Заседание педагогического совета ГБПОУ УМПК

29 декабря 2022 года в ГБПОУ Уфимский многопрофильный профессиональный колледж прошло заседание Педагогического совета колледжа.

В рамках мероприятия преподавательский состав колледжа с наступающим новым годом поздравила директор ГАУ ДПО Центр опережающей профессиональной подготовки Республики Башкортостан К.В. Галямова и вручила грамоты и благодарственные письма. Почетной грамотой и благодарственным письмом Центра опережающей профессиональной подготовки РБ за активное участие в проектах, реализуемых ГАУ ДПО ЦОПП, награжден директор Уфимского многопрофильного профессионального колледжа С.Б. Баязитов. Почетными грамотами и благодарственными письмами за активное участие в организации и реализации конкурсов «Лучшая школьная столовая» и «Deaf Skills», проекта «Билет в будущее» также награждены преподаватели ГБПОУ УМПК.

Начиная заседание педагогического совета, Сынтимир Биктимирович отметил, что в 2022 году ГБПОУ УМПК стал одним из лучших колледжей РФ, дипломантом Всероссийского конкурса «Лидер СПО России-2021/2022», согласно рейтингу лучших учебных заведений по линии СПО РБ, составленному министерством образования и науки РБ, колледж вошел в тройку лидеров.

– Если в 2021 году мы входили в пятерку лучших колледжей РБ, то в 2022 мы уже на 2 месте рейтинга. Это хороший показатель. Надеюсь, что и в 2023 году мы сможем сохранить этот результат, оставаясь лидерами – вот наши приоритеты на 2023 год. Стоит упомянуть мероприятие федерального уровня, которое прошло чуть меньше месяца назад на площадке нашего колледжа. Это заседание руководителей региональных Советов директоров профессиональных образовательных организаций Приволжского федерального округа, в рамках которого Уфимский многопрофильный профессиональный колледж посетил заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Машковцев Олег Александрович, который отметил высокий уровень организации мероприятия и работы нашего колледжа. Это, безусловно, результат нашей командной работы. – сказал Сынтимир Биктимирович.

Далее в рамках повестки педагогического совета участниками были заслушаны и обсуждены вопросы, прозвучавшие в докладе заместителя директора по учебной работе З.З. Крымгужиной об утверждении Положения о периодичности и порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся ГБПОУ УМПК, Положения о внутренней системе оценке качества образования в ГБПОУ УМПК, Положения об электронной информационно-образовательной среде в ГБПОУ УМПК, а также о результатах всероссийских проверочных работ 2022 года и изменениях законодательства в сфере среднего профессионального образования.

Следующим вопросом на повестке стало повышение общих и профессиональных компетенций обучающихся посредством участия в конкурсах профессионального мастерства, о которых рассказала и.о. заместителя директора по УПРиИД С.Р. Ганиева.

Заседание продолжила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Л.Х. Азнабаева, выступив с докладом об организации и ведении комплексной работы педагогического коллектива по адаптации студентов групп нового набора к обучению в колледже, привитию навыков самостоятельного проживания в общежитии, вовлечении в общественно значимую и спортивную деятельность.

Далее об итогах работы по повышению квалификации и прохождению аттестации педагогическими работниками в 2022 году рассказала преподаватель ГБПОУ УМПК О.А. Виноградова. На заседании педагогического совета о допуске студентов 3, 4 курсов к государственной итоговой аттестации по программам ППССЗ, ПКРС и с предложениями об отчислении обучающихся за академическую неуспеваемость также выступили заведующие отделениями колледжа Р.Р. Абдракипова, А.И. Гарайшина, М.В. Полесовщикова, Н.К. Филиппов, Н.С. Смирнова.

Завершающими на повестке заседания педагогического совета стали выступления руководителя Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников ГБПОУ УМПК Э.В. Башировой о реализации наставничества педагогических работников в образовательных организациях РБ и заместителя директора по безопасности и УВР Э.А. Мазитова о предупреждении чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев в период проведения новогодних мероприятий и зимних каникул.