурс-выставку театральных масок*. *Театральные маски — накладки с вырезами для глаз, скрывающие лица актёров, служившие наиболее удобным способом передавать характер ролей. Маски могли изображать как человеческие лица, так головы животных или мифических существ. На 4 стендах представлено более 60 разнообразных масок. Ребята в своих работах стремились показать целостность композиции, единый замысел, выдержанность в стиле. Творческие работы нужны в процессе освоения практических навыков для стимулирования творческого роста и выявление новых талантливых студентов которые придут обучаться специальности по программе Профессионалитет.

 Выставку театральных масок посетили учащиеся 8 Б класса МАОУ «Центр образования №69 с углубленным изучением отдельных предметов» ГО г. Уфа в сопровождении учителя Бородкиной Светланы Викторовны.
Стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс» 2025 Республики Башкортостан
 В городах Уфа, Салават, Стерлитамак, Белебей, Благовещенск, Кумертау, Мелеуз, Нефтекамск, Туймазы и с. Кушнаренково стартовал региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей» для участников из Республики Башкортостан.

 В чемпионате примут участие более 1000 конкурсантов по 93 компетенциям: «Поварское дело», «Ландшафтный дизайн», «Изобразительное искусство», «Массажист», «Мастер по приготовлению пиццы», «Обработка текста», «Переводчик», «Социальная работа», «Слесарное дело», «Швея» и другие.

 ГБПОУ Уфимский многопрофильный профессиональный колледж 24 марта 2025 года примет школьников, студентов и специалистов по компетенциям «Вязание крючком» и «Вязание спицами».

 27 марта и 28 марта 2025 года чемпионат будет проводится по следующим компетенциям: «»Визаж», «Ногтевой сервис» и «Парикмахерское искусство».

 «Поздравляю вас со стартом регионального этапа чемпионата. Более десяти лет «Абилимпикс» открывает новые профессиональные горизонты перед людьми с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Движение помогает формировать инклюзивное общество, в котором каждый человек может реализовать свой потенциал. Региональные этапы чемпионата «Абилимпикс» пройдут во всех 89 субъектах Российской Федерации. В 2025 году в них примет участие более 25 тысяч человек. Участники смогут проявить таланты и продемонстрировать мастерство в более чем двухстах компетенциях», – отметил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

 Текущий чемпионатный цикл открывает второе десятилетие движения «Абилимпикс» в России, за 11 лет оно стало крупнейшим и самым узнаваемым в области развития профессиональных навыков среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

 В этом году в список компетенций регионального чемпионата Республики Башкортостан включены новые направления: «Инструктор по интеллектуальным видам спорта», «Сервис на воздушном транспорте», «Водные технологии», «Оператор беспилотного летательного аппарата», «Фармация», «Войлочное искусство». Соревнования пройдут в двух категориях – «студенты», «специалисты».

 «Сегодня чемпионат «Абилимпикс» стал масштабным движением целью, которого является повышение мотивации людей с особыми образовательными потребностями к дальнейшему совершенствованию и личностному росту. Пусть новые вызовы времени станут успешным профессиональным стартом для всех участников!», – поддержал участников министр образования и науки Ильдар Маратович Мавлетбердин.

 Победители регионального этапа смогут принять участие в Национальном чемпионате «Абилимпикс», который традиционно пройдет в Москве в октябре текущего года. В соответствии постановлением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2022 г. №119 победители и призеры Национального чемпионата награждаются сертификатами на право получения дополнительного образования или приобретения специализированных технических средств реабилитации.

 Организаторами чемпионата «Абилимпикс» выступают Министерство образования и науки Республики Башкортостан и Региональный центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».
Студенты посетители кафедру Технологии и Конструирования Одежды Института экосистем бизнеса и креативных технологий УГНТУ.
 Студенты группы 3 ПР-18 профессии Портной в сопровождении куратора группы, мастера производственного обучения Неволяни Ю. М. посетители кафедру Технологии и Конструирования Одежды Института экосистем бизнеса и креативных технологий УГНТУ. Для них была проведена интересная экскурсия по мастерским и лабораториям кафедры старшим преподавателем Солодушенковой Т. С.

 Татьяна Сергеевна рассказала о направлениях по которым будет проводиться набор на 2025-2026 учебный год. Так же она сообщила об излучаемых дисциплинах, интересных мероприятия для студентов ио перспективах дальнейшего трудоустройства выпускников института.
Екатерина Мизулина, глава «Лиги безопасного интернета», посетила Уфу
 20 марта Екатерина Мизулина, глава «Лиги безопасного интернета», посетила Уфу, где провела встречу с молодежью в Конгресс-холле «Торатау».

 Зал, вмещающий почти 800 человек, был полностью заполнен. На мероприятие пришли школьники и студенты, которые активно участвовали в обсуждении. Все желающие задавали вопросы, делились своими мыслями и с удовольствием фотографировались на память.

 Во время встречи ребята исполнили гимн России и обсудили творчество музыкантов Уфы. Екатерина Мизулина настоятельно рекомендовала молодежи быть осторожными с личными фотографиями и не делиться ими с друзьями, чтобы избежать случаев буллинга.

 Среди участников были и наши студенты из группы 1 ТИК Б под руководством куратора Натальи Евгеньевны Макеевой.
Покорение вершин учительского мастерства
  Преподаватель башкирского языка и литературы ГБПОУ Уфимский многопрофильный профессиональный колледж Фанзиль Булякович Саньяров, завоевавший еще в 1993 году титул «Учитель года Республики Башкортостан», на прошлой неделе еще раз подтвердил свой высокий профессиональный статус – стал лауреатом Межрегионального профессионального конкурса «Учитель года башкирского языка и литературы - 2025».

 Нынешний конкурс педагогов республики характерен тем, что конкурс «Учитель года Башкортостана» проводится в 35-ый, а «Учитель года башкирского языка и литературы» 30-ый раз. Общее количество участников конкурса составляло более 200 педагогов по всем общеобразовательным предметам.

 В I туре диагностировались профессиональные компетенции педагогов, участники также давали по своим предметам открытые уроки и выполняли конкурсные задания на «Разговор со школьниками». II тур определил сильнейших в «Мастер-класс»е со студентами УУНиТ, БГПУ имени М. Акмуллы. Полуфинал проходил как пресс-конференция «Вопрос учителю башкирского языка и литературы». Ф.Б. Саньяров ответил на вопросы доктора философских наук, директора УНЦ РАН З.Я. Рахматуллиной о сохранении и развитии родных языков РФ в современных условиях. Завершающим этапом был «Разговор с министром образования РБ И.М. Мавлетбердиным», который и определил победителей и лауреатов двух основных конкурсов. Нашему преподавателю приз лауреата, дипломы, почетную грамоту Минобр РБ, премию вручила 4-х кратная чемпионка мира по шашкам, заместитель Председателя Государственного Собрания – Курултай РБ Т.М. Тансыккужина.

 Кандидат филологических наук, заслуженный учитель РБ, отличник народного просвещения РСФСР и РБ Фанзиль Саньяров был единственным участником профессионального конкурса педагогов республики, у которого за плечами полувековой педагогический стаж.
 
  – Я благодарен директору ГБПОУ УМПК С.Б. Баязитову за возможность принятия участия в авторитетном конкурсе педагогов республики и отделению «Педагогика» во главе заведующей Р.Р. Абдракиповой за оказание постоянной моральной поддержки, - говорит лауреат республиканского конкурса Ф.Б. Саньяров, который убежден в том, что учитель остается учителем до тех пор, пока он учится. Действительно, профессиональный конкурс педагогов любого уровня – это школа педагогического мастерства. Коллектив ГБПОУ УМПК желает Ф.Б. Саньярову дальнейших творческих успехов в педагогическом поприще!
Кафедра Современные Технологии Пищевых Индустрий в ГБПОУ УМПК
 Сегодня в стенах нашего учебного заведения состоялось профориентационное собрание, цель которого - познакомить студентов с институтом экосистем бизнеса и креативных индустрий. Доцент кафедры Современные Технологии Пищевых Индустрий, кандидт химических наук Владимир Фаритович Гареев провел встречу со студентами 4 курса профессии 43.01.09 Повар, кондитер.

 В своем выступлении Владимир Фаритович познакомил старшекурсников со структурой учебного заведения, порядке поступления, условиях обучения, рассказал о приоритетных направлениях и профилях подготовки. Такие встречи помогают студентам лучше адаптироваться к правилам проведения вступительной кампании и подготовить к поступлению в ВУЗ в 2025 году.

 Встреча получилась информативной и принесла ощутимую пользу обучащимся. Ведь одно из самых важных решений, которые человек принимает в своей жизни - это выбор профессии и карьерного пути, который определит качество всей дальнейшей жизни. И очень важно, чтобы этот выбор был сделан самостоятельно и осознанно, а будущая профессия приносила общественную пользу, удовольствие и множество интересных открытий. Такие встречи с представителями вузов помогают обучащимся в решении вопросов профессионального самоопределения.
Методическая работа секции «Парикмахерское искусство»
 Разработка рабочих программ учебных дисциплин и профессиональных модулей с учётом специфики программы «Профессионалитет» по специальности 43.02.17 Технологии индустрии красоты в кластер «Центр подготовки кадров для развития туризма и гостеприимства в Республике Башкортостан» (ядро ГАПОУ СКОиПТ).

 Председатель ПЦК-5 Бутова Ю.В. провела консультации с преподавателями по разработке и оформлению рабочих программ, включенных в кластер, в новых шаблонах рабочих программ 2025года.

 Разработка и конструирование рабочих программ учебных дисциплин и профессиональных модулей в составе основных профессиональных образовательных программ «Профессионалитет» осуществляется с учетом новой образовательной технологии, примерной основной образовательной программы по ФГОС43.02.17 Технологии индустрии красоты и запросов работодателей по дополнительным квалификациям выпускников: Мастер маникюра (разработчик РП мастер Глухих А.А.), Косметик-эстетист по уходу за лицом (разработчик РП преподаватель Брыкина Е.В.), Визажист (разработчик РП преподаватель Хурматуллина В.Ж.).
Профориентационный проект «Навигатор»
 13 марта 2025 года в рамках городского профориентационного проекта «Навигатор», состоялось мероприятие по Адаптивной физической культуре «Игровая деятельность как мотивация учащихся на уроках физической культуры» преподаватели специальности 49.02.02 Адаптивная физическая культура: Лев Михайлович и Алик Алимович активно и интересно провели данное мероприятие. Обучающиеся Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Школа № 9» 7-го класса получили практический опыт в игровой деятельности на занятиях по физической культуре.

 Также для школьников была проведена экскурсия по двум площадкам: «Территория спорта» и «Открытые возможности».

 Преподаватели ответили на интересующие школьников вопросы по обучению и поступлению на данную специальность.
Подведены итоги Регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»
 Подведены итоги Регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». По итогам обучающиеся Уфимского многопрофильного профессионального колледжа получили 21 медаль:
   8 мест – Золото;
   7 мест – Серебро;
   6 мест- Бронза.

   1 место получили по компетенциям:
 - Поварское дело- Хисаметдинов Динислам (4 ПК А);
 - Визаж и стилистика - Аминова Алина (2 ТИК Б);
 - Визуальный мерчендайзинг- Васюк Данил (3 ДИ Б);
 - Дополнительное образование детей и взрослых-Григорьева Кристина (2 Нач В);
 - Преподавание английского языка в дистанционном формате-Мутигулина Александра (3 Нач А);
 - Преподавание труда и технологии- Курушкина Полина (3 Нач Б);
 - Цифровой модельер- Зубаерова Камилла (3 ПР-18);
 - Эстетика косметологии - Вахтель Арина (3 ТПИ Б).

   2 место получили по компетенциям:
 - Визаж и стилистика- Кильмухаметова Элина (2 ТИК Б);
 - Преподавание английского языка в дистанционном формате- Рязанова Таисия (4 Нач Б);
 - Преподавание труда и технологии- Минигалиева Анастасия (3 Нач Б);
 - Цифровой модельер - Кашеварова Александра (2 ДИ А);
 - Эстетика косметологии- Трофимова Виктория (3 ТПИ Б);
 - Организатор онлайн мероприятий- Асмеев Матвей (1 ИСИП А);
 - Парикмахерское искусство- Абоимова Елизавета (3П-5).

  3 место получили по компетенциям:
 - Визуальный мерчендайзинг- Лаба Валерия (4 ДИ А);
 - Визаж и стилистика-Садыкова Эльмира (3 ТПИ А);
 - Преподавание труда и технологии- Дусеева Ильвина (3 Нач Б);
 - Организатор онлайн мероприятий- Седова Ксения (1 ИСИП А);
 - Преподавание английского языка в дистанционном формате- Галейшина Амелия (1 Нач Б);
 - Цифровой модельер-Файрузова Лилиана (2 ДИ Б).

 По итогам Чемпионата Уфимский многопрофильный профессиональный колледж вошел в ТОП-5 лучших колледжей Республики Башкортостан.Поздравляем победителей и призеров с заслуженной победой на региональном чемпионате!

   Желаем нашим студентам дальнейших успехов и новых достижений!
Завтрак с участием амбассадоров Профессионалитета
«Мы ПРОФИ!»
 В рамках популяризации Федерального проекта «Профессионалитет» в Уфимском многопрофильном профессиональном колледже прошёл деловой завтрак с участием амбассадоров Профессионалитета «Мы ПРОФИ!». Гостями были директор Ресурсного центра по национальному образованию Института развития образования Республики Башкортостан Абдульменова Альфия Вакилевна и заведующий отделом дошкольного образования Научно-информационно-методического центра города Уфы Гоголева Гульнара Магдановна.

 В непринужденной обстановке за чашкой чая амбассадоры "Профессионалитета" рассказали о своей деятельности, о проектах, которые они реализуют в рамках популяризации Федерального проекта, а также поделились своими успехами и планами на будущее.

 В ходе встречи Альфия Вакилевна и Гульнара Магдановна поделились своими историями успеха. Они рассказали о том, как пришли к своей нынешней должности, какие трудности преодолели на пути к успеху и что помогло им в этом процессе.

 Альфия Вакилевна акцентировала внимание на важности постоянного саморазвития и стремления к новым знаниям. Она подчеркнула, что успех в профессии достигается не только благодаря образованию, но и благодаря настойчивости, готовности учиться на собственных ошибках.

 Гульнара Магдановна, в свою очередь, подчеркнула важность постоянного саморазвития, стремления к новому и готовности учиться на протяжении всей жизни. Она рассказала, что в своей карьере сталкивалась с различными трудностями, но каждую из них воспринимала как возможность для роста.

 Амбассадоры Профессионалитета задавали вопросы о том, как построить успешную карьеру и как можно применить полученные знания на практике. Гости охотно делились своими советами и рекомендациями, что создало атмосферу открытости и доверия.

 Завтрак прошёл в уютной, дружелюбной, познавательной атмосфере.

 Благодарим за участие Альфию Вакилевну и Гульнару Магдановну!
Заседание Учебно-методического совета
 13 марта состоялось очередное заседание Учебно-методического совета.

 На заседании под председательством Директора ГБПОУ УМПК Баязитова С.Б. рассмотрены и утверждены Программы ДПП ЦНПП МПР, вопросы реализации плана работы каждого ПЦК на 2024-2025 учебный год (отчёт):
   1) индивидуальная работа с преподавателями (составление рабочих программ модулей и дисциплин на 2025г);
   2) подготовка и проведение предметных недель;
   3) участие в олимпиадном движении;
   4) работа наставнических пар (участие педагогов в волонтёрском движении Региональный этап чемпионата Профессионалы).

 О размещении информации на сайте ГБПОУ УМПК.
Заслушаны доклады председателей ПЦК: Алексеев А.А.-ПЦК-1; Ситдикова А.З.-ПЦК-2; Гайнетдинова Л.Э.-ПЦК-3; Стреляева О.П.-ПЦК-4; Бутова Ю.В.-ПЦК-5.

 Отмечена положительная динамика результативности проводимой методической работы каждого ПЦК.

 Подготовка отделений ГБПОУ УМПК ОПОП – П 2025 года, сроки утверждения и представления ОПОП – П на сайте колледжа, представили заведующие отделениями: Абдракипова Р.Р., Изарипов И.А., Калинина Н.С., Полесовщикова М.В., Гарайшина А.И..

 Заслушали информацию ОБ УЧАСТИИ КЛАСТЕРОВ ФП "ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ" ВО ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРАКТИК "ПОБЕДЕ ПОСВЯЩАЮ!", которую предоставила Ганиева С. Р. и.о. заместителя директора по учебно-производственной работе и инновационной деятельности.
Профилактика терроризма среди подростков и молодёжи
 11 марта 2025 года в Уфимском многопрофильном профессиональном колледже состоялась встреча с Кириловым Игорем Вячеславовичем, к.п.н., офицером запаса ФСБ России, преподавателем Башкирской академии государственной службы и управления при Главе РБ.

 Спикер выступил с содержательной и познавательной лекцией о таких деструктивных явлениях в подростковой среде, как употребление наркотиков, отсутствие базовых навыков цифровой гигиены, провел беседу на тему «Профилактика терроризма среди подростков и молодёжи». Игорь Вячеславович рассказал о причинах и последствиях террористических актов, а также меры, которые могут быть предприняты для предотвращения радикализации молодежи.

 Мероприятие было организовано совместно с А.З. Каскиновым, помощником депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Римы Баталовой.
Цифровая грамотность и кибербезопасность
в рамках просветительского проекта «Цифровой ликбез»
 10 марта 2025 года был проведен урок по цифровой грамотности и кибербезопасности в рамках просветительского проекта «Цифровой ликбез» преподавателем отделения Информационные технологии и программирование Ибрагимом Амрановичем Изариповым с обучающимися 3 курса специальности Информационные системы и программирование (3 ИСиП А).

 В ходе урока обучающимся показали видеоролик на тему «Опасные незнакомцы в Интернете». Данный ролик раскрывает тему онлайн-груминга, когда в доверие к ребенку пытается втереться взрослый человек для дальнейшей реализации неправомерных действий в его адрес.

 Далее урок продолжили за просмотром видеоролика на тему «Онлайн-мошенничество в цифровой среде». Этот ролик рассказывает о том, как мошенники, используя популярные кликер-игры, пытаются завладеть личными данными детей и деньгами их родителей.

 После просмотра видеороликов обучающиеся вместе с преподавателем проанализировали их содержание, поделились своими впечатлениями, высказали свое мнение, рассказали похожие ситуации из своей жизни и сделали вывод.

 Целью данного урока является изучение основ безопасного поведения в интернет-пространстве и грамотного использования современных технологий. Подобные мероприятия учат обучающихся выстраивать свои цифровые границы, защищать свою приватность и развивать критическое мышление.
Первое место в компетенции «Дополнительное образование детей и взрослых»
  В Республике Башкортостан завершился Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы», в рамках которого были определены лучшие в различных компетенциях.

 С огромной гордостью сообщаем о выдающемся успехе нашей студентки 2 курса специальности Преподавание вы начальных классах Григорьевой Кристины Витальевны. Она продемонстрировала блестящее мастерство и завоевала первое место в компетенции «Дополнительное образование детей и взрослых»!

 Эта компетенция, требующая от участников исключительной подготовки, включает в себя не только глубокие теоретические знания, но и умение находить общий язык с детьми, разрабатывать интересные и познавательные занятия, а также творчески подходить к решению каждой поставленной задачи. Участники соревновались в условиях строгого соблюдения правил и жесткого ограничения по времени.

 В течение трех конкурсных дней, с 19 по 21 февраля, на площадке Уфимского многопрофильного профессионального колледжа студенты, успешно прошедшие отборочный этап, демонстрировали свои профессиональные навыки. За звание лучшего в компетенции боролись представители образовательных учреждений из Уфы, Благовещенска, Сибая, Белорецка и Нефтекамска. Все конкурсные дни Кристину поддерживал ее наставник – Бушланова Дарья Сергеевна, учитель начальных классов МАОУ ЦО №40 г. Уфы, которая сама в 2022 году была победителем по компетенции «Дополнительное образование детей и взрослых».

 Конкурсные задания включали в себя следующие модули:
   • Модуль A: «Представление профессионально-личностного становления и развития педагога дополнительного образования посредством разработки самопрезентации».
   • Модуль Б: «Разработка информационно-рекламных материалов о возможностях и содержании дополнительной общеобразовательной программы на бумажных и/или электронных носителях для привлечения учащихся».
   • Модуль В: «Разработка и проведение фрагмента занятия для освоения учащимися избранного вида деятельности».
   • Модуль Г: «Разработка плана досуговых мероприятий по определенной тематике и представление фрагмента совместной с учащимися подготовки одного из досуговых мероприятий».
   • Модуль Д: «Разработка и проведение фрагмента консультации для родителей (законных представителей) учащихся».

 Кристина успешно справилась со всеми заданиями, своевременно предоставив экспертам свои работы.

 Поздравляем Кристину с заслуженной победой! Желаем ей дальнейших успехов и уверенности в своих силах на предстоящем межрегиональном этапе Чемпионата, который состоится в городе Оренбург.

 Пусть талант и трудолюбие продолжают покорять новые вершины!
Поздравление С Международным женским днём от директора ГБПОУ УМПК С.Б.Баязитова
   Милые дамы!

 От всей души поздравляю вас с Международным женским днём – 8 Марта!

 Этот весенний праздник – прекрасный повод выразить вам наше глубокое уважение и восхищение. Вы умеете вдохновлять, поддерживать и дарить тепло своим близким. Ваша мудрость, доброта, нежность и неутолимая энергия наполняют наш мир особой атмосферой тепла и вдохновения.

 Желаю вам крепкого здоровья, счастья, любви и весеннего настроения! Пусть каждый день будет наполнен радостью, улыбками и приятными сюрпризами. Пусть сбываются все ваши мечты и реализуются самые смелые планы.

 С праздником!

   Директор ГБПОУ УМПК С.Б. Баязитов
Праздничный концерт, посвященный двум значимым датам — Дню Защитника Отечества и Международному женскому Дню
 6 марта в Уфимском многопрофильном профессиональном колледже состоялся незабываемый праздничный концерт, посвященный двум значимым датам — Дню Защитника Отечества и Международному женскому Дню.

 Мужчины - защитники Отечества — это символы мужества и чести, которые, преодолевая преграды, стоят на страже Родины. Их надежная опора - любящие женщины, ведь именно они дарят заботу и любовь, которые поддерживают в самые трудные времена.

 С приветственным словом к участникам мероприятия обратился директор колледжа ГБПОУ УМПК Сынтимир Биктимирович Баязитов. Его искренние слова и пожелания создали атмосферу теплоты и уважения к защитникам страны и всем женщинам, которые делают наш мир ярче.

 Праздничная программа была наполнена многообразием и отличалась насыщенностью номеров. Участники продемонстрировали не только свои вокальные и танцевальные способности, но и творческий подход к каждому выступлению. Трогательные поздравления и яркие выступления создали незабываемую атмосферу и подарили всем присутствующим массу положительных эмоций.

 В ходе мероприятия также состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров шахматных и спортивных турниров. Участники, проявившие свои навыки, получили грамоты за достижения и отличные результаты.

 Этот вечер стал настоящим праздником дружбы, силы и вдохновения. Мы порадовались успехам друг друга и еще раз осознали, как важно отмечать наши традиции и ценности.

 С праздником, дорогие друзья! Пусть в ваших сердцах всегда живёт любовь и вдохновение, а в домах царит уют и благополучие.
Мастер - класс на тему «Приготовление суши и роллов»
 6 марта 2025 г. преподаватель специальности 43.01.09 «Повар, кондитер» Михайлова Ильмира Ильмировна со студентом 4 курса группы ПКА Сальниковым Владиславом провела мастер - класс на тему «Приготовление суши и роллов» в рамках городского проекта «Профессиональный навигатор».

 В ходе мастер класса обучающиеся 7 и 9 классов МАОУ Школа №128 научились «крутить» роллы, завернутые в листы прессованных водорослей-нори с различными начинками, после чего используя бамбуковые палочки полакомились холодной закуской- роллами.

 Ильмира Ильмировна ознакомила обучающихся с профессией «Повар, кондитер» и провела экскурсию по мастерской «Поварское искусство», где школьники ознакомились с назначением и работой современного оборудования, ответила на вопросы обучающихся.
В УМПК состоялся шахматный турнир,
посвященный Году защитника Отечества в РФ!
 С 3 по 14 февраля 2025 года в Уфимском многопрофильном профессиональном колледже состоялся шахматный турнир, посвященный Дню защитника Отечества, Году защитника отечества в РФ, Году поддержки участников СВО и членов их семей в РБ. Турнир был организован и проведен преподавателями предметно-цикловой комиссии общегуманитарных и социально-экономических дисциплин и был проведен в рамках подготовки к участию в городском шахматном турнире города Уфы, посвященному 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Награждение призеров и победителей шахматного турнира колледжа состоялось 6 марта на торжественном концерте, посвященному
Дню защитника Отечества и Международному женскому дню.

 В преддверии Дня Победы, сборной колледжа по шахматам, предстоит принять участие в городском шахматном турнире города Уфы, посвященному 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 Желаем нашей сборной команде по шахматам новых успехов и достижений!!!


   Администрация колледжа
#весна для СВОих
 В преддверии Международного женского дня в Уфимском многопрофильном профессиональном колледже состоялась фотосессия с макияжем и прической для членов семей участников специальной военной операции "Весна для СВОих".

 Яркий макияж и красивая прическа, качественные фотографии — отличный способ подчеркнуть красоту и создать яркие воспоминания, особенно накануне 8 Марта. Над образами женщин работали преподаватели Виолетта Жавдатовна Хурматуллина и Нина Геннадиевна Бессарабова. Им в этом помогали студентка УМПК Мифтахова Айсылу, призеры чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы»-2025 по компетенции «Визаж и стилистика» Аминова Алина и Кильмухаметова Элина.

 Педагоги-организаторы Лилия Булякова и Лилия Саиткулова постарались создать красивую и запоминающуюся фотозону, наполненную весенними красками и атмосферой, чтобы в этот весенний день наши гости почувствовали нашу поддержку. Это очень важно, ведь наши гости, эти удивительные женщины, являются тылом и опорой наших воинов. И они достойны быть красивыми, цветущими и счастливыми.

 Для членов семей участников СВО в коллеже на постоянной основе проходят индивидуальные психологические консультации, проводятся тренинги на снятие стресса, тревожности, оказывается юридическая помощь. Для детей старшего дошкольного и младшего школьного возрастов планируются проведение развивающих занятий.  
В компетенции «Поварское дело» студент нашего колледжа Хисаметдинов Динислам показал блестящий результат, заняв ПЕРВОЕ МЕСТО!!!
 В Республике Башкортостан определены победители Регионального этапа Чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы».

 В компетенции «Поварское дело» студент нашего колледжа Хисаметдинов Динислам показал блестящий результат, заняв ПЕРВОЕ МЕСТО!!!

 Компетенция «Поварское дело» считается одной из самых обширных по числу участников и сложных т.к. требует от участников не только знания рецептуры и технологии приготовления блюд, но и умения работать в условиях ограниченного времени, строгого соблюдения санитарных норм и правил техники безопасности при работе с оборудованием.

 На протяжении трех конкурсных дней с 19 – 21 февраля на площадке Уфимского колледжа отраслевых технологий студенты прошедшие отборочный этап показали результаты своей подготовки. Отборочный этап проходил ранее по двум модулям. Из 20 участников различных образовательных организаций Республики Башкортостан прошли 6 колледжей на региональный этап Чемпионата. В итоге соревновались за звание быть лучшим в компетенции следующие колледжи:
   - Стерлитамакский колледж индустрии питания и сервиса;
   - Уфимский художественно –промышленный колледж;
   - Уфимский колледж отраслевых технологий;
   - Благовещенский многопрофильный колледж;
   - Кумертауский горный колледж;
   - Уфимский многопрофильный профессиональный колледж.

 Конкурсное задание включало в себя следующие модули:
   Модуль A: Салат «Мимоза».
 Приготовить 3 порции салата с использованием майонеза собственного приготовления. Майонез должен быть изготовлен без использования механического оборудования, а вид рыбы заранее неизвестен.
   Модуль Б: Горячее блюдо – рыба.
 Приготовить 3 порции блюда с Голландским соусом и минимум 2 гарнирами. Вид рыбы также заранее неизвестен.
   Модуль В: Уха.
 Приготовить 3 порции ухи из двух видов заранее неизвестных рыб, а также к ней расстегай.
   Модуль Г: Тапас.
 Приготовить 12 штук закуски тапас размером на 2-3 укуса.
   Модуль Д: Бургер.
 Приготовить 3 бургера из говядины. Конкурсант самостоятельно выбирает начинку, соус и оформление.
   Модуль Е: Панкейк.
 Приготовить 3 порции десерта с декоративными элементами и кремом.
   Модуль Ж: Горячая овощная закуска.
 Приготовить 3 порции закуски из овощей с гарниром и соусом.
   Модуль З: Горячее блюдо – говядина.
 Приготовить 3 порции блюда на выбор конкурсанта из говядины с двумя гарнирами и соусом.
   Модуль И: Десерт.
 Приготовить 3 порции десерта из творога, включающий региональный продукт –мед.

 Оценивали работы конкурсантов эксперты-наставники от каждого учебного заведения и индустриальные эксперты – высококвалифицированные специалисты отрасли, действующие шеф-повара, бренд шефы.

 Динислам успешно справился с заданиями, все модули были вовремя представлены для оценки экспертами. Эксперт- наставник Михайлова Ильмира Ильмировна в составе экспертной группы работала на измеримой оценке.

 Поздравляем Хисаметдинова Динислама и наставника Михайлову Ильмиру Ильмировну с победой в Региональном этапе чемпионата и желаем успехов в Итоговом (межрегиональный) этапе Чемпионата который состоится в г.Оренбург.
Финансовый квиз Первых
 Во исполнение указа Президента Российской Федерации от 17.05.2023 № 358 «О Стратегии комплексной безопасности детей в Российской Федерации на период до 2030 года» Движение Первых совместно с Ассоциацией Развития Финансовой Грамотности реализует проект «Азбука финансовой безопасности» (далее – Проект), в рамках которого был разработан плакат формата, включающий 33 понятия финансовой безопасности. В рамках данного Проекта был разработан «Финансовый квиз Первых».

 «Финансовый квиз Первых» по Азбуке финансовой безопасности Движения Первых и Ассоциации развития финансовой грамотности прошел в группах 1ПКА, 1ПКБ, 1ДИА, 1ДИБ, 1ДИВ, 2ТИКА, 2ТИКБ 1 отделения Сервиса и дизайна. Мероприятие провела преподаватель Хусаинова Г.Т.

 Цель квиза – повышение знаний о финансовой безопасности, развитие навыков командной работы и раскрытие творческого потенциала участников.

 Команды студентов активно соревновались в блице, решали логические и творческие задания, а также разгадывали кроссворды, за что получали баллы. Все участники показали достаточно высокие результаты.

 Участие в квизе направлено на популяризацию финансовой безопасности и развитие разумного поведения в финансовом пространстве. Такие мероприятия способствуют финансовому воспитанию и формированию ответственного отношения к своим финансам!
Семинар для классных руководителей профессиональных образовательных организаций
 1 марта 2025 года на базе МБУ «Городской Дворец культуры» по инициативе Совета директоров СПО РБ, при поддержке Министерства образования и науки Республики Башкортостан прошел семинар для классных руководителей профессиональных образовательных организаций «Профилактика терроризма и экстремизма в студенческой среде». Мероприятие стало платформой для обмена опытом, обсуждения стратегий и укрепления межведомственного взаимодействия.

 Семинар открыла заместитель министра образования и науки РБ Косолапова Инесса Васильевна. В своем выступлении она акцентировала внимание на образовательную стратегию противодействия идеологии экстремизма и терроризма среди молодежи. Инесса Васильевна подчеркнула, что задача образовательных учреждений заключается не только в передаче знаний, но и в формировании у студентов устойчивых ценностей, способствующих их социальной адаптации и безопасности.

 Надежкин Андрей Анатольевич, прокурор города Уфы, подробно рассказал об основных видах проявления экстремизма и терроризма в студенческой среде, а также об ответственности за совершение правонарушений. Его выступление акцентировало внимание на важности правовой грамотности и понимания последствий противоправных действий.

 Следующим спикером стал Галикеев Артур Анварович, помощник министра образования и науки РБ. Он представил доклад на тему «Воспитательная работа в колледже: деятельность классного руководителя по профилактике экстремизма в профессиональных образовательных организациях». Артур Анварович рассказал о важности роли классного руководителя в формировании здоровой атмосферы в учебных заведениях и о методах работы с молодежью, направленных на предупреждение радикальных настроений.

 Ганиев Ильмир Фаизович, заведующий отделом по делам несовершеннолетних и защите их прав департамента здравоохранения и труда Правительства Республики Башкортостан, заместитель председателя Комиссии, представил доклад «Межведомственное взаимодействие в области противодействия распространению идеологии терроризма и экстремизма среди детей и молодежи». Он подчеркнул значимость совместных усилий различных ведомств в создании эффективной системы профилактики.

 Тулбаева Наталья Рифовна, главный врач ГБУЗ Республиканский клинический психотерапевтический центр Министерства здравоохранения Республики Башкортостан. В своем выступлении она рассказала о профилактике деструктивного поведения обучающихся, акцентируя внимание на психологических аспектах и важности раннего выявления проблем у молодежи.

 Семинар стал площадкой для обмена опытом и знаниями, а также формирования единого подхода к решению актуальных проблем, связанных с экстремизмом и терроризмом в студенческой среде.

 В завершении данного семинара заместитель министра образования и науки РБ И.В. Косолапова подчеркнула необходимость укрепления воспитательной работы в СПО РБ, а также повышения ответственности и уровня классных руководителей в работе со студентами.

 Инесса Васильевна Косолапова поблагодарила всех спикеров и участников данного меропрития за активное участие!
Республиканский конкурс «Эффективные практики наставничества в образовательных организациях Республики Башкортостан».
 27 февраля 2025 года завершился Республиканский конкурс «Эффективные практики наставничества в образовательных организациях Республики Башкортостан».

 Участникам предлагалось пройти 4 этапа:
   1. Обучающий этап. Прохождение конкурсантами курсов повышения квалификации «Реализация целевой модели наставничества в образовательных организациях» (48ч);
   2. Диагностический этап. Диагностика профессиональных компетенций педагогов, подавших заявку для участия в конкурсе «Эффективные практики наставничества в образовательных организациях»;
   3. Заочный (дистанционный) этап. Проверка присланных работ:
     - «Персонализированная программа наставничества»,
     - Эссе на тему «Наставничество для меня – это …».
   4. Очный этап конкурса.
    - I тур «Лайфхаки от наставников» - презентация
    - II тур «Трибуна» - ответы участников на вопросы жюри.

 Честь нашего колледжа защищала преподаватель отделения Адаптивная физическая культура Стреляева Ольга Петровна, которая по результатам конкурса стала победителем среди средних специальных учебных заведений Республики Башкортостан.

 Поздравляем Ольгу Петровну и желаем ей дальнейших успехов в работе!
Профессиональные пробы в рамках проекта «Профессиональный навигатор» и популяризации ФП «Профессионалитет»
 27 февраля 2025 года прошли профессиональные пробы в рамках проекта «Профессиональный навигатор» и популяризации ФП «Профессионалитет», для обучающихся 7 класса МАОУ СОШ № 23 г. Уфы по специальности 44.02.01 «Дошкольное образование» на тему «Игры-забавы для дошколят», которые провела преподаватель отделения «Педагогики» Виноградова Олеся Александровка. Она ознакомила обучающихся с особенностями специальности «Воспитатель детей дошкольного возраста», рассказала, к какому классу относится профессия воспитателя и какие требования предъявляются к этой специальности.

 В рамках занятия школьники выполняли различные игровые задания, продемонстрировали свою эрудицию в литературной викторине, сделали игру-забаву для детей дошкольного возраста «Бильбоке».
Завершился региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» компетенции "Цифровой модельер"
 С 17 по 22 февраля 2025 года прошел Региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». В Республике Башкортостан впервые проведены соревнования по компетенции "Цифровой модельер" на базе мастерской колледжа. Главный эксперт компетенции Каменская Ирина Ивановна, Технический эксперт - Драган Антон Юрьевич, Индустриальный эксперт - Агидуллина Рузиля Равильевна, ООО Медис.

 В Региональном этапе Чемпината приняли участие студенты отделения Сервиса и дизайна:
   Зубаерова Камилла Фаукатовна 3 ПР-18
   Лиходед Анна Александровна 3 ПР-18
   Закиров Альфред Илнурович 3 ПР-18
   Кашеварова Александра Васильевна 2 ДИ А
   Файрузова Лилиана Маратовна 2 ДИ Б

 В компетенции Цифровой модельер затрагиваются аспекты проектирования, демонстрации и испытания свойств одежды в виртуальной среде с помощью специализированных компьютерных программ.

 На основе высокоточного сканирования человека конкурсанты создали виртуальную 3D копию человека - Аватар. На основе эскиза разработали лекала модельной конструкции в виде 2D-чертежа для «сшивания» трехмерной модели одежды в виртуальной среде и 3D примерки на Аватар. На основе физико-механических и оптических свойств виртуальных текстильных материалов каждый конкурсант выбрал материалы для максимально достоверного воспроизведения внешнего вида в виртуальной среде.

 В заключительном модуле каждый из конкурсантов представил визуализацию трехмерной модели одежды на 3D копии человека с природной двигательной активностью, статичными позами и наиболее привлекательным антуражем в соответствии с актуальными трендами и рыночными ожиданиями.

 Использование цифровых решений для 3D визуализации в виде программного обеспечения для виртуальной сборки швейных изделий, позволяет в корне изменить принципы работы конструктора и дизайнера одежды. Имея возможность проектировать, демонстрировать и испытывать свойства одежды в виртуальной среде, производители получают менее затратные по времени и ресурсам технологии разработки новых моделей, без создания физического образца, что в свою очередь приводит к резкому снижению себестоимости изделия и существенному сокращению количества всех образующихся отходов.

 Все конкурсанты справились с поставленными задачами, каждый получил огромный опыт и навыки работы с современным и перспективным программным продуктом.

 На площадке работали опытные Эксперты-наставники: Неволяни Юлия Михайловна, Набиулина Лилия Тагировна, Полесовщикова Мария Владимировна, Ситдикова Алеся Зульфатовна, Исхакова Элина Фарвазовна.

   Всем участникам Чемпионата желаем творческих успехов. 
Завершился региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» компетенции "Цифровой модельер"
 С 17 по 22 февраля 2025 года прошел Региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». В Республике Башкортостан впервые проведены соревнования по компетенции "Цифровой модельер" на базе мастерской колледжа. Главный эксперт компетенции Каменская Ирина Ивановна, Технический эксперт - Драган Антон Юрьевич, Индустриальный эксперт - Агидуллина Рузиля Равильевна, ООО Медис.

 В Региональном этапе Чемпината приняли участие студенты отделения Сервиса и дизайна:
   Зубаерова Камилла Фаукатовна 3 ПР-18
   Лиходед Анна Александровна 3 ПР-18
   Закиров Альфред Илнурович 3 ПР-18
   Кашеварова Александра Васильевна 2 ДИ А
   Файрузова Лилиана Маратовна 2 ДИ Б

 В компетенции Цифровой модельер затрагиваются аспекты проектирования, демонстрации и испытания свойств одежды в виртуальной среде с помощью специализированных компьютерных программ.

 На основе высокоточного сканирования человека конкурсанты создали виртуальную 3D копию человека - Аватар. На основе эскиза разработали лекала модельной конструкции в виде 2D-чертежа для «сшивания» трехмерной модели одежды в виртуальной среде и 3D примерки на Аватар. На основе физико-механических и оптических свойств виртуальных текстильных материалов каждый конкурсант выбрал материалы для максимально достоверного воспроизведения внешнего вида в виртуальной среде.

 В заключительном модуле каждый из конкурсантов представил визуализацию трехмерной модели одежды на 3D копии человека с природной двигательной активностью, статичными позами и наиболее привлекательным антуражем в соответствии с актуальными трендами и рыночными ожиданиями.

 Использование цифровых решений для 3D визуализации в виде программного обеспечения для виртуальной сборки швейных изделий, позволяет в корне изменить принципы работы конструктора и дизайнера одежды. Имея возможность проектировать, демонстрировать и испытывать свойства одежды в виртуальной среде, производители получают менее затратные по времени и ресурсам технологии разработки новых моделей, без создания физического образца, что в свою очередь приводит к резкому снижению себестоимости изделия и существенному сокращению количества всех образующихся отходов.

 Все конкурсанты справились с поставленными задачами, каждый получил огромный опыт и навыки работы с современным и перспективным программным продуктом.

 На площадке работали опытные Эксперты-наставники: Неволяни Юлия Михайловна, Набиулина Лилия Тагировна, Полесовщикова Мария Владимировна, Ситдикова Алеся Зульфатовна, Исхакова Элина Фарвазовна.

   Всем участникам Чемпионата желаем творческих успехов. 
Масленица для СВОих
 В рамках празднования Масленичной недели в Уфимском многопрофильном профессиональном колледже состоялась душевная встреча под названием «Масленица для СВОих» для дочерей участников специальной военной операции.

 В этот день, наполненный ароматом блинов и тёплой атмосферой, студентки не просто окунулись в традиции Масленицы, но и почувствовали теплоту, заботу и поддержку.

 Педагог-психолог Елена Юрьевна Кислякова подготовила интересные и занимательные задания, направленные на творческое самовыражение, развитие личных качеств. Благодаря чуткому руководству социального педагога Хадыевой Елены Владиковны встреча превратилась в островок добра и позитива, где девочки смогли отвлечься от грустных мыслей, поделиться своими чувствами и переживаниями.

 Чаепитие с блинами, интересные игры, душевные разговоры – все это наполнило сердца студентов позитивными эмоциями и верой в лучшее.
«Масленица для СВОих» – это пример того, как в непростые времена мы можем делиться теплом и поддержкой с теми, кто особенно в этом нуждается. Пусть этот светлый праздник принесет в каждую семью мир и благополучие!
Сила державы - в наших руках!
 25 февраля 2025 года в 1 учебном корпусе УМПК, в рамках профессиональной ориентационной работы, состоялась встреча с представителями 12 Главного управления Министерства обороны РФ (г. Трехгорный, Челябинская область). Мероприятие было посвящено Дню защитника отечества, Году защитника отечества в РФ, Году поддержки участников СВО и членов их семей в РБ. В мероприятии приняли участие студенты 3-го и 4-го курса отделения физической культуры, отделения сервиса и дизайна и преподаватели предметно-цикловой комиссии социально-экономических дисциплин.

 С приветственными словами и с поздравлениями в честь наступающего праздника к участникам мероприятия обратился заместитель директора по УВР и безопасности Мазитов Э.А. Представители 12 Главного управления Министерства обороны РФ рассказали о трудовых буднях и об особенностях армейской службы в ракетных войсках стратегического назначения. Были раскрыты преимущества военной службы по контракту и основные требования, предъявляемые к кандидатам на военную службу.

 В завершении мероприятия ребята посмотрели презентацию и фильм, посвященный службе в армии, задали интересующие вопросы и поделились мнением о мероприятии.

   Администрация колледжа
Завершился региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» компетенции «Визаж и стилистика»
 Вот и пролетела незабываемая неделя Регионального этапа чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» по компетенции «Визаж и стилистика» Республики Башкортостан на базе ГБПОУ Уфимский многопрофильный профессиональный колледж.

 С 17 по 22 февраля 2025 года, участники-студентки отделения Сервиса и дизайна:
   1. Хайретдинова Алия, 1 курс группа ДИ В;
   2. ⁠Артамонова Ангелина, 1 курс ДИ Б;
   3. ⁠Садыкова Эльмира, 3 курс группа ТПИ А;
   4. ⁠Аминова Алина , 2 курс группа ТИК Б;
   5. ⁠Кильмухаметова Элина, 2 курс группа ТИК Б.

 соревновались за звание быть лучшими в компетенции, показывали свои знания, умения и навыки в модулях:
   А. Выполнение коммерческого образа “Вечерний макияж”. Время выполнения задания 2 часа.
   Б. Выполнение фантазийного макияжа с элементами фейс и боди-арта на тему «Русская матрешка». Время выполнения задания 3 часа.
   В. Создание креативного образа на тему: «Образы регионов России». (инвариант). Время выполнения задания 3 часа.
   Г. Макияж и прическа для показа женской одежды «Alexander McQueen» (коллекция весна - лето 2025) (вариант). Время выполнения задания 1 час 30 мин.
   Д. Коррекция, ламинирование бровей (инвариант). Время выполнения модуля 1 час 30 мин.

 Конкурсные работы оценивали и поддерживали конкурсанток:
 - Главный эксперт площадки компетенции «Визаж и стилистика» Хурматуллина Виолетта Жавдатовна, Индустриальный эксперт Самойлова Наталья Михайловна, директор парикмахерской «Остров красоты»
 - Эксперты наставники: Мухина Гульнара Юлаевна, Степанова Ирина Григорьевна, Бессарабова Нина Геннадиевна, Хусаинова Гузель Тимербаевна, Макеева Наталья Евгеньевна.

 Помогал в организации работы площадки компетенции:
 - Технический эксперт Хадыев Искандар Гайнанович.

 Благодарим всех экспертов за четкую работу на площадке, а конкурсантам желаем удачи в дальнейшем освоении выбранных компетенций! 
Завершился региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» компетенции "Эстетическая косметология"
 Подошёл к концу Региональный этап Чемпионата профессионального мастерства "Профессионалы" по компетенции "Эстетическая косметология" Республике Башкортостан, проходивший на площадке ГБПОУ Уфимский многопрофильный профессиональный колледж.

 Свои практические навыки и умения продемонстрировали 5 конкурсанток, из которых 4 учащихся группы 3 ТПИ Б нашего колледжа: Вахтель Арина, Трофимова Виктория, Иванова Алина, Уелданова Азалия. Участницы выполнили успешно задания по 5 модулям:

 Модуль А. Уход за кожей лица (инвариант). Время на выполнение модуля: 2 часа.

 Модуль Б. Уход за телом "Сказки Востока" (любая сказка восточной группы) (инвариант). Время на выполнение модуля: 2 часа.

 Модуль В. Макияж как пост-уход (вариант). Время на выполнение модуля: 1,5 часа.

 Модуль Г. Удаление нежелательных волос на голенях сахарной пастой (инвариант). Время на выполнение модуля: 1,5 часа.

 Модуль Д. Архитектура бровей. Окрашивание бровей краской (инвариатив). Время на выполнение модуля: 1,5 часа.

 Чемпионат проходил в тёплой и дружеской обстановке. Участники показали высокий уровень подготовки, уверенно выполняли задания. Хотелось бы поблагодарить индустриальных экспертов методиста бренда GENEVIE Шеефер Гузель Тимерхановну и мастера-универсала студии красоты «Лиса» Габбасову Дарью Владимировну, которые отметили заинтересованность и желание конкурсантов и в дальнейшем продолжать работать в сфере индустрии красоты.
Лыжная эстафета, посвященная памяти Героя Советского Союза Александра Матросова
 26 февраля в парке имени Мажита Гафури состоялась лыжная эстафета, посвященная памяти Героя Советского Союза Александра Матросова. Это мероприятие прошло в рамках комплексной спартакиады «Наш выбор — спорт и здоровье» и собрало множество участников и зрителей, объединённых духом соревнования и патриотизма.

 Юноши проявили отличные спортивные качества, заняв почетное 3 место, продемонстрировав командный дух и настойчивость. Девушки завоевали заслуженное 1 место и доказали, что упорство и труд всегда приносят свои плоды.

 Лыжная эстафета стала не только спортивным событием, но и важной данью памяти подвигу Александра Матросова. Объединив усилия и страсть к спорту, участники оставили незабываемые впечатления и зарядились энергией для новых свершений!

 Поздравляем наших замечательных студентов с этими достижениями! Вы молодцы!
Познавательная экскурсия в Национальный музей
 Студенты отделения Сервиса и дизайна профессии Садовник с огромным интересом окунулись в атмосферу экспозиций Национального музея Республики Башкортостан, который расположен в историческом особняке на двух этажах.

 Потребность человека в освоении ценностей культуры стимулируется чувством удовольствия, успехами в повышении жизненной активности? музей создает среду полноценного общения, в которой человек с проблемами взаимодействует с разными людьми, устанавливает социальные контакты и имеет возможность выполнять различные социальные роли. Функция музейного туризма направлена на восстановление сил, затраченных при выполнении производственных и повседневных бытовых обязанностей. Посещение музея помогает восстановить и психические ресурсы человека. Отдых при этом носит активный характер, позволяя познать мир шире, познакомиться с различными традициями, обычаями, новыми людьми, узнать неизвестные ранее природные и социальные явления.

 Ребята вместе со своим куратором Н.А. Назировой и родителями в отделе фауны и флоры изучили с Красную книгу Башкортостана, ознакомились с видами животных и растений взятыми под охрану. Познакомились с географическими зонами республики, начиная с тундры до лесостепей и степей. Особо всем понравилась зона пещер, где образуются сталагтиты и сталагмиты. Побывали в самой крупной и исторически важной пещере Шульган Таш. Горы Иремель, Янгантау, Ямантау очаровывают своим видом. Было интересно слушать о великолепных Стерлитамакских шиханах доисторических времён. Экскурсию сопровождали игра на национальных инструментах курае и кубызе. Чарующий звук инструментов заставлял чувствовать связь времён и гордость за нашу землю и народ, её исторические ценности.

 С интересом ребята слушали рассказ о развитии пчеловодства, особенно о бортничестве. Янтарный башкирский мёд самый вкусный и целебный, он известен многим народам мира.

 Все участники экскурсии были довольны экскурсией по музею, которая способствовала обогащению багаж знаний по истории и энтографии, географии своего края. Ушли из музея с желанием вернуться, т..к. за короткое время не успели увидеть всё богатство и разнообразие экспонатов и экспозиций.
Завершился региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» компетенции "Визуальный мерчендайзинг"
 На базе 1 корпуса Колледжа завершился региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» компетенции «Визуальный мерчендайзинг».

 3 дня конкурсанты работали над созданием витрины в спортивной тематике. Использовав различные материалы и спортивные товары из инфрастуктурного листа, участникам удалось создать неповторимые авторские островные витрины. Все витрины получились очень разнообразные по цветовому и композиционному решению, интересные и зрелищные.

 Студенты-конкурсанты получили огромный практический опыт и навыки в работе над созданием своей витрины, что конечно же пригодится в их дальнейшем процессе освоения выбранной профессии.

 Индустриальным экспертом на площадке уже 3 года работает Сайфуллин Айрат Наилевич, индивидуальный предприниматель. Выражаем ему благодарность за помощь в работе экспертной комиссии.

 Первый опыт работы эксперт-наставника в этом году получил студент 4 курса специальности Дизайн, призёр Регионального чемпионата «Профессионалы»-2024 Асадуллин Максим.

 А теперь все участники и эксперты ждут оглашения результатов, которое состоится 3 марта в Конгресс-холле «Торатау».

  Благодарим экспертов, участников и всех причастных к организации работы конкурсной площадки.
Завершился региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы"
 С 17.02.2025 по 22.02.2025 на территории Республики Башкортостан проходил региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" на 40 площадках, 9 из которых были созданы в ГБПОУ УМПК.

 Обучающиеся колледжа представляли УМПК по 8 компетенциям на базе родного колледжа и по 7 компетенциям на других площадках республики.

 Участники должны были проявить свои навыки в рамках своих компетенций.

 С нетерпением ждем результаты Чемпионата!
Встреча со студентами выпускных групп отделения педагогики по вопросам трудоустройства и существующих вакансиях
2 5 февраля преподаватель Уфимского многопрофильного профессионального колледжа Гайнетдинова Лилия Эдуардовна провела встречу со студентами выпускных групп отделения педагогики по вопросам трудоустройства и существующих вакансиях.

 В ходе встречи студенты активно задавали вопросы и обменивались своими мнениями.
Завершился региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенции «Дополнительное образование детей и взрослых. Основная группа»
 Дополнительное образование – динамично развивающаяся отрасль. Оно направлено на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени.
 
 В этом году впервые площадкой проведения стал наш колледж. Это очень почетно, но, в тоже время, очень ответственно. Все организационные вопросы под руководством главного эксперта Абдракиповой Р.Р. по оснащению и подготовке площадки были своевременно решены и чемпионат состоялся.

 Борьба за звание лучшего в компетенции «Дополнительное образование детей и взрослых» завязалась нешуточная. Между собой соревновались участники из гг. Уфа, Благовещенск, Белорецк, Сибай, Нефтекамск.

 Наш колледж представила студентка 2 курса группы В специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах Григорьева Кристина.

 3 конкурсных дня были очень насыщенными, «жаркими» и интересными. Участники представили дополнительные общеобразовательные программы разных направленностей: художественная, туристско -краеведческая, естественнонаучной, социально – гуманитарная.

 В рамках конкурсного задания участники показали свои знания, умения и навыки в 5 модулях – это самопрезентация с учетом заданной ситуации, разработка информационно-рекламного материала и плана досуговых мероприятий, фрагмента учебного занятия, фрагмента совместной работы с обучающимися по подготовке досугового мероприятия, фрагмента консультации с родителями.

 Оценивали конкурсантов эксперты – наставники и индустриальный эксперт. Хотелось бы отдельно выразить слова благодарности представителю индустрии, без кого работа на площадках была бы не столь эффективной.

 Мы благодарим за участие в Чемпионате в качестве индустриального партнера МАОУ ДО “Центр туризма, краеведения и экскурсий «Меридиан»”, в лице индустриального эксперта, Зайдуллиной Лидии Ярисовны, заинтересованного и грамотного профессионала в области дополнительного образования. Лидия Ярисовна – директор МАОУ ДО “Центр туризма, краеведения и экскурсий «Меридиан»”, творческий, активный и инициативный человек и грамотный, объективный специалист.

 Участники успешно справились со всеми испытаниями, эксперты выставили оценки и подвели итоги. Остаётся ждать оглашения результатов.

 Региональный этап подошел к концу, но это лишь начало большого пути.

 Благодарим организаторов, экспертов, участников и всех причастных к этому важному мероприятию!
Команда девушек УМПК заняла 1 место в городских соревнованиях по лыжной эстафете
 Команда девушек Уфимского многопрофильного профессионального колледжа заняла 1 место в городских соревнованиях по лыжной эстафете!

 Мы гордимся нашими спортсменками, которые проявили невероятную силу воли и командный дух в борьбе за победу. Это достижение стало ярким событием в зачёте комплексной спартакиады среди профессиональных образовательных организаций города Уфы.

 Поздравляем нашу команду с заслуженной победой и желаем дальнейших успехов в спортивных состязаниях! Вы — лучшие!
Поздравление С Днём Защитника Отечества от директора ГБПОУ УМПК С.Б.Баязитова
   Дорогие друзья!

  Сегодня, 23 февраля, наша страна отмечает День защитника Отечества. День защитника Отечества — это праздник мужества, патриотизма, самоотверженного служения Родине.

 В этот особенный день мы вспоминаем тех, кто ежедневно выполняет свой долг перед Отечеством, а также отдаем дань памяти героям, защищавшим нашу страну на протяжении всей её истории. Мы благодарны им за их мужество, стойкость и преданность, и никогда не забудем о их подвиге.

 Позвольте сердечно поздравить вас с этим замечательным праздником! Желаю вам крепкого здоровья, бодрости духа, радости, успехов в делах, семейного счастья, уверенности в завтрашнем дне и больших жизненных планов!

   С праздником! С Днём защитника Отечества!

Директор ГБПОУ УМПК С.Б. Баязитов
Встречи для СВОих в ГБПОУ УМПК
 20 февраля 2025 года в Уфимском многопрофильном профессиональном колледже состоялся тренинг «Психоэмоциональная разгрузка и саморегуляция» для членов семей участников СВО. Мероприятие провели педагоги-психологи УМПК Бякова Э.Р. и Кислякова Е.Ю.

 Тренинг, реализованный в рамках Года поддержки участников специальной военной операции и членов их семей, продолжил мастер-класс «Раскрашивание мандалы» (Медитативное рисование).

 Арт-терапевтические возможности применения техники «Мандала» – это снятие проявления нестабильности настроения и тревоги. Участники не только корректировали свою психоэмоциональную сферу, но и смогли поближе познакомиться друг с другом, пообщаться и подружиться.
Первый конкурсный день регионального этапа Чемпионата профессионального мастерства
«Профессионалы» по компетенции «Преподавание труда и технологии»
 19 февраля состоялся первый конкурсный день регионального этапа Чемпионата профессионального мастерства
«Профессионалы» по компетенции «Преподавание труда и технологии».

 Первым заданием было создание сценария
урока труда (технологии) на онлайн - платформе и демонстрация его фрагмента для обучающихся 5 класса на тему «Современные технологии производства тканей и их свойства».

 Вторым испытанием было организация и проведение проектной деятельности с обучающимися - волонтерами.

 День прошёл плодотворно и интересно!
 
 Пожелаем удачи участникам в следующих испытаниях!
Открытие Регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Республики Башкортостан
 18 февраля 2025 года состоялось торжественное Открытие Регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Республики Башкортостан.

 В Республике Чемпионат проводится по 152 компетенциям, 9 из которых пройдут на базе ГБПОУ Уфимский многопрофильный профессиональный колледж:
   1. Визаж и стилистика;
   2. Визуальный мерчендайзинг;
   3. Дополнительное образование детей и взрослых;
   4. Организатор онлайн мероприятий;
   5. Преподавание Английского языка в дистанционном формате;
   6. Преподавание в младших классах (юниоры);
   7. Преподавание труда и технологии;
   8. Цифровой модельер;
   9. Эстетическая косметология.

 На церемонии открытия чемпионата собрались 90 участников чемпионата – лучшие студенты своих колледжей и школ, самые талантливые и перспективные участники прошедшие отборочный тур, а так же самые профессиональные эксперты и наставники. Чемпионат в колледже проводится по 2 возрастным категориям: студенты и школьники-юниоры 14+ .

 В оценке примут участие более 40 экспертов, среди них 10 – это представители индустрии. Участники Чемпионата представляют города Уфа, Белорецк, Благовещенск, Мелеуз, Нефтекамск, Салават, Сибай.
Победители Регионального этапа получат возможность участвовать в межрегиональном этапе Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы».

 Участники готовы продемонстрировать свои профессиональные навыки и побороться за призовые места. Удачи им!

 Со словами напутствия участникам и экспертам выступила и.о. заместителя директора по УПР и ИД Ганиева Сюмбель Рифгатовна.

 Впереди 3 жарких конкурсных дня. Искренне желаем удачи и успехов всем участникам Чемпионата. Пусть этот опыт станет важным шагом на пути к профессиональному росту и успеху!
Закон знай, закон соблюдай!
 11 февраля 2025 года в учебном корпусе №1 УМПК состоялась встреча студентов колледжа с представителями ОУУП и ПДН Управления МВД России по г. Уфе инспектором Вороновой Анастасией Андреевной и инспектором Туктамышевой Лилианой Салаватовной.

 Встреча была посвящена Дню памяти воинов – интернационалистов, Году 80-летия Победы в ВОВ, Году защитника отечества в РФ, Году поддержки участников СВО и членов их семей в РБ. Со словами приветствия к участникам встречи обратился заместитель директора по УВР и безопасности Мазитов Э.А. В рамках мероприятия инспекторы ПДН Управления МВД провели лекцию по теме «профилактика мошенничества и незаконный оборот наркотических средств», в ходе которой рассказали ребятам об административных и уголовных правонарушениях, привели примеры правонарушений и обозначили виды ответственности за них.

 В завершении мероприятия ребята и гости подвели итоги и поделились мнением о проведенном мероприятии.

   Администрация колледжа
Профессиональный навигатор
 13 февраля 2025 года в Уфимском многопрофильном профессиональном колледже проведено профориентационное мероприятие в рамках городского проекта «Профессиональный навигатор», а также популяризации ФП «Профессионалитет» для обучающихся 9 класса МАОУ «ЦО №15 им. Сахабутдинова Р.Р.». Преподаватель отделения педагогики Захарова Ирина Николаевна провела мастер-класс «История письменности. Каллиграфия».

 Школьники перенеслись в разные эпохи для того, чтобы узнать, как и чем писали в древнем мире, в 19 и 20 веках и конечно увидели инновации нашего времени. На мастер-классе ребята писали гусиными перьями, чернильными и 3D ручками». Обучающиеся познакомились со специальностью 44.02.02 «Преподавание в начальных классах» и смогли познакомиться с её интересными моментами.
Профориентационное мероприятие
 13 февраля 2025 года в ГБПОУ Уфимский многопрофильный профессиональный колледж в рамках подготовки и проведения Регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Республиканского фестиваля профессионального самоопределения «ПРОФсреда» были проведены профориентационные мероприятия: экскурсия для обучающихся 8-9 классов МАОУ Башкирская гимназия №102 им. Р.Т. Бикбаева, МАОУ «Башкирский лицей №2 им. Г. Ибрагимова в количестве 25 человек.

 Заведующий отделением педагогики Абдракипова Раушания Рифовна, преподаватели колледжа: Пугачева Юлия Александровна, Гаврилина Наталья Леонидовна, Бессарабова Нина Генадиевна, Виноградова Олеся Александровна, Брыкина Екатерина Валентиновна, Белогурова Наталия Николаевна, Аминова Галия Рифкатовна, Сулейманова Гульнара Раилевна познакомили обучающихся с различными профессиями и специальностями, условиями поступления, особенностями обучения и ответили на интересующие обучающихся вопросы. Так же школьники побывали в современных мастерских: «Эстетическая косметология», «Парикмахерское искусство», «Визаж и стилистика», «Ногтевой сервис» и др. Познакомились с ФП «Профессионалитет» - отрасль «Педагогика» и посетили зоны по виду работ: «Искусство быть собой», «Фулстек», «PROдвижение" и др.
Подготовка студентов-участников к Региональному чемпионату по компетенции «Поварское дело»
 Наш колледж на Региональном этапе Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в компетенции «Поварское дело» представляет студент гр.4ПКА Хисаметдинов Динислам и преподаватель-наставник Михайлова Ильмира Ильмировна.

 Динислам со своим наставником продолжает подготовку к чемпионату по модулям конкурсного задания: Модуль Г: Тапас, Модуль Д: Бургер, Модуль Е: Панкейк. Также в конкурсном задании есть модули вариативной части, которые нацелены на использование региональных продуктов и возможности разрабатывать под структуру модуля региональные блюда или их элементы. Это модуль Ж: холодная закуска- морепродукты, рыба, овощи; горячая закуска-рыба, овощи, субпродукты, из теста фаршированная; мучное блюдо- рыба, говядина, дрожжевое с начинкой, из теста. Модуль З: горячее блюдо мясо – оленина, баранина, говядина, конина, рыба. Модуль И: десерт или сладкое блюдо.

   Пожелаем Денисламу успехов!
Профориентационное мероприятие мастер-класс «Приготовление имбирных пряников и роспись»
 13 февраля 2025 года в ГБПОУ Уфимский многопрофильный профессиональный колледж в рамках подготовки и проведения Регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Республиканского фестиваля профессионального самоопределения «ПРОФсреда» было проведено профориентационное мероприятие – мастер-класс «Приготовление имбирных пряников и роспись» под руководством опытного наставника – преподавателя профессии 43.01.09 «Повар, кондитер» - Гаврилиной Натальи Леонидовны.

 Обучающиеся МАОУ «Школа № 27 с углубленным изучением отдельных предметов» в количестве 25 человек самостоятельно попробовали свои навыки в приготовлении имбирных пряников, согласно технологической карты, а после приготовления нанесли роспись.

 Наталья Леонидовна ознакомила обучающихся с профессией «Повар, кондитер» и провела экскурсию по мастерской «Поварское искусство», где школьники ознакомились с назначением и работой современного оборудования.
Подготовка студентов-участников к Региональному чемпионату по компетенции «Парикмахерское искусство»
7 февраля начинается Региональный этап чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы». Подготовкой участника по компетенции «Парикмахерское искусство» занимаются мастер Глухих Арина Алексеевна и преподаватель Макеева Наталья Евгеньевна.

 К участию в РЧ готовится студентка отделения Сервиса и Дизайна:
   Абоимова Елизавета 3 курс группа 3П-4

 В рамках конкурсного задания конкурсанту предстоит показать свои знания, умения и навыки в семи модулях общей продолжительностью: 15 часов 05 минут – 15 часов 15 минут:
   А) Женская собранная прическа с окрашиванием (инвариант). Время выполнения модуля: 3 часа.
   Б) Женская удлиненная стрижка с укладкой (инвариант). Время на выполнение модуля: 1 час 30 минут.
   В) Накрутка волос на коклюшки (инвариант). Время на выполнение модуля: 50/55/60 минут.
   Г) Женская коммерческая стрижка с окрашиванием (инвариант). Время на выполнение модуля: 3 часа.
   Д) Мужская стрижка машинкой и укладка (инвариант). Время на выполнение модуля: 1 час 30 минут.
   Е) Мужская модная стрижка с окрашиванием и укладкой (вариатив). Время на выполнение модуля: 2 часа 45 минут.
   Ж) Мужской перманент, стрижка и укладка (вариатив). Время на выполнение модуля: 2 часа 30 минут.
Региональный этап конкурса профессионального мастерства "Профессионалы" по Дошкольному воспитанию.
 В г. Стерлитамак стартовал Региональный этап конкурса профессионального мастерства "Профессионалы" по Дошкольному воспитанию.

 Наш колледж представляет студентка 3 дошА Исаева Валерия. Ей предстоит выполнить задания, тесно связанные с организацией жизни детей дошкольного возраста в детском саду. В перечень мероприятий вошли такие задания как: создание проекта, организация и проведения подвижной игры, утреннего круга, занятия по познавательному развитию и квест-игра. Конкурсные задания усложняются тем, что выдвигаются определённые темы для 30% усложнения. Пожелаем нашей конкурсантке успехов!
Олимпиада по истории
 11 февраля в нашем колледже состоялась олимпиада по истории, в которой приняли участие 14 студентов. Олимпиада организована преподавателями предметно-цикловой комиссии общегуманитарных и социально-экономических дисциплин колледжа в рамках проведения внутриколледжного этапа Республиканской олимпиады по общеобразовательным дисциплинам среди обучающихся ПОО Республики Башкортостан.

 Студентам было предложено выполнить 9 видов заданий: от простого тестирования до анализа исторической карты.

 По итогам олимпиады среди представителей групп специальностей
   1 место заняли Калиберов 1 ФКА, Ахмадуллина 1ТИКА - 29 баллов;
   2 место – Мясоедова 1ТИКА - баллов;
   3 место – разделили Галимова 1ТИКА и Виденеева 1ТИКА – 27 баллов.

 Среди представителей групп профессий колледжа:
   1 место - Севастьянов 1ПКБ- 31 балл;
   2 место занял Хафызов 1 ПКА – 30 баллов;
   3 место – Столяр 1 ПКА – 27 баллов.

Победители олимпиады готовятся представлять наш колледж на Региональном этапе олимпиады. Желаем им удачи!
Опен-ток на тему: «Быть востребованным: возможно ли человеку с инвалидностью найти работу?»
 В рамках реализации в Республике Башкортостан Федеральной социальной программы для молодых людей с инвалидностью и их семей «Эстафета успешности» 11 февраля 2025 года состоится первый опен-ток на тему: «Быть востребованным: возможно ли человеку с инвалидностью найти работу?».

 Мероприятие проводится Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан» при поддержке компании «Магнит», Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, проекта Everland и Центра социальных технологий «Ломая барьеры».

 На мероприятии будут обсуждены вопросы о том, как добиться успеха в карьере человеку с инвалидностью, какую помощь при этом оказывают некоммерческие организации и какую поддержку могут получить работодатели, которые трудоустраивают граждан с инвалидностью.

  Место и время проведения мероприятия: г.Уфа, ул. Заки Валиди, д.32/2, 6 этаж, Большой зал «Циолковский», 11 февраля 2025 года, 14.30 - 16.00.

 Для участия в мероприятии необходимо обязательно предварительно зарегистрироваться по ссылке: https://leader-id.ru/events/541545

 Трансляция мероприятия будет вестись 11 февраля в группе АСИ. (https://vk.com/asi openforall).
Сборная ГБПОУ УМПК стала победителем финальных соревнований по баскетболу (3 на 3) среди женских команд
 Сборная ГБПОУ УМПК стала победителем финальных соревнований по баскетболу (3 на 3) среди женских команд, которые прошли с 4 по 7 февраля в городе Кумертау в рамках Комплексной Спартакиады среди профессиональных образовательных организаций.

 Участниками турнира стали сборные колледжей из городов Уфа, Стерлитамак, Салават, Сибай, Мелеуз. По результатам турнира команда ГБПОУ УМПК под руководством тренера Михайловой И.И. дошла до финала, обыграв все команды своей подгруппы. В финальных играх наши девушки встретились с командой Стерлитамакского колледжа физической культуры, управления и сервиса, где в упорной борьбе одержали победу!

 От всей души поздравляем сборную Уфимского многопрофильного профессионального колледжа: Аллагулову Альбину (3ФК), Галимову Эльвиру (4АФК), Габбасову Камиллу (2АФК) Сергиенко Людмилу (2ФК) - и желаем дальнейших успехов на соревнованиях Приволжского федерального округа и на Всероссийской Спартакиаде «Юность России», где наша команда будет представлять Республику Башкортостан! Так держать!
Подготовка студентов-участников к Региональному чемпионату по компетенции «Преподавание английского языка в дистанционном формате»(основная группа)
 Компетенция «Преподавание английского языка в дистанционном формате»(основная группа) проводится в Республике Башкортостан впервые. Главным экспертом назначена Галлямова Лиана Аслямовна. Наши преподаватели Белоусова А.Г., Туктарова Г.Р., Халитова З.Ф., Ибрагимова А.Р. занимаются подготовкой студентов-участников:
   Мутигулина Александра Владимировна 3 курс группа «НачА»;
   Рязанова Таисия Вячеславовна 4 курс группа «НачБ»;
   Рыбалко Анастасия Константиновна 1 курс группа «НачБ»;
   Галейшина Амелия Дамировна 1 курс группа «НачБ»;
   Бикбулатова Майя Данировна 1 курс группа «ДиБ».

 Конкурсное задание по компетенции состоит из 5 модулей:
   А) Определение уровня владения английским языком у ученика согласно шкале CEFR на основе собеседования и проектирование индивидуальной образовательной программы учащегося;
   Б) Техническая и методическая подготовка к уроку в дистанционном формате;
   В) Проведение урока в дистанционном формате с учеником ;
   Д) Проверка уровня владения языковыми компетенциями;
   Е) Разработка факультативного курса с онлайн-поддержкой.

 Значимость компетенции «Преподавание английского языка в дистанционном формате» продиктована востребованностью данной компетенции на рынке услуг по преподаванию английского языка.

 Специалист данного направления работает в социальном и коммерческом секторе. В стремительно меняющемся открытом мире главным профессиональным качеством, которое он должен постоянно демонстрировать своим ученикам, становится умение учиться и адаптироваться под существующую реальность. Готовность к переменам, мобильность, способность к нестандартным трудовым действиям, ответственность и самостоятельность в принятии решений – все эти характеристики деятельности успешного профессионала в полной мере относятся и к профессионалу в сфере преподавания английского языка в дистанционном формате. Обретение этих ценных качеств невозможно без расширения пространства педагогического творчества.

 Владение навыками компетенции «Преподавание английского языка в дистанционном формате» дает участникам продемонстрировать владение профессиональными и общекультурными компетенциями, которые предъявляются преподавателю английского языка в современных условиях дистанционного обучения. Модули задания раскрывают методологические и практические аспекты деятельности преподавателя, демонстрируют инновационные образовательные технологии, широко внедряемые на сегодняшний день в языковое образование в школах, колледжах, ВУЗах, а также в различных коммерческих лингвистических образовательных организациях.
Профессиональный навигатор
 06 февраля 2025 года в Уфимском многопрофильном профессиональном колледже проведено профориентационное мероприятие в рамках еженедельного проекта «Профессиональный навигатор» для обучающихся образовательных учреждений города по профессии 43.01.09 «Повар, кондитер».

  Преподаватель специальности 43.01.09 «Повар, кондитер» Гаврилина Наталья Леонидовна провела с обучающимися 9 классов МАОУ «Лицей №123» города Уфы мастер-класс «Приготовление имбирных пряников и роспись». Школьники самостоятельно попробовали свои навыки под руководством опытного наставника в приготовлении имбирных пряников, согласно технологической карты, а после приготовления нанесли роспись.

  Наталья Леонидовна ознакомила обучающихся с профессией «Повар, кондитер» и провела экскурсию по мастерской «Поварское искусство», где школьники ознакомились с назначением и работой современного оборудования. 
Подготовка студентов-участников к Региональному чемпионату по компетенции «Эстетическая косметология»
 Скоро будет дан старт Региональному этапу Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы»-2025.

  Активная подготовка идет в мастерской компетенции «Эстетическая косметология», где под руководством главного эксперта площадки Брыкиной Екатерины Валентиновны будущие участники оттачивают свои практические навыки.

  Готовятся к испытаниям: Асмаева Эльвина 1 курс Дош Б, Вахтель Арина 3 курс ТПИ Б, Иванова Алина 3 ТПИ Б, Трофимова Виктория 3 ТПИ Б, Уелданова Азалия 3 ТПИ Б.

  Помогает готовить участников победитель РЧ-2024 Смольникова Виктория, студентка 4 ФК Б.

  Свои знания и практические навыки и умения конкурсанты покажут в выполнении следующих модулей:
   А) Уход за кожей лица (инвариант). Время на выполнение модуля: 2 часа.
   Б) Уход за телом «Сказки Востока» (любая сказка восточной группы) (инвариант). Время на выполнение модуля: 2 часа.
   В) Макияж как пост-уход (вариант). Время на выполнение модуля: 1 час.
   Г) Удаление нежелательных волос на голенях сахарной пастой
(инвариант). Время на выполнение модуля: 1,5 часа.
   Д) Архитектура бровей. Окрашивание бровей краской (инвариатив). Время на выполнение модуля: 1,5 часа.

  В подготовке участниц помогают специалиста-представители индустрии красоты: методист бренда GENEVIE Шеефер Гузель Тимерхановна и мастер-универсал студии красоты «Лиса» Габбасова Дарья Владимировна. Выражаем благодарность за содействие и надеемся на дальнейшее сотрудничество! 
Подготовка студентов-участников к Региональному чемпионату по компетенции «Цифровой модельер»
 Приближается Региональный чемпионат «Профессионалы» 2025 года. А сейчас наши преподаватели Набиуллина Л.Т., Полесовщикова М.В., мастер Неволяни Ю.М. занимаются подготовкой студентов-участников РЧ по компетенции «Цифровой модельер»:
   Зубаерова Камилла Фаукатовна 3 курс группа «ПР-18»;
   Лиходед Анна Александровна 3 курс группа «ПР-18»;
   Закиров Альфред Илнурович 3 курс группа «ПР-18»;
   Кашеварова Александра Васильевна 2 курс группа «ДИ А»;
   Файрузова Лилиана Маратовна 2 курс группа «ДИ Б».

 Конкурсное задание по компетенции состоит из пяти модулей:
   А). 3D Сканирование;
   Б). Разработка цифровых лекал;
   В). Создание 3D структуры материала;
   Г). Виртуальная сборка костюма;
   Д). Визуализация, 3D показ.

 Цифровой модельер проектирует, демонстрирует и испытывает свойств одежды в виртуальной среде. По виртуальной 3D-копии человека создаются цифровые лекала. Далее материал для одежды получает все свойства (плотность, текстуру, рисунок) и «сшивается» в виртуальной среде с соблюдением технологии производства одежды.

 Цифровому модельеру необходимы навыки конструирования и моделирования, материаловедения и технологии производства, эргономики и антропометрии, а также использования специального программного обеспечения и оборудования.

 Цифровые технологии в моделировании позволяют определить качество посадки, удобство эксплуатации и конечный внешний вид без создания физического образца модели.

 Цифровые технологии в моделировании позволяют определить качество посадки, удобство эксплуатации и конечный внешний вид без создания физического образца модели.
Подготовка студентов-участников к Региональному чемпионату по компетенции «Визаж и стилистика»
 Совсем скоро стартует Региональный этап чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы». Главным экспертов площадки компетенции «Визаж и стилистика» назначена Хурматуллина Виолетта Жавдатовна.

 К участию в РЧ готовятся студентки отделения Сервиса и дизайна:
   1. Хайретдинова Алия 1 курс группа «ДИ В»;
   2. ⁠Артамонова Ангелина 1 курс «ДИ Б»;
   3. ⁠Садыкова Эльмира 3 курс группа «ТПИ А»;
   4. ⁠Аминова Алина 2 курс группа «ТИК Б»;
   5. ⁠Кильмухаметова Элина 2 курс группа «ТИК Б».

 В рамках конкурсного задания РЧ конкурсанткам предстоит показать свои знания, умения и навыки в модулях, включающих обязательную к выполнению часть (инвариант) – 3 модуля, и вариативную часть – 2 модуля:
   А). Выполнение коммерческого образа “Вечерний макияж”. Время выполнения задания 2 часа.
   Б). Выполнение фантазийного макияжа с элементами фейс и боди-арта на тему «Русская матрешка». Время выполнения задания 3 часа.
   В). Создание креативного образа на тему: «Образы регионов России». (инвариант). Время выполнения задания 3 часа.
   Г). Макияж и прическа для показа женской одежды «Alexander McQueen» (коллекция весна - лето 2025) (вариант). Время выполнения задания 1 час 30 мин.
   Д). Коррекция, ламинирование бровей (инвариант). Время на выполнение модуля 1 час 30 мин.

 Отметим, что в подготовке участниц чемпионата активное содействие оказывают преподаватель Мухина Гульнара Юлаевна и Самойлова Наталья Михайловна, директор парикмахерской «Остров красоты».

 Выражаем им благодарность за содействие!
Подготовка студентов-участников к Региональному чемпионату по компетенции «Визуальный мерчандайзинг»
 17 февраля стартует Региональный чемпионат «Профессионалы» 2025 года. Наши эксперты Сираева С.Г., Бутова Ю.В., Асадуллин Максим занимаются подготовкой участников к РЧ по компетенции «Визуальный мерчендайзинг»:
   Лаба Валерия 4 курс группа «Ди А»;
   Газиева Карина Артуровна 3 курс группа «Ди А»;
   Васюк Данил Андреевич 3 курс «Ди Б».

 Конкурсное задание по компетенции состоит из 4 модулей:
   А). Исследование и интерпретация технического задания заказчика;
   Б). Разработка дизайна проектируемого пространства;
   В). Подготовка и изготовление реквизита;
   Г). Размещение товара и реквизита в проектируемом пространстве.

 В этом году экспертом-наставником является студент 4 курса специальности Дизайн, победитель Регионального Чемпионата 2024 года, участник Финала Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по этой компетенции, который проходил в г. Санкт Петербурге. У него большой опыт участия в соревнованиях по компетенции «Визуальный мерчендайзинг». Максим поделился с ребятами своим опытом участия в чемпионатном движении «Профессионалы»: как проходит чемпионат, как идет оценка результатов выполненных заданий по разным модулям, какие бывают нюансы при оценивании работ.

 Светлана Георгиевна Сираева - преподаватель и эксперт со стажем так же вносит огромный вклад в подготовку и обучение участников РЧ.

 Сайфуллин Айрат Наилевич, индустриальный эксперт компетенции, оказывает помощь в подготовке конкурсантов, предоставил участникам РЧ продукцию для тренировок на подготовительном этапе чемпионата. Выражаем ему благодарность за содействие!
Вниманию студентов!
  Региональный центр непрерывного образования ГБПОУ УПМК приглашает вас на курсы по профессиям:
- Повар
- Парикмахер
- Массаж
- Маникюр
- Косметик
- Вожатый
- Визажист
Стартовали отборочные соревнования на право участия в Региональном этапе Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»
 29 января на базе Уфимского колледжа отраслевых технологий прошли соревнования по компетенции «Поварское дело». Наш колледж представлял Хисаметдинов Динислам гр.4ПКА и преподаватель-наставник Михайлова И.И.

 Динислам успешно справился с заданиями, показав свои знания, умения и навыки занял ПЕРВОЕ МЕСТО из 20 участников различных колледжей Республики Башкортостан.

 Поздравляем и желаем успехов в дальнейших этапах чемпионата «Профессионалы».

 Отметим, что в подготовке нашего студента активное содействие оказали гр. 3ДИА под руководством преподавателя Сираевой С.Г. На уроке МДК 02.01 студенты разработали упаковку для панкейков. Выражаем им благодарность!
Профориентационное мероприятие в рамках городского проекта «Профессиональный навигатор»
 30 января 2025 года в Уфимском многопрофильном профессиональном колледже проведено профориентационное мероприятие в рамках городского проекта «Профессиональный навигатор», а также популяризации ФП «Профессионалитет» для обучающихся 7 класса МАОУ «Школа № 61» на тему «Создание слайд-шоу с использованием прикладного ПО» под руководством преподавателя специальности 09.01.03 «Оператор информационных систем и ресурсов» Печенкиной Инги Ранаилевны.

 Школьникам наглядно показали, как можно красиво и эффектно создать поздравительное слайд-шоу, используя прикладное программное обеспечение. Ребята с интересом сами попробовали некоторые приемы создания объектов с нуля и до готового слайд-шоу.

 В рамках мероприятия была проведена профориентационная работа с целью привлечения обучающихся школы – в качестве возможных абитуриентов 2025 г. в Уфимский многопрофильный профессиональный колледж.
Учебно-методический совет ГБПОУ УМПК
 31.01.2025 в 16.00 состоялось очередное заседание Учебно-методического совета ГБПОУ УМПК. Согласно утвержденной программы были рассмотрены следующие вопросы:

   1. Утверждение Положения о региональной модели индивидуального профессионального роста педагогических работников в формате
непрерывного образования - Сафиуллина И.И.;

   2. Утверждение Положения о региональной модели индивидуального
профессионального роста педагогических работников в формате непрерывного образования - Карамова И.М.;

   3. О реализации плана работы каждого ПЦК на 2024-2025 учебный год (отчёт):
 1) индивидуальная работа с преподавателями;
 2) подготовка и проведение предметных недель;
 3) участие в олимпиадном движении;
 4) работа наставнических пар.

 О размещении информации (отчёт за 1 полугодие) на сайте ГБПОУ УМПК.
Выступали председатели ПЦК: Алексеев А.А.-ПЦК-1; Ситдикова А.З.-ПЦК-2; Гайнетдинова Л.Э.-ПЦК-3; Стреляева О.П.-ПЦК-4; Бутова Ю.В.-ПЦК-5; Искужина Ф.С. –ПЦК-6.

   4. Участие каждого из отделений ГБПОУ УМПК в Олимпиадном движении. Помощь при организация системной подготовки таланливых студентов. Выступали заведующие отделениями: Абдракипова Р.Р., Изарипов И.А., Калинина Н.С., Полесовщикова М.В., Гарайшина А.И.

   5. Заслушали предложения Ганиевой С.Р. об участии в проводимых мероприятиях в рамках Регионального Чемпионата.
Подготовка к Региональному этапу чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы»
 Совсем скоро стартует Региональный этап чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» по компетенции «Дополнительное образование детей и взрослых» (далее - РЧ), который впервые пройдет на базе нашего колледжа. Главным экспертов площадки по компетенции «Дополнительное образование детей и взрослых» назначена Абдракипова Р.Р., заведующий отделением педагогики.

 К участию в РЧ готовится студентка 2 курса специальности «Преподавание в начальных классах» Григорьева Кристина.

 РЧ возлагает огромную ответственность на участника и требует тщательной подготовки, и Кристина это прекрасно понимает, ежедневно кропотливо работая над подготовкой модулей конкурсного задания. В рамках конкурсного задания предстоит показать свои знания, умения и навыки в 5 модулях – это самопрезентация, разработка информационно-рекламного материала и плана досуговых мероприятий, фрагмента учебного занятия, фрагмента совместной работы с обучающимися по подготовке досугового мероприятия, фрагмента консультации с родителями

 Дополнительное образование – динамично развивающаяся отрасль. Оно направлено на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени.

 Отметим, что в подготовке нашей участницы активное содействие оказывает МАОУ ДО «Центр туризма, краеведения и экскурсий «Меридиан»» (директор Владимирова С.Н.). Выражаем им благодарность за содействие!

 Вместе с тем педагоги колледжа не остаются в стороне. В подготовке принимает активное участие Пашковская О.В.

 Уверены, что у Кристины все получится, желаем ей больших успехов на Региональном этапе чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» по компетенции «Дополнительное образование детей и взрослых».
В УМПК отметили День Победы в Сталинградской битве!
 31 января 2025 года в 1 учебном корпусе колледжа состоялся Патриотический реквием «Колыбель героев ратных — вечный Сталинград!», посвященный Дню воинской славы Росси – Дню Победы в Сталинградской битве. Мероприятие было организовано преподавателями предметно-цикловой комиссии социально-экономических дисциплин, преподавателями отделения сервиса и дизайна и было посвящено Году 80-летия Победы в ВОВ, Году мира и единства в борьбе с нацизмом, Году защитника отечества в РФ, Году поддержки участников СВО и членов их семей в РБ.

 В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели отделения сервиса и дизайна. Студенты группы 2 Ди А под руководством заведующего отделением сервиса и дизайна Полесовщиковой М.В. подготовили тематические плакаты, а студенты групп 2 Ди Б и 1Фк Б под руководством председателя ПЦК Ситдиковой А.З. подготовили и выступили с тематическими докладами. С приветственными словами и с поздравлениями к участникам мероприятия обратился заместитель директора по УВР и безопасности Мазитов Э.А.

 В ходе выступлений было отмечено, что Сталинградская Битва происходила с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. За июль - ноябрь 1942 года Красной армии удалось заставить противника увязнуть в оборонительных боях, а до февраля 1943 года - окружить группировку немецко-фашистских войск в результате разработанной операции «Уран», сорвать деблокирующее наступление гитлеровцев «Винтергевиттер» и сжать кольцо окружения к развалинам Сталинграда. Окружённая группировка 6-й армии капитулировала 2 февраля 1943 года, в том числе генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс и ещё 24 генерала вермахта.

 Эта победа Красной армии, после череды поражений 1941-1942 годов, положила начало «коренному перелому» не только в Великой Отечественной, но и во всей Второй мировой войне. В завершении мероприятия ребята и преподаватели подвели итоги и поделились мнением о проведенном мероприятии.

   Администрация колледжа
Cоревнования по баскетболу 3*3 в зачет Комплексной Спартакиады среди студентов ПОО ГО г.Уфа
 28 февраля прошли соревнования по баскетболу 3*3 в зачет Комплексной Спартакиады среди студентов профессиональных образовательных организаций ГО г.Уфа. Участия принимали 10 женских команд, которые были разделены на две группы.

 В ходе жеребьевки сборная команда девушек ГБПОУ УМПК под руководством тренера Михайловой И.И. оказались в группе «А» с командами из Уфимского торгово-экономического колледжа, Уфимского топливно-энергетического колледжа, Уфимского колледжа радиоэлектроники, Уфимского колледжа статистики и вычислительной техники из который вышли с первым местом, обыграв все команды.

 В полуфинальных играх наши девушки вышли на команду Башкирского экономического колледжа. В тяжелейшей борьбе девушки из УМПК победили.

 Далее наша сборная играла за 1 место с девушками Башкирского архитектурно-строительного колледжа. Усердные тренировки, опыт и стремление к победе помогли нашим девушкам в сложнейшей игре опередить своих соперниц в борьбе за чемпионство.

 ПОЗДРАВЛЯЕМ СБОРНУЮ КОМАНДУ ДЕВУШЕК УМПК С ПОЧЕТНЫМ 1-М МЕСТОМ!!!

 Желаем успехов на республиканских соревнованиях, которые пройдут в г.Кумертау с 4-6 февраля.
Региональный чемпионат «Профессионалы» по компетенции «Поварское дело»
 29 января на площадке Поварское дело на базе Уфимского колледжа отраслевых технологий пройдут отборочные соревнования на право участия в региональном чемпионате «Профессионалы» по компетенции «Поварское дело».

 На право стать лучшими поварами будут соревноваться 20 участников основной возрастной категории из образовательных организаций республики, которые покажут свои профессиональные умения и навыки по организации работы и приготовлении блюд.

 Конкурсное задание включало в себя два модуля:
   Модуль А: Приготовление салата «Мимоза» в авторском исполнении с майонезом собственного приготовления.
   Модуль: Приготовление панкейков с гарниром, соусом и декоративным элементом.

 Из 20 участников различных колледжей Республики Башкортостан лишь 5 проходят на Региональный этап конкурса «Профессионалы».

 Наставнику Михайловой И.И. и Динисламу желаем дальнейших успехов в профессиональной деятельности и ждем результатов!!!!
27 января - Ленинградский День Победы!
 27 января – священная дата для всех жителей нашей страны.
Это - Ленинградский День Победы! Это 81 год со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Мы низко кланяемся всем, кто защищал осажденный город с оружием в руках, кто трудился в огненном кольце, кто выжил в страшные дни блокады, выстоял и победил.

 Сегодня в ГБПОУ УМПК прошла Всероссийская акция памяти "Блокадный хлеб". Волонтёрами-студентами 1-2 курсов под руководством преподавателей истории Ситдиковой А.З. и Исхаковой Э. Ф были организованы выступления. В рамках данных выступлений волонтёры рассказали основные моменты, раскрывающие ценность этого дня, раздали буклеты и угостили учащихся "Блокадным" хлебом.

 Мы всегда будем помнить о миллионах людей, отдавших свои жизни ради спасения Ленинграда – погибших от голода и холода, бомбежек и артобстрелов. Вечная слава героям – всем, кто, не жалея себя, сражался за свободу Отчизны, ради мира на земле и счастья будущих поколений.
Региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»
 В Уфимском многопрофильном профессиональном колледже активно идет подготовка к проведению Регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». На базе колледже пройдут соревнования по компетенциям: Визаж и стилистика; Визуальный мерчендайзинг; Дополнительное образование детей и взрослых; Организатор онлайн мероприятий; Преподавание Английского языка в дистанционном формате; Преподавание в младших классах (юниоры); Преподавание труда и технологии; Цифровой модельер; Эстетическая косметология. Все площадки оснащаются оборудованием в соответствии с требованиями компетенции. В колледже идет активная подготовка студентов. Наши эксперты тоже обучаются. 23 января 2025 года все Главные эксперты присутствовали на заключительном дне обучения, на площадке Центра опережающей профессиональной подготовки Республики Башкортостан в очном формате. По заключению обучения все Главные эксперты успешно прошли тестирование, тем самым подтвердили свой статус Главных экспертов. Желаем нашим Главным эксперта дальнейших творческих успехов.
Амбассадоры Профессионалитета Уфимского многопрофильного профессионального колледжа посетили МАОУ "Центр образования № 114 имени Л.С. Пейсаховича"
 24 января, в преддверии Дня российского студенчества, Амбассадоры Профессионалитета Уфимского многопрофильного профессионального колледжа посетили МАОУ “Центр образования № 114 имени Л.С. Пейсаховича” г. Уфы. Это мероприятие стало отличной возможностью для старшеклассников узнать больше о перспективах дальнейшего обучения.

 В ходе встречи Амбассадоры рассказали ученикам 9 классов о разнообразных образовательных программах, предлагаемых колледжем в рамках проекта Профессионалитета. Они подчеркнули важность этих программ для подготовки высококвалифицированных специалистов, которые востребованы на современном рынке труда. Особое внимание было уделено сотрудничеству колледжа с работодателями, что позволяет студентам получать актуальные знания и навыки, соответствующие требованиям индустрии.

 Кроме того, Амбассадоры УМПК организовали для школьников увлекательный интеллектуальный квиз, приуроченный ко Дню российского студенчества.
Это мероприятие не только развлекло обучающихся, но и способствовало формированию интереса к учебным дисциплинам и профессиональному самоопределению.

 Встреча стала не только познавательной, но и вдохновляющей для молодежи, открывая перед ними новые горизонты и возможности для будущего.
Корпорация «Синергия» в УМПК
 Корпорация «Синергия» объединяет экспертный опыт более 15 образовательных организаций и реализует модель непрерывного образования. В состав Корпорации «Синергия» входят более 50 структурных подразделений. В г. Уфа тоже есть региональное предствительство Корпорации. 23 января состоялась встреча представителей Корпорации «Синергия» в г. Уфа со студентами старших курсов 1 корпуса.

 Менеджер регионального предствительства Корпорации «Синергия» в г. Уфа Гребнева Анастасия Салаватовна рассказала студентам выпускных групп отделений Сервиса и дизайна и Физической и адаптивной физической культуры о структуре корпорации Синергия, факультетах, специальностях и о работе приемной комиссии и правилах приема абитуриентов в 2025 году. Также Анастасия Салаватовна рассказала о программа лояльности Synergy Friends, по которой участники программы-студенты «Синергии» приглашают друзей учиться вместе, а в качестве вознаграждения получают токены — внутреннюю валюту Университета. На токены можно оплатить обучение частично или полностью, а также купить товары из каталога.

 Корпорация «Синергия» позаботился о том, чтобы студентам было удобно учиться, поэтому расписание, домашние задания и обратная связь от преподавателей есть в электронном виде на сайте и в мобильном приложении.

 В конце встречи ребята задавали вопросы Анастасии Салаватовне, на которые она давала развернутые ответы.
Турнир по баскетболу (в формате 3 на 3) среди сильнейших команд ПОО Республики Башкортостан
 23 января на базе спорткомплекса Уфимского лесотехнического техникума прошел турнир по баскетболу (в формате 3 на 3) среди сильнейших команд профессиональных образовательных организаций Республики Башкортостан, посвященный памяти заслуженного работника физической культуры РБ, отличника физической культуры и спорта РФ Юнаковского А.Н.
 
  Участия принимали 6 сильнейших женских команд РБ: Уфимский многопрофильный профессиональный колледж, Стерлитамакский колледж физической культуры, управления и сервиса, Башкирский экономико-юридический колледж, Уфимский медицинский колледж, Башкирский архитектурно-строительный колледж, Стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж.

 В ходе упорной борьбы наши спортсменки вышли в финал соревнований, где встретились с командой Стерлитамакского колледжа физической культуры, управления и сервиса. В ходе упорной борьбы команда УМПК выиграла команду соперниц на 2 очка.

 Кроме того, тренер команды Михайлова И.И. была награждена благодарственным письмом РО ОГ ФСО «Юность России» по РБ за вклад в развитие студенческого спорта и игрок сборной ГБПОУ УМПК Аллагулова Альбина была удостоена звания «Лучший игрок турнира»!
ПОЗДРАВЛЯЕМ СБОРНУЮ КОМАНДУ ДЕВУШЕК УМПК С 1 МЕСТОМ И ЗАСЛУЖЕННЫМИ НАГРАДАМИ!!!

 Желаем успехов на городских, республиканских соревнованиях и в отборе на Приволжский федеральный округ.
Профориентационное мероприятие в рамках городского проекта «Профессиональный навигатор»
 23 января 2025 года в Уфимском многопрофильном профессиональном колледже проведено профориентационное мероприятие в рамках городского проекта «Профессиональный навигатор», а также популяризации ФП «Профессионалитет» для обучающихся 9 класса МАОУ «Лицей № 42 имени М.А. Каримова». Обучающиеся познакомились со специальностью 44.02.01 «Дошкольное образование», в частности с направлением работы воспитателя по физическому развитию дошкольников. Ребята посетили зону «ProДвижение», где участвовали в профессиональных пробах под руководством наших преподавателей: Корниловой Д. А. и Кладовой П.Ф.

 При участии студентов 3 курса специальности 44.02.01 «Дошкольное образование» обучающимися были организованны подвижные игры с применением инновационного оборудования: интерактивного настенного физкультурного комплекса и интерактивного пола. Школьники получили знания и умения работы с данным оборудованием, узнали особенности проведения и организации подвижных игр с детьми дошкольного возраста, а также сами с огромным удовольствием поиграли в различные подвижные игры на интерактивном оборудовании.

 После мероприятия, ребята отметили, что благодаря такому оборудованию действительно интереснее заниматься и получать новые знания, а также данное оборудование способствует развитию физических качеств не только дошкольников, но и старших школьников, ведь ребята после занятия почувствовали себя более быстрыми, меткими и ловкими.

 В рамках мероприятия была проведена профориентационная работа с целью привлечения обучающихся школы – в качестве возможных абитуриентов 2025 г. в Уфимский многопрофильный профессиональный колледж.
Поздравляем с Днём российского студенчества!
 Желаем студентам Уфимского многопрофильного профессионального колледжа ярких будней, продуктивной учебы, успешных экзаменов, лучших преподавателей. Будьте открыты для всего нового, развивайтесь, постигайте, не останавливайтесь на пути познания.

 Пусть студенческие годы станут самыми незабываемыми, принесут знания, диплом колледжа, надежную дружбу и позитивные впечатления!
Интерактивная командная игра «Непобедимый город» в формате «Своей игры»
 23 января в преддверии Дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады преподаватель Булатова Н.И. провела интерактивную командную игру «Непобедимый город» в формате «Своей игры»

 Студенты были поделены на команды. Ребятам предлагались категории тем и баллы в зависимости от сложности вопросов. В ходе игры студенты познакомились с одной из героических страниц истории нашей страны – событиями блокадного Ленинграда, с жизнью детей и взрослых людей в дни блокады. Узнали о тяжелейших условиях жизни и бытовых «нововведениях» спасавших горожан от голодной смерти.Бадаевский кофе, печка-буржуйка, хлебный паёк - вот то немногое что позволяло блокадникам цепляться за жизнь. Также поговорили о героизме солдат защищавших город.

 Стойкость, мужество, храбрость, отвага ленинградцев навсегда останутся в памяти не только граждан нашей страны, но и всего мира.
Семинар-совещание на тему: «Трансформация системы среднего профессионального образования. федеральный проект «Профессионалитет»»
 17 января 2025 года состоялся семинар - совещание на тему: «Трансформация системы среднего профессионального образования. федеральный проект «Профессионалитет»» в режиме видеоконференции.

 Цель мероприятия: обобщение опыта первого года реализации федерального проекта «Профессионалитет» в кластере педагогика.

 Участниками явились преподаватели колледжей, входящие в кластер педагогики – ГБПОУ Кумертауский педагогический колледж, ГБПОУ Кушнаренковский многопрофильный профессиональный колледж им. Д. Мурзина, ГБПОУ Нефтекамский педагогический колледж, ГБПОУ Сибайский педагогический колледж им.Б.М. Мамбеткулова, ГБПОУ Туймазинский педагогический колледж, ГБПОУ Месягутовский педагогический колледж, ГБПОУ Благовещенский многопрофильный профессиональный колледж, ГБПОУ Уфимский многопрофильный профессиональный колледж, ГАПОУ Стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж, ГАПОУ Стерлитамакский колледж физической культуры, управления и сервиса, Колледж БГПУ им.М.Акмуллы, ГАПОУ Салаватский колледж образования и профессиональных технологий, ГБПОУ Белебеевский гуманитарно-технический колледж.

 Спикерами выступили представители базовых организаций образовательных кластеров отрасли педагогика: Абдракипова Р.Р. зав. отделением педагогика, Отличник РБ, ГБПОУ Уфимский многопрофильный профессиональный колледж, Пехенько О.В. методист, ГАПОУ Стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж, Набиулина Н. Г., заместитель директора по учебно-производственной работе, руководитель Кластера среднего профессионального образования «Центр педагогических компетенций», к.п.н., колледж БГПУ им. М. Акмуллы, Ганиева С.Р., и.о. зам.директора по учебно-производственной работе и инновационной деятельности, ГБПОУ Уфимский многопрофильный профессиональный колледж, Самарина Э.Р., преподаватель, ГБПОУ Уфимский многопрофильный профессиональный колледж.

 На мероприятии представлено сообщение на тему «Единый подход к разработке основной профессиональной образовательной программы «Профессионалитет» в кластере педагогика» автором Пехенько О.В., которая ознакомила с особенностями структуры основной профессиональной образовательной программы «Профессионалитет» в соответствии с запросом работодателя. Подчеркнула интегративный педагогический подход в содержании основной профессиональной образовательной программы «Профессионалитет».

 Спикер Набиулина Н. Г. ознакомила с опытом реализации образовательных программ СПО в рамках федерального проекта «Профессионалитет» в Колледже БГПУ им.М.Акмуллы, отмечены особенности и критерии реализации новых образовательных программ, отвечающих принципам проекта. Приведены примеры реализации ускорения процесса обучения - синхронизация общеобразовательного цикла с социально-гуманитарным и профессиональными циклами. Также созданы с цифровые образовательные контенты. Все они размещены на сайте ФИРПО. ЦОК по теме «WEB-дизайн» по специальности «Информационные системы и программирование» занял первое место во Всероссийском технологическом конкурсе «Профессионалитет: мастерская цифрового образовательного контента».

 Ганиева С. Р., сообщила о важности участия в Региональном чемпионате профессионального мастерства «Профессионалы» как одной из составляющей реализацию федерального проекта «Профессионалитет» и напомнила, что Республика Башкортостан вошла в пятерку лучших субъектов страны и стала одним их лидеров Всероссийского чемпионатного движения.

 Спикер Абдракипова Р.Р. в своем выступлении поделилась опытом реализации федерального проекта «Профессионалитет» в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении Уфимский многопрофильный профессиональный колледж: обновление содержание образовательных программ, создание цифрового образовательного контента, взаимодействие с сетевыми партнерами и заключение целевых договоров, создание инфраструктура и популяризация проекта все эти составляющие реализуют главную миссию - подготовка квалифицированных кадров, конкурентоспособных на рынке труда Республики Башкортостан, готовых к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности, в соответствии с запросами и потребностями наших работодателей отрасли Педагогика.
В ходе мероприятия были озвучены и обсуждены затруднения в ходе реализации федерального проекта «Профессионалитет» и возможные пути их решения.
Панельная дискуссия в ЦОПП на тему «Наставничество: как стать лучшим другом и помощником в учебе»
 17 января ежегодно отмечается Международный день наставничества — праздник, посвящённый людям, которые помогают другим приобретать новые знания, умения и навыки и в целом расти и развиваться. Под наставничеством понимают процесс руководства, обучения, инструктажа и мотивации подопечного.

 В этот день в ЦОПП прошла панельная дискуссия на тему «Наставничество: как стать лучшим другом и помощником в учебе».

 На мероприятии эксперты поделились ценным опытом и инсайтами, как стать настоящим другом и помощником для студентов.

 Особенное внимание уделили важности доверия в отношениях "наставник-наставляемый" и тому, как проявлять поддержку в учебном процессе.

 Также была командная работа участников с кейсами, на которой они смогли на практике показать, как наставник может проявить свою деятельность в разных ситуациях. От колледжа в данном мероприятии принимала участие преподаватель ГБПОУ УМПК - Глухих Арина Алексеевна. Это было отличное время для обмена идеями и поиска нестандартных решений!

 Преподаватели получили удостоверения по повышению квалификации «5000 мастеров».
"Профессиональный навигатор" Мастер-класс по направлению 43.02.17 Технология индустрии красоты
 16 января 2025 года в учебной мастерской компетенции «Парикмахерское искусство» состоялся увлекательный мастер-класс по направлению 43.02.17 Технология индустрии красоты, в рамках городского профориентационного проекта "Профессиональный навигатор". Мероприятие собрало заинтересованных девятиклассников МАОУ школы №156, желающих погрузиться в мир красоты и узнать секреты создания стильных причесок.

 На мастер-классе была уникальная возможность пройти профессиональные пробы – пройти обучение у опытного мастера Глухих Арины Алексеевны, которая поделилась своими знаниями, навыками и опытом участия в профессиональных конкурсах.

 На практической части занятия ребята смогли попробовать свои силы в мытье головы, выполнении химической завивки, применяя полученные советы и техники работы.

 Школьники получили Советы по уходу за волосами: о правильном уходе  за волосами и выборе стиля, который подчеркивает их индивидуальность.

 В конце мастер-класса все желающие смогли задать вопросы о парикмахерском искусстве и модных тенденциях, на которые профессионал с радостью ответил.

 Мастер-класс стал не только полезным, но и увлекательным опытом для всех участников проведенного мероприятия, направленного на популяризацию федерального проекта Профессионалитет и информирование целевой аудитории-школьников о кластере «Центр подготовки кадров для развития туризма и гостеприимства в Республике Башкортостан» (ядро кластера ГАПОУ Салаватский колледж образования и профтехнологий).
Cеминар для педагогов и классных руководителей
 10 января 2025 года в ГБПОУ УМПК состоялся семинар для педагогов и классных руководителей. В мероприятии приняли участие более 120 педагогических работников.

 Цель семинара – формирование и совершенствование профессиональных компетенций классных руководителей в сфере работы с группой студентов, профилактики негативных явлений в молодежной среде.

 В пленарной части семинара перед участниками выступили директор колледжа Сынтимир Биктимирович Баязитов, педагог-психолог колледжа, приглашенные гости. С.Б. Баязитов рассказал об организации воспитательной работы в УМПК, об обязанности и ответственности кураторов.

 Топольникова Наталья Николаевна, к.пед.н., преподаватель ЦНППМПР УМПК, актуализировал знания педагогов по выстраиванию коммуникаций в группе, ведению необходимой документации и озвучил актуальные требования и системный подход к воспитательному процессу в профессиональных образовательных учреждениях.

 Огромную часть работы куратора составляет профилактика несчастных случаев, предотвращение противоправного поведения; противодействие распространению явлений терроризма и экстремизма; профилактика аутоагрессивного поведения и употребления ПАВ. На эту тему перед участниками выступили приглашенные гости:
   - Кадикова Альбина Фатиховна, старший инспектор группы пропаганды Госавтоинспекции МВД по Республике Башкортостан, майор полиции;
   - Бикметова Карина Олеговна, инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции № 6 Управления МВД России по городу Уфа.

 В практической части семинара специалисты Управления гражданской защиты населения г. Уфы Будько Р.В., Асабина Е.А. провели мастер-класс по правилам оказания первой помощи. Далее участники приняли участие тренинге по формированию навыков работы с группой, по командообразованию и решению конфликтов в группе, который провел психолог ЦППМСП «Саторис» Мигранова Э.Р.

 Семинар позволил кураторам осознанно взглянуть на свои обязанности и запланировать успешную работу во втором полугодии.
Поздравление С Новым годом от директора Уфимского многопрофильного профессионального колледжа С.Б. Баязитова
Дорогие студенты, преподаватели и сотрудники Уфимского многопрофильного профессионального колледжа!

Примите самые искренние поздравления с наступающим Новым годом!
В этот волшебный момент, когда старый год уходит в прошлое, а новый стучится в двери, хочется остановиться и оглянуться назад. Уходящий 2024 год был полон ярких событий, достижений и незабываемых моментов. Мы вместе преодолевали трудности, радовались успехам и поддерживали друг друга на каждом шагу.

Безусловно, самым ярким событием в уходящем году стало 85-летие нашего колледжа. Этот юбилей стал не только важной вехой в истории нашего учебного заведения, но и замечательной возможностью для всех нас объединиться, вспомнить о наших традициях и достижениях, а также заглянуть в светлое будущее.

Новый год — это время волшебства, улыбок и счастья. В этот праздник каждый может поверить в сказку, окунуться в атмосферу чего-то необыкновенного, таинственного, завораживающего и, несомненно, незабываемого!

Дорогие друзья, позвольте пожелать Вам в новогоднюю ночь беззаботной радости, позитивных эмоций, счастья и искренней любви Вашим семьям и Вашим близким!

Пусть каждый день нового года будет наполнен приятными моментами, а трудности, которые неизбежно возникают на вашем пути, станут лишь дополнительным стимулом для роста и саморазвития. Давайте вместе стремиться к новым знаниям, развиваться и достигать успехов, поддерживая друг друга и преодолевая все преграды.

С наступающим Новым годом! Пусть он будет счастливым, продуктивным и полным новых возможностей для всех нас!

Директор ГБПОУ УМПК С.Б. Баязитов
Наверх
ГЛАВНАЯ
СТУДЕНТУ
СВЕДЕНИЯ ОБ ОО
ПРИЕМНАЯ КОМИССИЯ
ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ
РЦНО
ЦЕНТР КАРЬЕРЫ
КОНТАКТЫ
ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ
© 2014 - ГБПОУ «Уфимский многопрофильный профессиональный колледж»
© 2014 - ГБПОУ «Уфимский многопрофильный профессиональный колледж»
450098, г. Уфа, ул. Российская, д.100/3
450098, г. Уфа, ул. Российская, д.100/3
pedkolledj-1@yandex.ru
Приемная директора: 8(347)262-91-90
8(347)235-94-71
Приемная комиссия: 8(347)235-94-72
Учебная часть: 8(347)235-94-79