В ГБПОУ УМПК состоялось занятие «История Уфы»

24 апреля в Уфимском многопрофильном профессиональном колледже состоялось занятие «История Уфы» с участниками студенческого туристического клуба «Костёр» ГБПОУ УМПК, созданного в прошлом месяце по поручению директора колледжа С.Б. Баязитова.

В рамках занятия инструктор по туризму А.С. Скрыпник провел презентацию города Уфы советского времени: рассказал о транспортной инфраструктуре того времени, трамвайных маршрутах, остановках, продемонстрировал фотографии жителей и достопримечательностей города.

Далее участники туристического клуба под руководством инструктора А.С. Скрыпника и преподавателя ГБПОУ УМПК И.Н. Захаровой отправились на экскурсию в Парк культуры и отдыха им. Ивана Якутова, финальной точкой которой стал популярный АРТ-квадрат. Это уже вторая экскурсия студентов в рамках работы клуба, первая состоялась в день его открытия, когда студенты начали свой маршрут от здания колледжа, прошли к памятнику В.И. Ленину, а также узнали много нового о Русском драматическом театре, гостинице, которая в советское время называлась «Россия», оттуда дошли до здания Государственного цирка, фонтана «Весенняя песнь» и кинотеатра «Искра».

Участие в туристическом клубе «Костер» – увлекательное и полезное занятие для студентов Уфимского многопрофильного профессионального колледжа. Художественный облик прекрасного города Уфы, в котором мы живем, складывается из разнообразия улиц и площадей, уникальных старинных сооружений. Его неповторимый облик создаётся из разных достопримечательностей, которые сами по себе украшают город и являются его своеобразной памятью.

Памятные места есть в каждом городе, селе, поселке. Прочитанная книга, экскурсия к памятникам, прогулка по улицам и площадям родного города — всё это воспитывает чувство патриотизма, идеи которого раскрываются посредством экскурсий перед молодежью в ярчайших эмоциональных образах.

Кстати, а вы знали, что на месте Южного Автовокзала раньше находился аэропорт г. Уфы? Его взлетно-посадочная полоса тянулась параллельно проспекту Октября до остановки «Госцирк». Знали об этом?