В колледже стартовали профессиональные пробы «Билет в будущее»

В Уфимском многопрофильном профессиональном колледже стартовали профессиональные пробы «Билет в будущее».

Так, 12 октября профессиональные пробы по компетенции «Специалист по информационной безопасности» были проведены для учащихся 8 класса Уфимской городской башкирской гимназии № 20 им. Ф.Х. Мустафиной.

В ходе занятия преподаватель отделения информационных технологий и программирования колледжа А.А. Алексеев ознакомил школьников с историческими фактами специальности, рассказал, какими личностными и профессиональными качествами должен обладать специалист по информационной безопасности, а также о дальнейшей перспективе профессионального роста.

По результатам занятий учащиеся научились исследовать безопасность тестируемой сети, сканировать сеть и определять состояние ее объектов, портов и соответствующих им служб, настраивать инструменты защиты и мониторинга сети, а также производить поиск потенциальных уязвимостей в аппаратных и сетевых комплексах.

Напомним, «Билет в будущее» – это проект ранней профессиональной ориентации школьников 6-11 классов, который реализуется при поддержке государства в рамках национального проекта «Образование» на базе Уфимского многопрофильного профессионального колледжа.