Общее собрание ВОД «Отцы России»

Сегодня, 16 декабря 2022 года, в Москве в Государственной Думе РФ прошло Общее собрание Всероссийского общественного движения «Отцы России», на котором были подведены итоги работы движения за 2022 год.

Собрание ВОД «Отцы России» началось с Пленарного заседания, где приняли участие заместитель председателя Государственной Думы РФ, председатель комиссии Генерального совета партии «Единая Россия» по защите материнства, детства и поддержке семьи А.Ю. Кузнецова, председатель правления ВОД «Отцы России» А. Ю. Коченов, депутат Государственной Думы, народный артист РФ Н.П. Бурляев, ректор Московского педагогического государственного университета А.В. Лубков и др.

В рамках Пленарного заседания были обсуждены такие вопросы, как «Традиционные семейные ценности – основа ВОД «Отцы России», «Традиции ответственного отцовства – потенциал современности: как деятельность отцов формирует будущее страны», «Продвижение традиционных ценностей через адресную поддержку семей с детьми».

В Пленарном заседании также принял участие председатель ВОД «Отцы России» в Республике Башкортостан, директор Уфимского многопрофильного профессионального колледжа С.Б. Баязитов и был награжден благодарственным письмом депутата Государственной Думы РФ А.Ю. Кузнецовой за активную позицию в деле защиты семьи и детства и сохранение традиционных семейных ценностей. Сынтимир Биктимирович в своем выступлении рассказал об итогах работы движения в РБ.

– Этот год оказался насыщенным для нашей общественной организации в Республике Башкортостан. К примеру, мы провели День отца, а месяц спустя отпраздновали День матери, на котором представители отцовского движения ежегодно дарят цветы и открытки женщинам с детьми, благодаря их за заботу, тепло и внимание, которые они уделяют детям; мы приняли участие в организации конкурса на соискание общественной награды «Отцовская доблесть», лауреатами которого стали 38 достойных отцов республики, и многих других мероприятиях. Мы работаем с целью повышения значимости социального института отцовства и роли отца в семье и рады получать благодарственные письма за результаты своей работы. В следующем году будем работать еще усерднее и нацелимся на больший результат. – рассказал Сынтимир Биктимирович.

Следующим мероприятием Общего собрания стал круглый стол «Родитель и педагог: год диалога», который прошел в Московском педагогическом государственном университете с участием ученых МГПУ. Модератором круглого стола выступила заведующая кафедрой педагогики ипсихологи и семейного образования Института психологии и педагогики МПГУ Е.Н. Приступа. Ключевыми темами круглого стола стали «Отцовские воспитательные практики: общее и уникальное в подходах», «Особенности цифрового поколения: что нужно знать родителю», «Образ России и региона в сознании современной молодёжи» и т.д.

Далее прошла работа секций и мастер-классов на тему «Опыт и механизмы работы отцовского движения России в решении проблем, связанных с благополучием детей и семей с детьми». Завершилось Общее собрание обсуждением, подведением итогов работы, а также голосованием за стратегию развития Всероссийского общественного движения «Отцы России» в 2023 году.