Научно-практическая конференция «Россия: актуальные проблемы и перспективы развития страны в 21 веке»

В Уфимском многопрофильном профессиональном колледже прошла студенческая научно-практическая конференция (НПК) «Россия: актуальные проблемы и перспективы развития страны в 21 веке». Организатором НПК выступил председатель предметно-цикловой комиссии (ПЦК) ОГСЭ, преподаватель философии и обществознания ГБПОУ УМПК Шевченко С.В.

Главная цель конференции – это актуализация традиционных ценностных ориентаций студенческой молодежи, пропаганда патриотизма и гордости за Родину. В НПК приняли участие студенты 4 курса отделения педагогики, а также специальностей «Прикладная информатика» и «Повар-кондитер».

Выступающие в своих докладах показали, насколько важно для современных молодых людей иметь четкую гражданскую позицию, основанную на самых ярких исторических событиях в жизни России.

Теоретические доклады дополнялись примерами, приводимыми преподавателями предметно-цикловой комиссии вместе со студентами, а яркое выступление студентки группы 4начБ Тимошенко Дарьи о трудной судьбе своей прабабушки в годы Великой Отечественной войны до слез растрогало присутствующих.

«Хотят ли русские войны» – тема доклада студентки группы 4нА Крупской Екатерины, в котором на основе исторических событий показано, что Россия – миролюбивое во все времена государство, которое никогда не ставило цель захвата чужих территорий и порабощения населения.

Студенты группы 2пкА создали свой документальный фильм, рассказывающий о нашем оружии победы над немецко-фашистскими захватчиками, которое представлено в Парке Победы в Уфе. Работая над фильмом, ребята не только узнали боевые характеристики пушек и танков, но пропустили через свое сердце весь трагизм Великой Отечественной войны, но и всемирную значимость нашей Победы.

Студенты группы 4пи работали над созданием собственных презентаций, описывающих мужество и героизм российских воинов, защищающих наши культурные ценности. Все участники выступили достойно. Идеи, высказанные студентами, были поддержаны приглашенными учеными: Бессилин Н.А., к.и.н. (УУНиТ), Лебедев А.И., к.и.н. (УГНТУ), Саньяров Ф.Б., к.ф.н. (УМПК).

С информацией о работе Молодежной палаты при Курултае – Государственном Собрании Республики Башкортостан выступил руководитель комитета Тарасевич Е.А., который поблагодарил участников НПК за активную гражданскую позицию и выразил уверенность в том, что будущие воспитанники наших выпускников будут сориентированы на уважение и преумножение наших традиционных ценностей.

Благодарим за подготовку студентов преподавателей ГБПОУ УМПК Асадуллину Г.А. и Мазитова Э.А., а также за содействие в организации и проведении НПК зам. директора по учебно-методической работе Миронову О.В. и зав. отделением педагогики Абдракипову Р.Р.