Совещание «Постинтернатное сопровождение детей-сирот в РБ»

20 апреля на базе Уфимского многопрофильного профессионального колледжа прошло совещание в офлайн и онлайн форматах «Постинтернатное и постпопечительское сопровождение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Республике Башкортостан».

Модератором совещания выступила О.Ю. Панчихина, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Башкортостан. С приветственным словом к участникам обратились председатель Комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Государственного Собрания – Курултая РБ Р.М. Асадуллин, заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ А.Н. Таболина.

В рамках совещания состоялись выступления О.Ю. Панчихиной о проблемах постинтернатного сопровождения, социализации детей-сирот, а также выступление начальника отдела организации опеки и попечительства над несовершеннолетними министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ Е.С. Пашиной.

Далее о социализации детей-сирот в учреждениях профессионального образования, основных проблемах и путях их решения рассказал председатель Совета директоров профессиональных образовательных организаций РБ, директор ГБПОУ УМПК С.Б. Баязитов.

С докладом о формировании традиционных семейных ценностей у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выступила начальник отдела анализа демографических процессов и семейно-брачных отношений ГКУ Республиканский ресурсный центр «Семья» Я. А. Скрябина.

На совещании также прозвучали доклады директора Центра им. Ш. Худайбердина Ф.М. Бадретдиновой, начальника Управления по опеке и попечительству Администрации г. Уфы И.М. Сатаевой, начальника отдела реализации социальных жилищных программ министерства строительства и архитектуры РБ А.А. Лукмановой на темы наставничества, кураторства постинтернатного сопровождения выпускников, реализации прав детей-сирот на предоставление жилья и другие.