Международный диктант по башкирскому языку

20 апреля в Уфимском многопрофильном профессиональном колледже состоялась ежегодная Международная образовательная акция «Международный диктант по башкирскому языку». Диктант прошел в онлайн и офлайн форматах и в других образовательных организациях, вузах, учреждениях культуры и т.д. В прямом эфире телеканала «БСТ» велась онлайн-трансляция диктанта.

Целью акции является привлечение внимания широкой общественности к изучению родного языка, повышение языковой культуры, продвижение и популяризация башкирского языка в Республике Башкортостан, регионах Российской Федерации и зарубежных странах.

Модератором мероприятия в колледже выступил председатель всемирного курултая башкир, кандидат исторических наук Юсупов Ю.М. Обращаясь к участникам диктанта с приветственной речью, Юлдаш Мухамматович поблагодарил их за активность и большой интерес, проявленный к изучению родного языка, и пожелал участникам успехов и максимального результата.

Кроме того, к участникам с приветственным словом обратился директор Уфимского многопрофильного профессионального колледжа С.Б. Баязитов. Сынтимир Биктимирович отметил важность проведения подобных мероприятий, направленных на популяризацию изучения языка, его истории и культуры, а также использования его в повседневной жизни.

Далее прозвучали приветствия и состоялись выступления башкирской поэтессы, журналиста, редактора журнала «Акбузат» Л.Х. Абдуллиной, актрисы Уфимского государственного татарского театра «Нур» Р.Ф. Фахрисламовой, заслуженного артиста Башкортостана Р.Ф. Фахрисламовой, кандидата философских наук Р.Р. Асылгужина и т.д.

Написание диктанта было предусмотрено по следующим уровням: начальный уровень владения башкирским языком, уровень свободного владения, на северо-западном диалекте башкирского языка.

Всем участникам акции будут направлены электронные сертификаты об участии. Официальные итоги акции будут размещены в течение 30 дней на сайте https://bashdictant.ru/.