Расширенное заседание рабочей группы по вопросам мониторинга и совершенствования законодательства, регулирующего сферу СПО

Сегодня, 19 декабря 2022 года, директор Уфимского многопрофильного профессионального колледжа С.Б. Баязитов принял участие в онлайн формате в расширенном заседании рабочей группы по вопросам мониторинга и совершенствования законодательства, регулирующего сферу среднего профессионального образования при Комитете Государственной Думы по просвещению. Модератором совещания выступила депутат Государственной Думы ФС РФ Э.Р. Аиткулова.

В заседании приняли участие директор Департамента развития промышленности социально-значимых товаров Министерства промышленности и торговли РФ Д.В. Колобов, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере СПО Министерства просвещения РФ М.А. Скворцова, президент Ассоциации директоров профессиональных образовательных организаций РФ В.М. Демин, представители Ассоциации предприятий индустрии детских товаров.

На повестку заседания были вынесены вопросы, связанные с законодательным аспектом переформатирования системы в условиях формирования технологического суверенитета страны: производство и внедрение учебной техники, тренажеров и учебно-лабораторного оборудования для СПО, необходимость внесения изменений в законодательство об образовании для осуществления Министерством просвещения РФ контроля за оснащенностью учебного процесса в СПО.

В рамках расширенного заседания были также обсуждены вопросы необходимости внесения изменений в Положение о демонстрационном экзамене, формирования государственного заказа для фирм-производителей учебной техники на поставку отечественного оборудования для СПО и прозвучали доклады руководителя комитета по учебному оборудованию и средствам обучения Ассоциации предприятий индустрии детских товаров, Генерального директора ООО «Дидактические системы» Ю.С. Гольденштейн о барьерах на пути развития отрасли глазами производителя, представителя Центра развития навыков и профессионального образования Института образования НИУ ВШЭ Ф.Ф. Дудырева о производстве и внедрении учебной техники, тренажеров и учебно-лабораторного оборудования для системы СПО и др.