Открытие Музея гражданской обороны

28 декабря 2022 года на площадке Местного отделения ДОСААФ России состоялось открытие Музея гражданской обороны и медицины катастроф «Хроники доблести».

Мероприятие организовано в рамках проекта «Мастерская компетенций «Место твоей безопасности», поддержанного Фондом грантов Главы Республики Башкортостан и при содействии Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан. Музей создан по инициативе волонтеров Движения «Школа безопасности», участниками которого являются также студенты Уфимского многопрофильного профессионального колледжа

Почетными гостями церемонии открытия Музея гражданской обороны и медицины катастроф «Хроники доблести» стали первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по РБ Э.М. Идрисов, заместитель министра образования и науки РБ И.В. Косолапова, директор Уфимского многопрофильного профессионального колледжа С.Б. Баязитов, исполняющий обязанности начальника учебно-методического центра по ГО и ЧС РБ Т.А. Норкина, председатель Совета Башкортостанского регионального отделения Движения «Школа безопасности» Г.В. Ахмадиева и другие.

Гости поздравили студентов и волонтеров с открытием музея и выразили надежу на его дальнейшее развитие и увеличение фонда, а также надежду на то, что к музею в будущем огромный интерес будут проявлять как взрослые, так и дети.

Далее состоялась церемония награждения нагрудными знаками и медалями. Нагрудным знаком «Лидер школы безопасности» были награждены студенты-участники Движения «Школа безопасности», среди них – студентка ГБПОУ УМПК Карина Хабибуллина.

По завершении мероприятия участников ознакомили с экспозицией музея.
О музейных экспонатах, их предназначении и случаях использования гостям рассказал руководитель мобильного отряда «Школа безопасности», советник директора Уфимского многопрофильного профессионального колледжа по гражданско-патриотическому воспитанию С.Ю. Шерстобитов.