Инновационная образовательная программа «Подготовка IT специалистов для высокотехнологичных отраслей экономики» — победитель конкурса по отбору профессиональных образовательных учреждений Республики Башкортостан, внедряющих инновационные образовательные программы по приоритетным отраслям экономики, осуществляющих подготовку рабочих кадров и специалистов высокотехнологичных производств и претендующих на государственную поддержку.

Миссия программы: Создание эффективной образовательной среды и организационно-технологической платформы на базе ГБПОУ УМПК для реализации инновационных образовательных программ подготовки IT-специалистов для высокотехнологичных отраслей.

Стратегические цели:

1.Восполнение дефицита кадров в области информационной безопасности и IT–технологий для предприятий высокотехнологичной сферы обеспечивающих инновационный рост.

2.Восполнение дефицита социально-педагогических кадров в области подготовки специалистов по информационной безопасности и IT–направлениям для предприятий высокотехнологичной сферы Республики Башкортостан.

3.Опережающая подготовка востребованного, компетентного, социально и профессионально мобильного выпускника в области информационной безопасности и информационных технологий, способного конкурировать на рынке труда.

4.Обеспечение доступности профессионального образования для людей с ограниченными возможностями и развитие инклюзивного образования на основе активного внедрения информационных технологий и социальной адаптации людей с ограниченными возможностями.

Подготовка студентов осуществляется по двум ведущим направлениям:

1.Подготовка IT специалиста по специальности 09.02.05 Прикладная информатика (по отраслям).
В 2016 году получена лицензия на новую специальность 10.02.03. Информационная безопасность автоматизированных систем и профессию 09.01.03. Мастер по обработке цифровой информации.

2.Подготовка социально-педагогического специалиста, обучающего по IT- направлениям на основе работы Центров:

инновационных разработок и IT- проектов (ЦИРП),

инклюзивного образования и поддержки (ЦИОП), -Многопрофильного центра прикладных квалификаций (МЦПК). В рамках ИОП были модернизированы и оснащены современной компьютерной техникой, профессиональным программным обеспечением и современным оборудованием учебные кабинеты и лаборатории, внедрены новые технологии обучения. Реализация инновационной образовательной программы позволяет гарантировать высокое качество профессионального образования с учетом современных достижений науки, техники и новейших производственных и образовательных технологий, способствовать насыщению регионального рынка труда специалистами, способными эффективно адаптироваться в быстроизменяющейся и усложняющейся высокотехнологичной профессиональной среде и вносить существенный индивидуальный вклад в развитие информационного общества.

Работодатели и социальные партнеры: ООО «Смарт Сити», АО «Уфанет», ООО «Анод-Урал», ПОА «Башинформсвязь», Уралдорстрой, ООО «Центр информационных технологий открытый регион» ООО «Дом.ru»