Завершился Региональный этап Чемпионата «Професионалы»

Завершился Региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Професионалы» Республики Башкортостан, стартовавший 17 апреля.

В чемпионате приняли участие студенты Уфимского многопрофильного профессионального колледжа по проходившим на его базе компетенциям: «Визаж и стилистика», «Визуальный мерчендайзинг», «Организатор онлайн мероприятий», «Преподавание в младших классах», «Эстетическая косметология», – и на площадках других образовательных учреждений республики по компетенциям «Дополнительное образование детей и взрослых», «Дошкольное воспитание», «Парикмахерское искусство», «Поварское дело».

Соревнования проходили нескольких дней и состояли из нескольких модулей. К примеру, выполнение заданий по компетенции «Визуальный мерчендайзинг», в которой конкурсанты проявляли не только свои творческие способности, но и практические навыки в различных техниках выполнения, состояло из следующих модулей:

Модуль А.  Исследование и интерпретация технического задания заказчика;

Модуль Б.  Разработка дизайна проектируемого пространства;

Модуль В.  Подготовка и изготовление реквизита;

Модуль Г.  Размещение товара и реквизита в проектируемом пространстве.

В чемпионате по компетенции «Преподавание в младших классах» приняли участие 5 студентов из Белорецка, Туймазов, Нефтекамска, Уфы и 5 школьников в возрастной группе «Юниоры» из Салавата, Дуванского, Кушнаренковского и Зиянчуринского районов.

Среди выполняемых основной группой модулей – «Подготовка и демонстрация фрагмента урока в начальной школе», «Внеурочное мероприятие в начальной школе», «Интерактив с родителями», «Воспитательное мероприятие» и «Составление диагностических заданий для формирования УУД». Юниоры выполняли «Смысловой анализ текста», «Виртуальную экскурсию» и проводили воспитательные мероприятия.

Чемпионат прошел и в других учреждениях РБ: на площадке Центра опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) РБ состоялись соревнования по компетенции «Дополнительное образование детей и взрослых». Уфимский многопрофильный профессиональный колледж представила студентка 2 курса специальности «Преподавание в начальных классах» Валиева Регина.

Конкурсанты выполнили 4 модуля, продемонстрировав свое мастерство представлять возможности и содержание дополнительной общеобразовательной программы, проводить занятие с обучающимися, организовывать подготовку к досуговому мероприятию и проводить консультацию с родителями. При выполнении всех модулей от конкурсантов требовалось чёткое выполнение алгоритма задания и учет всех заданных условий.

Еще одной компетенцией в рамках проведенного чемпионата стала «Организатор онлайн мероприятий», главным экспертом в которой выступила преподаватель ГБПОУ УМПК О.В. Будакова.

— Данная компетенция состояла из 5 модулей: от анализа до проведения мероприятия и организации деловых переговоров. На нашей площадке присутствовали пять участников. Все справились с заданиями вовремя. Задания были интересные, ребята получили бесценный опыт — отметила Ольга Васильевна.

Кроме того, на базе ГБПОУ УМПК прошли соревнования по компетенции «Эстетическая косметология», главным экспертом которой выступила преподаватель ГБПОУ УМПК Е.В. Брыкина, и «Визаж и стилистика», главный эксперт – преподаватель колледжа Э.М. Галлямова. Задания чемпионата в рамках указанных компетенций также состояли из нескольких модулей, в которых приняли участие студенты ГБПОУ УМПК.

Региональный этап Чемпионата «Профессионалы» прошел в спокойной, дружественной обстановке, в соревнованиях приняли участие достойные, равные по уровню подготовки соперники. Все участники смогли проявить свои лучшие профессиональные качества. Отрадно, что самая сложная часть чемпионата позади, впереди – волнительное подведение итогов, вручение дипломов участникам и торжественная церемония награждения победителей!