Завершилось обучение национальных экспертов конкурса «Абилимпикс»

2 декабря в Москве подведены итоги курса по подготовке национальных экспертов конкурсов профессионального мастерства «Абилимпикс». В обучении приняли участие 400 человек со всех регионов России, в их числе – преподаватель Уфимского многопрофильного профессионального колледжа Михайлова Ильмира Ильмировна.

Обучение прошло в два этапа: с 18 по 26 ноября слушатели программы в режиме онлайн изучали основы государственного регулирования в системе среднего профессионального образования РФ. В ходе самостоятельного изучения эксперты освоили азы движения «Абилимпикс»: свои роли, роли участников, лидеров команд, апелляционной комиссии, координационного совета, Национального центра; ознакомились с конкурсными заданиями и организацией рабочих мест по компетенциям с учетом нозологий и соблюдения требований охраны труда и техники безопасности.

Второй этап обучения прошел с 27 ноября по 2 декабря в очном режиме в Москве, в ходе практических занятий которого основное внимание было сконцентрировано на развитии гибких навыков, называемых также «Soft skills».

– Это работа со сквозными компетенциями: тайм-менеджмент, эмоциональный интеллект, стрессоустойчивость. «Soft skills» помогают решать различные задачи и работать с людьми. Знания и навыки, полученные в Москве, не ограничиваются конкурсами «Абилимпикс» или профессиональной деятельностью, они применимы везде: в семье, повседневной жизни, – сказала Ильмира Ильмировна. – Умение работать со временем, преодолевать стрессы, решать конфликты – это полезный навык в повседневности. Кроме того, у всех была отличная возможность завести новые знакомства с коллегами из других регионов с целью обмена опытом и развития профессиональных качеств.

Общий объем курсовой двухнедельной подготовки составил 96 часов. Участники получили сертификаты национального эксперта, дающий право выступать экспертом Национального чемпионата «Абилимпикс».